Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Олимпийский чемпион-1992 Назим Гусейнов: «Мечтаю открыть собственную школу дзюдо»

Эксклюзивное интервью Day.Az с первым в истории Азербайджана олимпийским чемпионом, а также 2-кратным чемпионом Европы, неоднократным призером первенств планеты, знаменосцем сборной Азербайджана на Олимпиадах в Барселоне (1992) и Атланте (1996), с первым спортсменом - обладателем ордена «Слава», заслуженным мастером спорта СССР дзюдоистом Назимом Гусейновым.
- Чем сейчас занимается великий азербайджанский дзюдоист, покоритель олимпийской вершины в Барселоне-1992 Назим Гусейнов?
- К сожалению, на сегодняшний день моя деятельность не имеет прямого отношения к дзюдо, хотя мне этого очень бы хотелось. Моя мечта – открыть собственную школу дзюдо. Очень хочется приносить пользу отечественному спорту, больно видеть, что вот уже на протяжении трех Олимпиад наши дзюдоисты не заоевывают медалей.
- Что мешает вам воплотить мечты в реальность?
- У меня были проблемы со здоровьем. Благодаря помощи и поддержке президента Азербайджана и Национального Олимпийского Комитета Ильхама Алиева, вице-президента Чингиза Гусейнзаде, главы Федерации дзюдо Физули Алекперова я отправился на лечение в Израиль. Сейчас чувствую себя лучше и уже в 2007 году надеюсь претворить свои планы в жизнь. Разумеется, при поддержке НОК и Министерства молодежи и спорта. Мне всегда помогал бывший министр Абульфаз Гараев, а сейчас поддержку оказывает нынешний глава минспорта Азад Рагимов. Я им всем весьма признателен.
Еще очень хотелось бы поработать в сборной Азербайджана. По разным причинам это мое желание также пока остается неисполненным. Всегда готов поделиться своим опытом с младшим поколением дзюдоистов.
- Именно на молодежь делает сейчас ставку тренерский штаб сборной. Как думаете, удастся ей проявить себя на Олимпиаде-2008 в Пекине?
- Шансы на медали есть. Из молодых должны сказать свое слово действующий чемпион Европы Эльнур Мамедли и чемпион мира среди молодежи Ниджат Шихализаде. Связываю надежды и с более взрослыми дзюдоистами - Эльханом Раджабли и многократным чемпионом Европы Эльчином Исмайловым, которого, надеюсь, травмы оставят в покое. Конечно, завоевать золото им всем будет очень сложно, но за место на пьедестале побороться вполне реально.
- Занять первое место японцы не позволят?
- Они и другие представители азиатских школ дзюдо. Чтобы подобраться к ним, в частности, к японцам, нужно как можно больше сборов проводить в Стране Восходящего солнца. Ведь азиатский стиль заметно отличается от европейского.
- Насколько сильно изменился уровень дзюдо в Азербайджане по сравнению с тем временем, когда на татами выходили вы?
- Несмотря на отсутствие олимпийских наград, считаю, что дзюдо в нашей стране стало сильнее. В Афинах Мехман Азизоа и Мовлуд Миралиев были очень близки к завоеванию бронзовых наград, но остановились в шаге от пьедестала, заняв 5-е места. Надеюсь, что в Пекине результаты будут лучше.
- О вашей великолепной победе в Барселоне до сих пор помнят не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами. Наверняка за эти годы у вас не было отбоя от предложений поработать зарубежом.
- Да, предложения действительно были. Особенно до 2000 года. Приглашали в ту же Японию, где обо мне помнят еще и потому, что я неожиданно отнял у них золото Олимпиады 1992 года. После Барселоны пальма первенства в моей весовой категории (до 60 кг) вновь вернулась к Японии. В Атланте, Сиднее и Афинах в этом весе побеждали именно родоначальники дзюдо.
Звали поработать в Корею, во Францию, в другие страны, но я не захотел бросать Азербайджан и не жалею об этом.
- Расскажите нашим читателям о том, как начинался ваш путь в дзюдо.
- Заниматься начал в 1981 году. Тренировочным процессом руководил Тарлан Гасанов, с легкой руки которого и началось развитие дзюдо в Азербайджане. Но непосредственно моим наставником был нынешний главный тренер сборной Азербайджана Агаяр Ахундзаде. Серьезные успехи пришли ко мне спустя 6-7 лет. Я становился чемпионом СССР, получил звание заслуженного мастера спорта Советского Союза. Позднее был включен в сборную страны, в составе которой выиграл ряд международных турниров категории «А».
- Но на пик своей карьеры вы вышли в начале 90-х годов...
- 1991-92-е годы получились для меня самыми удачными. На чемпионате мира-1991, кстати, тоже проходившем в Барселоне, я стал третьим. Проиграл в полуфинале будущему чемпиону из Японии Таданори Кошино. Заработал звание мастера спорта международного класса.
На следующий год стал чемпионом Европы, который проходил в Париже, победив в финале любимца местной публики Филиппа Предероля. Его во Франции называли не иначе как «Король Европы». Помню, как на следующий день после моей победы французские газеты вышли с заголовками «Король умер. Да здравствует король!».
Тем самым, я завоевал олимпийскую путевку, которую затем закрепил за собой, победив и в прикидочных схватках. Ну, а в Барселоне все начиналось достаточно просто - с побед над представителями Болгарии и Гвинеи. Дальше было тяжелее. Взял верх над сильными дзюдоистами из Италии и Монголии, а затем меня вновь ждала встреча с Кошино. Только на этот раз барселонское татами оказалось удачным для меня, а не для него. И, наконец, в финале взял верх над корейцем Хьюн Юном.
- Олимпийским чемпионом вы стали 2 августа в ваш 23-й день рождения. Лучшего подарка, наверное, и представить себе не могли.
- Конечно, что может быть лучше. Впервые на Олимпиадах зазвучал гимн Азербайджана, а флаг наш развевался выше всех остальных знамен. Для нашей страны то время было очень тяжелым. Было, как говорится, не до праздников. Но тем не менее, меня с большим почетом встречали в Баку. Было очень приятно.
- Немалую роль в вашем успехе сыграл и тогдашний тренер объединенной команды СНГ Владимир Николаевич Каплин...
- Да, безусловно. При нем в команде дисциплина была на самом высоком уровне. Его уважали и даже боялись. К нарушителям Каплин был очень строг. Именно такого авторитетнейшего специалиста не хватало мне в дальнейшем.
- Огонь и воду вы преодолели, а с медными трубами справиться удалось?
- Вроде бы да. Ведь я вновь стал чемпионом Европы, во второй раз выиграл серебро чемпионата мира, во второй раз попал на Олимпиаду. В Атланте я, также как и в Барселоне, был знаменосцем нашей сборной. Увы, повторить успех помешала травма пальца, который я повредил за месяц до старта Игр. Готовился я и к Сиднею, но на Олимпиаду в результате не попал.
- Сейчас стать олимпийским чемпионом сложнее, чем в ваше время?
- Не думаю. Чемпион он и есть чемпион. Сегодня дзюдоистам с постсоветского пространства намного легче попасть на Олимпиаду. Ведь в наше время конкуренция за место в составе была очень жесткая. На такую огромную страну, как СССР, в каждом весе была лишь одна вакансия, за которую шла упорнейшая борьба между дзюдоистами из 15 советских республик.
- Совсем недавно вы удивили отечественных любителей спорта, став участником чемпионата Баку по домино...
- С детства люблю играть в настольные игры. Они помогают отвлечься, мысленно отдохнуть. Что касается чемпионата, то поучаствовать в нем меня пригласил президент Бакинского спортивного клуба домино Барат Абдуллаев, который очень много делает для развития этого и других видов спорта в Азербайджане. Он сделал для меня много хорошего.
Естественно, это приглашение я принял с удовольствием. У меня был достаточно сильный напарник и общими усилиями мы вошли в тройку сильнейших.
- Мне известно, что еще один наш олимпийский чемпион Намик Абдуллаев любит играть в домино. У вас бы получился великолепный дуэт – пара олимпийских чемпионов.
- Мы с Намиком хорошие друзья, но об игре в паре, честно говоря, не задумывались. Может, в будущем и сыграем вместе.
http://www.day.az/news/sport/67209.html
 

29.12.2006 

[29.12.2006] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)