Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Вячеслав МАКАРЕНКО выступит на очередном планетарном первенстве в китайском Гуанчжоу

Предыдущий чемпионат мира, проходивший в венгерском Будапеште, принес белорусским борцам греко-римского стиля одну золотую медаль. Чемпионом в весовой категории до 84 килограммов стал до того момента не известный широкому кругу болельщиков Алим Селимов. Тем не менее отстоять титул на очередном планетарном первенстве в китайском Гуанчжоу гомельчанину не суждено. По решению наставников сборной в Поднебесной в этом весе выступит Вячеслав МАКАРЕНКО, в послужном списке которого имеется бронзовая медаль афинской Олимпиады.
Наличие двух равноценных борцов уже не однажды ставило в тупик тренерский штаб. Однако на сей раз проблема выбора отпала сама собой: на заключительном сборе Селимов повредил большой палец левой руки, что создавало ему неудобства в контрольных поединках. Везти же в Китай травмированного атлета нет смысла. Впрочем, выездной состав до последнего держали в тайне.
— В какой форме подошел к мировому первенству один из лидеров сборной? По контрольным схваткам сложилось впечатление, будто вы уж очень спокойны.
— Как-никак четвертый сбор подряд. Эмоционально немного опустошен: тяжело находиться вдали от дома, семьи. Не знаю, сумею ли выйти из этого состояния. Хорошо хоть родные понимают, что есть такое слово “надо”. Вот после чемпионата мира будет отпуск — постараюсь наверстать упущенное. К тому же хотелось, чтобы и тренеры сборной объявляли состав заранее, а не томили в неведении. Тогда бы знал, как проводить заключительный этап подготовки, когда начинать сгонку веса. У меня обычно килограммов пять лишних, потому необходимо минимум десять дней, чтобы скинуть их и обрести оптимальные кондиции в облегченном варианте. А сгонка впопыхах обычно к добру не приводила. Сбросить лишние килограммы можно быстро, но затем выходишь на ковер и попросту не чувствуешь своего тела. Раньше экспериментировал, переходил в более тяжелую весовую категорию. В нынешнем же сезоне отказался от этой затеи. В молодости было легко, а сейчас организм реагирует не так быстро.
— Наставники сборной не скрывают, что рассматривают чемпионат мира в Гуанчжоу в качестве проверки боем перед следующим сезоном, в котором будут разыгрываться лицензии на Олимпиаду в Пекин.
— Согласен, 2007 год станет определяющим. В моих планах — непременно оказаться в Пекине. А там уж постараюсь превзойти афинский результат.
— Но сначала необходимо завоевать лицензию и доказать, что являетесь сильнейшим в Беларуси. А при наличии такого соперника, как Алим Селимов, сделать это будет непросто. Как отнеслись к появлению конкурента?
— Можно сказать, что сам же этого конкурента и воспитал. Уже года три занимаемся в одном зале, у одного тренера. На первых порах, признаюсь, не видел в Алиме соперника. Однако тот с завидным постоянством прогрессировал. Правда, после серии успешных выступлений на молодежных турнирах у Селимова не заладилось на взрослом уровне. Поэтому перед прошлогодним чемпионатом мира в Будапеште тренерский штаб сборной не исключал варианта, что в венгерскую столицу поедет Макаренко. Хотя я только-только восстановился после травмы, начал набирать форму. И дабы лишний раз не рисковать, предложил наставникам включить в состав Селимова. Однако те поступили иначе: на заключительном сборе устроили для нас контрольную схватку. Несмотря на последствия травмы, выиграл у Алима. Вскоре ко мне подошел наш тренер Игорь Петренко и сказал: “Слава, уж лучше бы ты проиграл”. Я возразил, потому что всегда привык побеждать. Даже в тренировочных поединках.
— Тем не менее в Будапешт поехал Селимов и привез оттуда золотую медаль.
— Видимо, тренеры сборной решили дать Алиму последний шанс. Хотя после той контрольной схватки на него было больно смотреть. Селимов — парень горячий, сразу заводится, когда что-то не получается. А тут решалось его будущее в спорте.
— Кстати, ту победу Селимова российские комментаторы объяснили предвзятым судейством. Мол, их соотечественника Мишина лишили золотой медали.
— По телевизионной картинке сложно однозначно говорить, хватал ли россиянин Алима за ногу. Камеры стояли с противоположной стороны. И все же необходимо признать, что, получив последний шанс, Селимов им сполна воспользовался. Ознакомившись с жеребьевкой и изучив турнирную сетку Алима, сразу же подумал, что он обязан быть с медалью. А по поводу якобы имевшей место судейской предвзятости... Касание ноги всегда считалось нарушением. Но в последние годы в греко-римской борьбе произошли большие изменения. Они затронули в том числе и правила. Так вот новая трактовка в партере дает преимущество атакующему. Тому, кто обороняется, нынче приходится ой как непросто.
— А что плохого в новой версии правил борьбы?
— Да меняется вся стратегия ведения схватки. Начну с партера. Сейчас у обороняющегося шансы успешно отзащищаться минимальны. Атакующий получил возможность брать оппонента в “пояс”, после чего раздается сигнал арбитра к продолжению поединка. Раньше, напомню, борцы пытались захватить соперника лишь после свистка судьи. Не меньше проблем создает обороняющимся и стойка атакующего. Одна нога ставится практически рядом с руками защищающегося. И попытки отразить нападение зачастую приводят к непроизвольному касанию ноги, что автоматически дает сопернику балл. Так случилось и у Селимова в поединке с Мишиным.
— Так ведь ничего страшного не происходит. Функционеры Международной федерации борьбы подобными новшествами стараются популяризировать этот вид спорта.
— И их желание понятно и похвально. Но, по-моему, пытаясь дать толчок дальнейшему развитию борьбы, необходимо было бы проконсультироваться со специалистами, поинтересоваться мнением атлетов. Прошел почти год, как внесли изменения в правила, однако за этот период для себя сделал вывод, что борьба все меньше напоминает борьбу. В том представлении о виде спорта, какое сложилось у меня за годы выступлений.
— Вячеслав, а может, это просто нежелание уступать место молодежи? Помнится, лет десять назад на международные турниры выезжали в основном либо Циленьть, либо Покало. А считавшшийся четвертым в весовой категории до 84 килограммов Макаренко оставался дома.
— Как после узнал, я вообще в ту пору никаким не считался. В спаррингах побеждал старших партнеров, однако проявить себя на международной арене не позволяли. Помню, даже серьезно подумывал о завершении карьеры. Благо тренеры отговорили, и я вернулся на ковер.
— Тогда к чему с вашими опытом и мастерством постоянные ссылки на изменения в правилах?
— На турнире в Польше боролся с норвежцем. Веду два балла — воспользовался тем, что скандинава поставили в партер. А затем в одном из эпизодов соперник на захвате сымитировал нарушение правил с моей стороны: с меня сняли два балла и вынесли предупреждение. В итоге уже проигрываю 2:3. Окажись на месте норвежца борец поопытнее, не миновать беды. А так “вставал” из партера, провел прием, который и помог выиграть первый период.
Уже опыта недостаточно. В качестве примера приведу чемпионат страны. Селимов тогда пропускал первенство Беларуси, поэтому конкурентов у меня не было. Решил поэкспериментировать, а заодно присмотреться к молодым соперникам. Предоставил оппонентам полную свободу действий, а они, вместо того чтобы атаковать, предпочитали убегать от меня. По старым правилам, где период длился две минуты, а не одну, как сейчас, к окончанию времени они бы у меня все лежали. А так вынужден был постоянно догонять соперников. Новое поколение упорно не признает той, старой, борьбы. Для них главное — не дать оппоненту взять захват и надеяться на милость жребия, когда определяется, кому из борцов первым становиться в партер. После изменений вдруг появилось столько “обратников”! Нынче для успешного выступления достаточно до автоматизма отработать один- единственный прием.
— Как обстоят дела с отработкой обратного пояса?
— Да особого прогресса не наблюдается. Как-то не идет у меня этот прием. Если на тренировках с белорусскими ребятами порой получается использовать его, то в поединках с более серьезными соперниками не проходит. Потому стараюсь удачно отстоять в партере и не позволить сопернику воспользоваться обратным хватом.
— А Селимов, у которого нет проблем с этим элементом, не учит?
— Он и не будет меня учить.
— Почему?
— Прошло то время, когда мы делились опытом друг с другом. С этого года отчетливо почувствовал, что теперь для Алима я — опасный конкурент. Поэтому приходится искать свои приемы, чтобы оставаться на видных ролях в этом весе. К тому же часто мне на руку и стечение обстоятельств. У меня стандартный набор приемов, а Алим отлично выполняет обратный пояс, который в современной греко-римской борьбе является основополагающим. Если кто-то знает о моих проблемах с этим приемом, то старается встать из партера. Борцов не так уж и много, все быстро узнают о сильных и слабых сторонах соперников. Поэтому сейчас трудно предугадать, кому же повезет взойти на пьедестал. Старые атлеты, успешно боровшиеся по старым правилам, сдаваться не спешат, а молодежь делает ставку на один прием в надежде, что обратный хват им поможет. В качестве подтверждения моих слов приведу последний чемпионат Европы, который прошел в июне. За исключением турка-“обратника”, в Москве на пьедестале расположились новые люди.
Я же до сих пор не могу перестроиться. Эти изменения лишь увеличили судейский беспредел. Теперь именно арбитры, а не атлеты решают, кто же сильнее и лучше. Спортсменам необходимо не только классно бороться, но и контролировать свои эмоции, не отвечать на провокации. А то появилось много “спецов”, для которых не столь важно, будет ли сражен соперник на ковре в честной борьбе. Ведь можно в любой момент постоянными тычками, незаметными арбитрам ударами спровоцировать оппонента на грубость. И в итоге судьи снимают два балла. Уже все знают об излишней горячности Селимова, потому на международных турнирах в открытую провоцируют его. А участвовать в соревнованиях в Турции и вовсе опасно для здоровья. Местные атлеты не стесняются ломать пальцы, да и перед глазами постоянно мелькают руки, поэтому поневоле начинаешь беречь зрение.
— В Баку, где проходил “Золотой Гран-при”, в очном поединке с Алимом могли выявить, кто же в Беларуси сейчас сильнейший в вашей весовой категории?
— В предварительных схватках я травмировал шею. До сих пор болит. Поэтому, посоветовавшись и с Алимом, и с тренерами сборной, решили не проводить поединок за бронзу, где должны были встретиться с Селимовым. Не случись той травмы, впервые сошлись бы с ним на официальных стартах. Хотя, буду откровенен, по новым правилам Селимов лучший.
http://www.tradebusiness.ru/news61084.html
 

29.12.2006 

[29.12.2006] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)