Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Магомед Гаджиев о задачах на новом посту и целях Попечительского совета ФСБР

Главным событием года для всей российской борьбы стало учреждение в мае Попечительского совета Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), который возглавил депутат Государственной Думы Сулейман Керимов. Другое событие, непосредственно связанное с первым, случилось в ноябре: бюро ФСБР первым вице-президентом единогласно избрало депутата Госдумы, зам. председателя Попечительского совета ФСБР Магомеда Гаджиева.
В его обязанности будет входить координация взаимодействия ФСБР и Попечительского совета с целью эффективной реализации намеченной программы развития спортивной борьбы. О задачах на новом посту и целях Попечительского совета Магомед Гаджиев рассказал корреспонденту «СС».
– Магомед Тажудинович, вас можно поздравить с более важной и ответственной ролью, которую вы будете играть в российской борьбе?
– Поздравления принимаю. Правда, с оговоркой. На самом деле все последние годы я имел непосредственное отношение к нашему виду спорта. Присутствовал на Олимпиаде-2004 в Афинах, возглавлял спортивную делегацию России на чемпионате мира по греко-римской, вольной и женской борьбе этого года в Гуанчжоу. Так что моя должность только юридически является новой.
– Откуда у вас такой интерес к борьбе?
– Я родился и вырос в Дагестане, где борьбой в детстве занимается, наверное, каждый второй. Естественно, тоже не мог избежать этого. Боролся в юниорской категории на республиканских соревнованиях, потом в армии, в институте. Далее был долгий период, когда юношеское увлечение отошло на второй план. А потом съездил на Олимпиаду в Афинах – и понял, что в мою жизнь вернулось нечто важное. Как болел за своих земляков Махача Муртазалиева и Сажида Сажидова! Они были гораздо сильнее всех своих соперников. Но чуть-чуть расслабились – и поплатились. Надеюсь, в Пекине в 2008 году они возьмут реванш. И сделают свою страну, свой Дагестан счастливыми.
– С чем связано создание Попечительского совета, в котором вы являетесь заместителем председателя?
– Учреждая Попечительский совет, мы хотели помочь небезразличной нам Федерации спортивной борьбы России в решении двух главных целей и задач. Именно на эти цели, как было сразу заявлено, до 2008 года выделяется сумма в один миллиард рублей. Первая – социальная, в рамках программы оздоровления нации, инициатором которой в масштабе всей страны выступил наш Президент Владимир Путин. Мы все ходим по улицам и видим, что творится с нашей молодежью. Пиво, сигареты, наркотики… Красивые слова и лозунги тут уже не помогут. Молодым людям нужны яркие, живые примеры другой жизни – интересной и насыщенной, реальные возможности добиться в этой жизни настоящего уважения. Молодежь должна знать сверстников, которые представляют Родину на мировых аренах, которыми гордятся, за которых переживают миллионы людей. Именно такие герои остаются в истории и памяти народа. Наш Попечительский совет будет заниматься пропагандой достижений российской борьбы и такого образа жизни.
– А вторая цель?
– Вторая цель – чисто спортивная, которая, впрочем, неразрывно связана с первой. Развитие и укрепление позиций российской борьбы невозможно без поддержки членов сборных команд, качественного подъема детского спорта, восстановления системы детско-юношеских школ, возврата уважения к труду детского тренера, возрождения борьбы в знаменитых некогда своими традициями регионах.
– С момента создания Попечительского совета прошло уже около полугода. Что сделано за этот период?
– Первое, что мы предприняли, – учредили гранты ведущим спортсменам и тренерам сборных команд России всех возрастов. Спортсмен, который защищает российский флаг, не должен думать, как прокормить семью. 200 ведущих спортсменов и тренеров национальных команд по вольной, греко-римской и женской борьбе получают стипендии Сулеймана Керимова. Сейчас чемпионы Олимпиады-2004 ежемесячно получают гранты в 5 тысяч долларов, призеры Олимпийских игр и действующие чемпионы мира – гранты в 4 тысячи долларов, а действующие чемпионы Европы и призеры последних чемпионатов мира – гранты в 3 тысячи долларов. По 50 процентов от этих сумм получат тренеры. Особо хочу отметить, что со всех выплат спортсмены заплатят налог в государственный бюджет. Абсолютно прозрачная схема финансирования всех проектов Попечительского совета – один из главных принципов работы, которые объявил Сулейман Керимов.
– Уверены, что миллиард рублей пойдет по назначению?
– Абсолютно. Президент ФСБР олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили не раз заявлял, что готов лично отчитаться за каждую копейку. Разумеется, этого не требуется. Дело в том, что все выплаты, которые будут производиться, – адресные. Конкретным спортсменам и тренерам, конкретным организациям на конкретные цели. И эффект можно будет увидеть своими глазами.
– Какие приоритеты будут стоять перед Попечительским советом в 2007 году?
– Начнем закладывать фундамент, без которого бессмысленно строить само здание, я имею в виду детско-юношеский спорт. Уже очерчен список территорий, которые нуждаются в нашей помощи, – начиная от тренерских кадров и заканчивая инвентарем. Должен быть достойно оплачен ежедневный тяжелый труд детского тренера, сравнимый с огранкой драгоценных камней. Будем продолжать возвращать наших знаменитых чемпионов к работе на благо российской борьбы. Легендарные олимпийские чемпионы Сергей Белоглазов, возглавивший женскую сборную страны, и Ислам Дугучиев, принявший юношескую сборную по греко-римской борьбе, – только первые ласточки. Обязательно надо поднять вопрос о строительстве тренировочного центра для сборных команд России. То, что один из самых успешных отечественных видов спорта не имеет постоянной базы для тренировок, – просто нонсенс! По этому поводу уже был разговор с мэром Москвы Юрием Лужковым, который выдвинул идею построить этот центр на базе легендарной Олимпийской деревни-80. Это – только самое конспективное изложение того огромного фронта работ, который предстоит Попечительскому совету.
http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?id=245709
 

22.12.2006 

[22.12.2006] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)