Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


НИКОЛАЙ ВАЛУЕВ ПРИЗНАЛСЯ "ТРУДУ", ЧТО ТОЛКОМ ДРАТЬСЯ-ТО И НЕ УМЕЕТ

Внешность обманчива. В очередной раз я убедилась в этом, общаясь с боксером Николаем Валуевым. Он одним своим видом производит сильное впечатление. Не сразу забудешь эти нависающие над тобой 213 сантиметров роста с крупной бритой головой, мощные плечи, широченную ладонь, протянутую для приветствия. Но вот начинаешь с ним разговаривать...
- Николай, вы слывете у журналистов человеком открытым, доброжелательным. Не помню случая, чтобы отказали кому-то в интервью. Подобное сегодня редкость среди спортсменов!
- Я давно понял, что если прятаться, не давать интервью, отказываться от пресс-конференций, то напишут совершенную чушь. Самая большая глупость из недавних публикаций обо мне, которые попались на глаза, это, цитирую, "Валуев приехал на "Hammer" забрать свою дочку из спортзала". Во-первых, у меня не дочь, а сын Гриша, которому скоро исполнится 5 лет. Во-вторых, я терпеть не могу автомобили марки "Hammer". Они нужны обычно их владельцам, чтобы показать свою крутость. У меня же вообще своего автомобиля нет. Я не так часто бываю сейчас в России. Какой смысл приобретать авто, чтобы оно простаивало, ржавело? По Петербургу либо на такси езжу, либо жена меня возит на своем "сузуки-витара".
- Еще много пишут о ваших якобы баснословных доходах. Вы среди отечественных профессионалов спорта - один из самых, говорят, состоятельных.
- Ну да, просто-таки лопатой гребу миллионы!.. Как может какое-либо издание писать о том, что знает поверхностно? Так называемые специальные журналы тоже берут данные "с потолка", не имея на руках документов.
- То есть о вас нельзя сказать, что вы богатый человек?
- Я богат уже тем, что у меня есть хорошая семья: жена Галина, сын Гриша. Надеюсь, у нас еще будут дети. Во всяком случае, планируем.
- Вы ведь с Галиной не сразу поженились?
- Мы несколько лет жили в гражданском браке. Надо было присмотреться друг к другу. Хотя, когда я впервые увидел ее на вечеринке у друзей, почти сразу понял: мое! И не ошибся. Мне было тогда 26 лет. Уже не мальчик. Возможно, это тоже сыграло свою роль.
- Она по сравнению с вами кажется малюткой - всего 165 см роста. Зато на руках, наверное, хорошо ее носить, легко?
- На ладошку обычно ставлю и несу, несу!
- Не комплексовали в молодости по поводу своей внешности?
- Что комплексовать, если таковы природные данные? В школе меня часто дразнили "дылдой", "головой". Но я и сам знаю, что не маленький, привык к этому, можно сказать, с рождения, так что не сильно обижался. Мои родители, рост которых не превышает 170 сантиметров, говорили, что я пошел в прадеда. Он был двухметровым и очень сильным. Сам я его не видел. Все фотографии погибли, к сожалению, в блокаду во время Великой Отечественной войны.
- В школе вас дразнили "дылдой", а теперь на весь мир прозвали "Зверем с Востока"...
- Я не знаю, как к этому относиться. Скорее, наверное, плохо. Если окликнут дынным "именем" - не оглянусь. Придумали это прозвище для меня западные журналисты. В России, слава Богу, никто пока так не называет.
- Вы пришли в бокс из легкой атлетики, а в легкую - из баскетбола, где имели все шансы стать "российским Шакилом О.Нилом". Играли бы сейчас в НБА, помогали добывать национальной сборной олимпийское золото, которого она давно не видала. Не жалеете?
- Жалею только о том, что не попал на Олимпийские игры в составе боксерской сборной. Долго переживал по этому поводу. Я тогда в боксе, в сущности, только начинал, и не все тонкости взаимоотношений любителей и профессионалов понимал. Потому согласился на предложение выйти на бой, как мне говорили, с любителем. А тот оказался профессионалом. Из-за чего я и был исключен из национальной сборной России. Баскетболом же занимался около двух лет. Я не командный игрок. Мне не нравится общая - cчитай, ничейная - ответственность. Перешел в легкую атлетику, метал диск. Довольно быстро выполнил мастерский норматив. Уйти пришлось потому, что время такое было - начало девяностых годов ХХ века. Надо было хорошо зарабатывать, чтобы более или менее нормально жить. А в боксе уже через полгода занятий заработал свой первый "не стыдный" гонорар - 3000 марок. Огромные деньги по тем временам. Почти все их отдал родителям. Это было для меня убедительнее любых слов, чтобы продолжить выходить на ринг.
- Но уж больно специфический вид спорта. Смотреть еще можно, а когда самому постоянно "колотят по башке"!..
- И что?
- Как что? Вам, что ли, нравится?
- Не надо сгущать. В любом спорте можно получить тяжелую травму. Бокс не самый опасный. Футбол, хоккей, гимнастика, альпинизм в этом смысле гораздо хуже. А по голове никому не хочется получать. Голова у нас одна. Так что приходится увертываться.
- Случалось, что на ринге вас били больно?
- Случалось, и не раз. В любую часть тела больно получать удары. Но если этого бояться, тогда сразу надо уходить.
- Скажите, Николай, а вам не бывает жалко ваших соперников? Ведь все, с кем вы боксировали, заметно уступали вам и в росте, и в весе.
- Как может быть жалко человека, который выходит тебя убить? Они именно так настраиваются на встречи со мной. И я никогда особо не задумываюсь, сильно ли ударил кого или не очень сильно. Хотя враждуем только на ринге. Минувшим летом, когда боксировал в США, моего соперника увезли с ринга прямым ходом в больницу. Я ему потом звонил. Пожелал удачи, здоровья. Кажется, ему было это приятно.
- Как, к слову, приняла вас капризная Америка?
- Неплохо. Я был там нынче в третий раз. Относятся ко мне американцы как к какой-то диковинке - мало того, что русский, так еще и очень большой. Удивляются, как такая дылда легко двигается в ринге... А вообще там к чемпионам мира по боксу относятся как к небожителям. Я видел это по лицам людей, понимал по их высказываниям. Американцы умеют создавать культ личности. В хорошем смысле этого слова.
- А что скажете о легендарном промоутере Доне Кинге, которому с некоторых пор принадлежит часть прав на вас, на бои с вашим участием?
- Все, что пишут о нем, в достаточной мере соответствует действительности. Он, конечно, до мозга костей делец. И своего никогда не упустит. Но я его зауважал после близкого с ним общения. В свои 70 с лишним лет с такой энергией заниматься делом, пусть даже любимым - на зависть иному 40-летнему, а то и 30-летнему! Я видел, как он умеет собраться в нужный момент. Как отдыхает в промежутках между боями, пресс-конференциями. Ему достаточно посидеть, например, в машине, закрыв глаза минут 10 - 15, чтобы очнуться бодрым, с новыми идеями. Профессионал. Неудивительно, что всегда уходит с ринга победителем. Кто бы там ни боксировал.
- Вы много времени в последние годы проводите в Германии. Разве в родном Петербурге нет подходящих условий для тренировок?
- Мой промоутер Зауэрландер - немец. Он-то, кстати, поделился с Кингом правами на меня в США. Поэтому я с личным тренером Манвелом Габриэляном и тренируюсь большей частью на берегах Рейна, а не Невы. В Германии нынче буду встречать и Новый год. Скромно, вместе с семьей, которая едет на этот раз со мной. У немцев принято отмечать Рождество. А мы накроем стол по российской традиции - в новогоднюю ночь. И под бой курантов поднимем шампанское. Я - за жену и сына. Они - за меня.
- Из спиртного что вообще предпочитаете?
- Зависит от места пребывания и состояния души. Могу и рюмку водки, коньяка выпить. И банку пива приговорить. Но больше всего люблю фруктовый чай.
- Нашим читателям из числа молодых людей наверняка интересно также и что ест, да как часто боксер Валуев, и каков у него режим дня, и где он одевается, и чем занимается в свободное время. Поделитесь своими маленькими житейскими секретами!
- От того, что кто-то станет есть-пить как Валуев, таланта у него не прибавится. Если человек чего-то хочет достичь, то он должен поставить перед собой цель и стремиться к ней. А не подражать другому. Каждому - свое. Все проходят через ошибки в поисках собственного пути.
- Вы сами с детства такой целеустремленный?
- Нет. Но помню, что даже в мелочах добивался результата. Взялся за что-то - доведи до конца. Так учил меня отец.
- Уже знаете, чем займетесь после того, как завершите выступления на ринге?
- Наверняка чем-то, связанным с боксом. И, может быть, попробую наконец свои силы в кино. Часто зовут сниматься. В основном наши отечественные режиссеры. Предлагают то роли уголовников, то неких боевиков. Я не в обиде. Они ведь меня как человека практически не знают. Моя внешность их вдохновляет. Когда познакомимся, наверняка интереснее роли пойдут.
БЛИЦОПРОС
- Что для вас бокс?
- В первую очередь стиль жизни. Но и бизнес тоже.
- Какое значение имеет для вас внешняя красота человека?
- Я не сильно озабочен этим. Человека нужно любить не за внешность, а таким, какой он есть, то есть за дела его и душу.
- Что для вас самое сложное сейчас в жизни?
- Рано вставать. Но пока справляюсь с этим.
- Драться вне ринга приходилось?
- Да я толком-то и не умею драться.
- Любимый цвет?
- Черный.
- Любимый ансамбль, певец?
- "Смоки", Владимир Высоцкий, Юрий Антонов.
- Самая ценная находка?
- Моя жена.
- Самый большой улов и охотничий трофей?
- Вытянул как-то на любимой рыбалке щуку весом 16 кг. А из охотничьих трофеев как не вспомнить крупного оленя, застреленного в Германии.
- Голубая мечта?
- Большой дом на морском побережье. Чтобы в нем было просторно моей семье.
- Предновогоднее пожелание вашим верным болельщикам?
- Быть здоровыми!
- Пожелание недругам?
- Быть счастливыми.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Валуев Николай Сергеевич, 1973 г.р. Знак зодиака - Лев. Рост - 213 см. Вес - 150 кг. Брюнет. Родился и вырос в Ленинграде в семье рабочих. Студент Университета физкультуры им. П. Ф. Лесгафта. Мастер спорта по легкой атлетике. Мастер спорта международного класса по боксу. Чемпион мира среди боксеров-профессионалов в тяжелой весовой категории по версии WBA. Беспартийный. Аполитичный.
http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200612222381103
 

25.12.2006 

[25.12.2006] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)