Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


В спецшколе в Узбекистане прошли соревнования по ножевому бою

Наверное, нет мальчишки, который не мечтал бы драться так, как Жан Клод ван Дам, Джеки Чан или Чак Норрис. Сегодня у нас в республике действует огромное количество всевозможных секций почти по всем направлениям боевых искусств, но… зачастую в них учат драться, забывая о более важной цели - воспитании в маленьком несформировавшемся человечке большой личности, пишет общественно-информационный еженедельник Узбекистана «Зеркало XXI».
В прошедшее воскресенье в специализированной школе N№ 199 Учтепинского района прошли соревнования по ножевому бою среди ребят, посещающих секцию восточных единоборств. Рассказать о ней, о ее задачах я попросила тренера С. Старостина.
- Мы проводим соревнования по смешанным стилям, - рассказывает С. Старостин, - борьба, удары руками, ногами, коленями, а иногда даже головой. Это направление ближе к рукопашному бою, а вообще, наша секция называется Дуань-Дянь - вид китайской борьбы ушу, разработанной для спецподразделений. Сам я служил в войсках специального назначения, побывал в горячих точках, чему-то научился. Впрочем, учусь до сих пор - читаю литературу, беру видеопособия. Боевым искусствам можно учиться всю жизнь, и нет предела совершенствованию. Многому, конечно, учусь и у своих учеников, потому что нередко возникают непредвиденные ситуации.
Наша основная задача - научить детей обороне. Я работаю в этой сфере уже много лет, на данный момент преподаю в школе для детишек с отставанием в развитии. Ведь часто, пользуясь тем, что эти дети не могут постоять за себя, находятся люди, стремящиеся их обидеть. Что скрывать, даже дети порой пытаются посмеяться над ними и показать свое превосходство. Поэтому в нашей секции занимаются и ребята из спецшколы, и дети из махалли, с прилегающих кварталов. Тренируются они вместе, чтобы не было никакого различия. Таким образом происходит интеграция детей с ограниченными возможностями в общество.
Соревнования по ножевому бою мы проводим впервые. Не знаю, проводятся ли подобные мероприятия где-либо еще, но для многих ребятишек они - первые, в которых участвуют. В конце марта мы уже провели соревнования по смешанному стилю. Используем при этом полную защитную экипировку для детей и подростков, стараемся ограничить их в контакте.
Я стараюсь дать понять молодым людям, что такое быть настоящим мужчиной. Это прежде всего сила духа и честь.
- Сергей, а существуют ли в работе секции какие-то моральные принципы, которые нельзя преступать? Ведь не всегда легко понять, где заканчивается самооборона и начинается нападение, и трудно ожидать от детей, чтобы они могли уловить эту разницу. Цена ошибки ведь может быть высока.
- Конечно, у нас существует дифференциация самообороны и нападения, хотя приемы в них используются практически одни и те же. Поэтому все наши воспитанники дают клятву: то, чему они научатся, никогда не будут применять во зло. Что, собственно, мы и прививаем во время тренировок. Если более слабый ребенок упал, споткнулся, то его поднимут, возьмут под локти, а при надобности и на плечо закинут. Но это уже педагогический момент.
Можно сказать, что мы не получаем ни от кого никакой финансовой помощи и все «тащим» на своих плечах, но хочется сказать большое спасибо директору школы Дилором Саттаровне Халбабаевой. Благодаря ее поддержке существует наша секция и проводятся соревнования.
Секция существует уже четыре года, охватывает детей от шести лет и старше. Нередки случаи, когда занимаются целыми семьями. Как говорит Сергей Старостин, люди стали понимать, что спорт - это хорошо и интересно. И они не столько ставят перед собой задачу овладеть боевым искусством, сколько тянутся именно к оздоровлению и общению.
- Скажите, пожалуйста, Сергей, сегодня в республике действует много секций восточных единоборств, но мне кажется, что они существуют сами по себе - нет между ними взаимодействия…
- Почему же, есть у нас федерации восточных единоборств, каратэ, таэквондо, но у них уклон больше в спортивное направление. Ребята, которые когда-то занимались у меня, тоже неоднократно участвовали в республиканских соревнованиях, чемпионатах Азии и мира по кик-боксингу. Чтобы подготовиться к большим соревнованиям, они возвращаются в старенький зал пообщаться с тренером и набраться опыта. Среди них есть призеры азиатские и мировые, неоднократные чемпионы республики. Но кик-боксинг - это несколько иное направление. Благодаря Алмасу Юсуфову, четырехкратному чемпиону мира, который поддерживает нашу школу, мы выставляем ребят на больших турнирах. А достойной молодежи у нас очень много. Но это уже взрослые люди, а здесь пока малыши.
- В восточных единоборствах, - считает эксперт Д. Резепин, - самое главное - воспитание духа. Дети у нас очень хорошие, добрые. А то, что они учатся и получают от этого удовольствие, просто замечательно. С самым маленьким ребенком в этой школе уже можно общаться, как со взрослым. Он знает, чего хочет, и не только растет готовым в будущем защитить себя, своих близких и честь страны, но и воспитывает в себе волю к победе.
- В этой секции, - говорит Н. Халмухамедова, - у меня занимаются двое деток. Занимаемся почти два года. За это время они стали более выносливыми, серьезными, собранными и ответственными. Ну, и, конечно, намного реже стали болеть. Много внимания во время тренировок уделяется акробатике, спаррингам, а летом дети вместе с тренером бегают на речку - ловят рыбу, купаются. Ни на что другое уже не хватает времени. Спорт заменил им улицу.
Ну а потом были соревнования - то, ради чего собрались в этом зале все присутствующие: дети, родители, их тренеры и педагоги. Их открыли показательные выступления по ножевому бою, специально подготовленные ребятами. Потом начались поединки. И, как в любом бою, были победители и проигравшие, радость и слезы. Но никто не чувствовал себя побежденным, ведь впереди еще много спортивных поединков и соревнований. А главное - впереди целая жизнь, к которой они готовятся уже сегодня
http://www.press-uz.info/ru/content.scm?topicId=2803&contentId=68596

30.05.2007 

[30.05.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)