Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Взрослые дзюдоисты соревновались в Лиссабоне, юные – в Твери

В минувшие выходные на чемпионате Европы по дзюдо в Лиссабоне (Португалия) вместе с медалями континентальной пробы были разыграны последние путевки на Олимпиаду в Пекин. В эти же дни на татами в Твери вышли дзюдоисты 15 европейских стран, которые года через четыре также станут кандидатами в олимпийские сборные. В Верхневолжье прошел XIX международный турнир «Тверские надежды» среди юношей и девушек 14–16 лет.
Начались соревнования в субботу с парада-открытия. Над ледовой ареной тверского Дворца спорта «Юбилейный», застеленной коврами и четырьмя татами, были подняты флаги всех пятнадцати стран, участвующих в турнире. Представителей сборных выводили на торжественную церемонию местные красавицы, одетые в национальные одежды соответствующих стран. Участников и гостей приветствовали президент федерации дзюдо Тверской области председатель регионального Заксобрания Андрей Епишин, представитель Федерации дзюдо России Вячеслав Седельников и олимпийский чемпион по дзюдо Сергей Новиков.
Легендарный спортсмен стал почетным гостем тверского международного турнира. И, по его словам, он волновался не меньше самих участников соревнований, которым через несколько минут после парада предстояла тяжелая борьба на татами. «Самое главное, – сказал Новиков, – что в Тверь приехали команды многих стран Европы. И здесь они лучше узнают друг друга, и не только в плане борьбы, но и человеческих качеств. Лучше узнают и нашу страну – и не Москву, а настоящую провинциальную Россию».
Третий год подряд тверской турнир проходит в статусе рейтингового, внесенного в оофициальный календарь Европейского союза дзюдо. Таких юношеских соревнований на континенте проводится всего три. В Твери, Германии и Польше. По результатам, показанным спортсменами на этих состязаниях, формируются составы национальных сборных и идет отбор на первенство Европы. Неудивительно, что большинство стран на турнире было представлено первыми номерами главных команд. В составах сборных Азербайджана, Турции, Австрии, Германии на тверское татами вышли победители и призеры континентальных первенств.
– Юные российские дзюдоисты очень сильны. Померяться с ними силами на их территории – это огромный опыт и урок для всех без исключения спортсменов. Поэтому мы здесь, – сказала тренер сборной Германии Сандра Швайбер.
Российская сборная на правах хозяйки турнира привезла в Тверь самый представительный состав участников. По словам старшего тренера юношеской национальной команды Владимира Гладченко, в каждой весовой категории было заявлено по восемь россиян. Традиционно наши олимпийские надежды завоевали в Твери большинство золотых медалей. Не изменился этот обычай и в девятнадцатый раз. Особенно мощно выступили юноши, которые завоевали пять золотых медалей из восьми. Победителями «Тверских надежд-2008» стали Алексей Кондрашкин (50 кг), Гамал Байкулов (66 кг), Алан Бетанов (73 кг), Казбер Газгериев (81 кг) и Шамиль Магомедов (90 кг). По одной награде высшей пробы увезли домой из Твери немец, азербайджанец и турок. Среди девушек в борьбе за первые места на пьедестале россиянки также добились победы и в командном зачете, но уже не с таким явным преимуществом. На счету наших дзюдоисток три золотые медали. Победы в своих весовых категориях одержали Венера Низамова (40 кг), Алеся Кузнецова (44 кг) и Маргарита Локова (70 кг). Два первых места заняли спортсменки из Австрии, по одному «золоту» «добыли» дзюдоистки Турции, Украины и Германии.
Еще одна традиция «Тверских надежд» – выступление отдельной командой наравне с национальными сборными дзюдоистов Тверской области. Обычно даже по два спортсмена в весе. На турнире-2008 выступили 16 борцов Верх-неволжья (восемь юношей и восемь девушек). Опять же традиционно тверитяне в родных стенах не оставались без наград международной пробы. К примеру, в прошлом году тверской команде удалось завоевать одну золотую и две серебряные медали. Большие надежды на этом турнире тренерский штаб верхневолжской сборной возлагал на победительницу первенства России тверитянку Дарью Груздеву. К сожалению, из-за травмы воспитанница Михаила Гукова не смогла выйти на татами в родном городе. И все равно без медали наша область не осталась. В весе до 60 кг среди юношей здорово выступил тверитянин Файзали Джебов. Воспитанник заслуженного тренера России Абдурахмана Базарова и Руслана Дельмамбетова «иппонами» (досрочно) выиграл свои две первые схватки. Но затем был остановлен «первым номером» российской сборной. В утешительных поединках Файзали уверенно дошел до встречи за третье место и опять же «иппоном» выиграл бронзовую медаль.
– Я счастлив, – скажет Файзали после награждения. – В третий раз выступаю на тверском турнире и до этого останавливался на подступах к пьедесталу почета. Наконец-то мне удалось его покорить. За меня здесь, дома, сильно болели, пришли мои знакомые, родственники, друзья и просто земляки, я чувствовал их поддержку и очень рад, что не подвел, выступил достойно.
Третье место на международном турнире «Тверские надежды» дает Файзали Джебову право на место в национальной сборной. Возможно, что теперь он примет участие и в других международных рейтинговых турнирах, ближайший из которых теперь пройдет в мае в Германии и будет рассматриваться как один из кандидатов на выступление на первенстве Европы. «Я очень этого хочу!» – заявил Файзали.
В следующем году «Тверские надежды» пройдут в 20-й раз. По словам председателя комитета по физической культуре и спорту нашей области Владислава Павлова, подготовка к юбилею уже началась. После соревнований организаторы провели специальный совет с тренерами и представителями команд, чтобы учесть все их замечания и пожелания на будущее. ХХ международный турнир по дзюдо обещает пройти в Верхневолжье как самое грандиозное спортивное событие за всю свою историю.
http://tverlife.ru/_content.php?Id=1.2.21&artid=1103&parts=issue_sp
 

17.04.2008 

[17.04.2008] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)