Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Александр Поветкин: Мечтаю сразиться с Олегом Маскаевым

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС
Апофеозом недавно завершившегося в Москве в спорткомплексе «Олимпийский» боксерского шоу, несомненно, стал бой за титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC между россиянином Олегом Маскаевым и угандийцем Питером Охелло.
Но в номинации вечера «Самый эффектный бой» явное лидерство за поединком Александр Поветкин (Россия) – Имаму Мэйфилд (США). В первую очередь благодаря мастерству 27-летнего россиянина, еще раз доказавшего, что у нас подрос еще один боец, которому вскоре будет по силам бороться за чемпионские пояса в любой версии профессионального бокса.
– Смотрим мы как-то по телевизору бой с участием Саши. И вдруг дочка Арина, ей тогда было три года, заявляет: «Я знаю, почему папа бьет дядю. Потому что он злой». Тут соперник получил сильный удар и, спасаясь от повторного, вошел в клинч, повис на Саше. А Арина продолжает: «Нет, этот дядя добрый, потому что он папу обнимает…»
Эта история, рассказанная два года назад женой Александра Ириной, вспомнилась во время поединка Поветкина с Имаму Мэйфилдом. В середине второго раунда, когда американец, заваливаясь после пропущенного мощного удара, обнял Александра и увлек его за собой на настил ринга.
Это был ключевой момент боя, поскольку поднялись соперники с разным настроением. Мэйфилд понял, что для него с этой минуты начался отсчет восьмого поражения в его карьере, а Поветкин – с единственным желанием добить «поплывшего» соперника. Избиение несчастного Имаму закончилось в начале третьего раунда. Мощный хук слева в очередной раз сбил его с ног, и судья остановил бой. Технический нокаут.
Как ведут себя боксеры после таких побед? Если не прыгают до потолка, то по крайней мере с прессой общаются охотно. А вот Саша вновь остался верен себе. Он всячески избегал охотников за интервью, но от «Советского спорта» все-таки не ушел. Несколько вопросов по горячим следам задать ему удалось.
— Первый раз боксируете при таком количестве «своих» зрителей?
– Да, такого со мной еще не бывало. Трибуны здорово помогли. Спасибо всем, кто пришел поддержать.
– От соперника ожидали большего?
 – Я от него не ждал ничего, поскольку все пожелания были только к самому себе. Задача была одна – победить.
– Обязательно нокаутом?
– Нет. Но так получилось.
– В рейтинге ваших десяти поверженных соперников на какое место его бы поставили?
– Трудно сказать. То, что Мэйфилд в свое время владел чемпионским поясом по версии IBF и провел два титульных боя, о многом говорит.
– А как вам Олег Маскаев?
– Мне кажется, он недооценил соперника, позволил себе чуть-чуть расслабиться, поэтому, наверное, не сумел его нокаутировать. А впрочем, не мне судить и комментировать. Олег – чемпион мира! И этим все сказано.
– А когда Александр Поветкин повторит это достижение?
– Не хочу загадывать, но надеюсь, что в конце следующего года смогу драться за этот пояс. Если Олег к тому времени сохранит свой титул, попробую у него его отнять.
– А может, сначала за титул чемпиона Европы побороться?
– Я готов. Но это от менеджеров и промоутеров зависит. Думал, что уже этот бой будет титульным за европейский пояс, но что-то не получилось.
– Какие сейчас планы?
– Уеду в Курск, отключу все телефоны и спокойно отпраздную вместе с родными и близкими пятый день рождения моей дочки Арины.
ИГР В ПОДДАВКИ НЕ ВЕЛ С ДЕТСТВА
Мало кто знает, что Александр Поветкин – чемпион мира и Европы по кикбоксингу среди профессионалов. Но если вы думаете, что в бокс он пришел из кикбоксинга, то ошибаетесь. Это в кикбоксинг он пришел из бокса, а потом вернулся обратно.
А начал боксировать в восемь лет в родном Курске. Его первый тренер Александр Рогозин прекрасно помнит дебютный бой Саши.
– Мы с тренером его соперника были в приятельских отношениях, и я попытался с ним договориться, чтобы этот парень, который занимался боксом уже три года, не бил сильно Сашу, – рассказывает Рогозин. – Но отец Поветкина, Владимир Иванович, сам в прошлом неплохой боксер, запретил мне это делать. Пусть, говорит, соперник работает по полной программе. Игра в поддавки никому не нужна. А в итоге Саша победил по всем статьям.
На заметку тогдашнего главного тренера национальной сборной России Николая Хромова Александр попал в 1998 году после чемпионата России в Белгороде. В 2000-м даже на Олимпийские игры съездил. Правда, в качестве спарринг-партнера сразу для трех наших участников Игр.
Но на следующий год взял своеобразный реванш у серебряного призера сиднейской Олимпиады в весовой категории до 91 кг Султана Ибрагимова. Обыграл его на крупном международном турнире в Финляндии. Тогда руководство сборной и приняло решение перевести Александра в супертяжелый вес.
УРАГАН И КОСТОЛОМ
Звездный час Поветкина пришелся на чемпионат мира-2003 в Таиланде, причем в первом же бою. Надолго запомнит этот поединок его соперник из сборной Украины Джамал Меджидов, покинувший ринг в конце второго раунда с… открытым переломом челюсти и кровоточащей раной в полости рта. Зрелище было, прямо скажем, не для слабонервных и очень редкое для любительского бокса. По словам врача российской сборной Валерия Николаева, за 23 года работы с командой на его памяти это первый случай, когда удар, нанесенный рукой в перчатке, закончился столь плачевно для того, кому он предназначался.
А каким был финальный бой, проведенный Поветкиным против кубинца Педро Карриона Саго! Бицепсы у двухметрового соперника были размером с бедро обычного человека. Казалось, если хорошенько приложится к голове, снесет ее вместе с защитным шлемом… И вот этого монстра Саша, который весил на 25 кг меньше, отлупил.
Сборная России благодаря этой победе заняла первое командное место, а Сашу после этого как только не называли журналисты: и «танком», и «костоломом», и даже «ураганом». «Костолом» в ответ только улыбался своей доброй улыбкой: «Мне все равно, лишь бы не оскорбляли…»
Олимпийский турнир в Афинах Поветкин прошел, как нож сквозь масло. Никаких проблем там у него не случилось, а по возвращении домой с золотой медалью все дружно заговорили о том, что первому российскому олимпийскому чемпиону в супертяжелом весе прямая дорога в профессиональный бокс. Но целый год он держал всех в неведении, порождая много слухов. Были даже публикации о том, что Поветкин уже на ринг не вернется, поскольку занялся бизнесом в одной из солидных московских компаний. Принял якобы предложение своего хорошего друга-коммерсанта.
А Саша взял и в один прекрасный день объявил о своем намерении стать профессионалом.
– Хочу попробовать, – сказал он тогда в интервью «Советскому спорту», – тем более что в кикбоксинге уже боксировал на этом уровне. Не боги ведь горшки обжигают. Алексей Лезин в свое время легко выиграл у братьев Кличко поочередно в финалах чемпионата мира и Европы. А у меня с Лешей положительный баланс встреч…
КАК ПОВЕТКИН СТАЛ ПРОФЕССИОНАЛОМ
РАССКАЗЫВАЕТ МЕНЕДЖЕР АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИР ХРЮНОВ:
– Мы познакомились с Сашей в общем-то случайно. Три года назад я, в то время менеджер Маскаева, организовал бой с участием Олега в подмосковном Чехове. На ужине по случаю окончания соревнований один из руководителей чеховского боксерского клуба «Витязь» мне говорит: «У нас есть очень хороший парень, чемпион мира и Европы Александр Поветкин, который хотел бы сфотографироваться с Маскаевым». Какие проблемы? Мы с Олегом вышли из кафе. Вместе с Сашей был его тренер Валерий Иванович Белов, с которым он работает вот уже почти семь лет. Сделали несколько снимков на память.
В тот же вечер в кафе нам показали видеозапись финального боя Саши на чемпионате мира-2003 в Таиланде против кубинца Педро Карриона. Чуть позже я увидел этого кубинца наяву в Берлине. Великан, человек-гора! Два метра три сантиметра ростом, почти сто двадцать килограммов весом – огромная мышечная масса, длиннющие руки и при этом очень техничный…
Я специально это подчеркиваю, поскольку знаю, что даже сейчас находятся те, кто утверждает, что Саше с его данными в профессиональном боксе делать нечего: нарвется, дескать, на габаритного, бьющего бойца – и на этом карьера закончится…
Как бы не так! Тот бой в Бангкоке у меня вызвал ассоциации с поединком между Пересветом и Челубеем: самый лучший на тот момент русский боец против сильнейшего из другого войска. Это была рубка, от исхода которой решалась судьба командного первенства. И все-таки Саша, который уступал сопернику в росте пятнадцать сантиметров и почти двадцать пять килограммов – в весе, добился минимального перевеса в очках. Прежде всего за счет огромного мужества и бесстрашия…
БОРЬБА ЗА ПРОФИ
После знакомства в Чехове мы какое-то время не виделись, хотя я внимательно следил за его карьерой в любительском боксе. Прекрасно понимал, почему после триумфального выступления на Олимпийских играх в Афинах Саша так долго не мог дать четкий ответ на простой вопрос: что дальше? Он просто устал от спорта, и от бокса в частности. Взял на обдумывание заслуженный годичный отдых, а журналисты тем не менее донимали: «Что дальше? Бизнес или все-таки профессиональный бокс? Он в итоге выбрал последнее, хотя это по большому счету одно и то же.
Тогда, в 2005-м, и началось наше сотрудничество. Случилось так, что к Поветкину тогда напрямую обратился глава промоутерской компании «Universum box-promotion» немец Клаус-Питер Коль, тот самый, что потом судился с братьями Кличко. Он прознал о том, что Саша хочет продолжить боксерскую карьеру. Предложил свои услуги. Саша, в свою очередь, спросил совета у руководства клуба «Витязь»: как реагировать на это предложение? Этот же вопрос был поставлен и передо мной.
Решили принять выжидательную тактику, поскольку вскоре появилась возможность выбирать. Вторым промоутером, пожелавшим работать с Поветкиным, стал англичанин Фрэнк Уоррен. В какой-то момент в некоторых наших средствах массовой информации появились сообщения, что Александр подписал контракт с возглавляемой Уорреном компанией «Sports network». Даже была объявлена дата дебюта Поветкина на профессиональном ринге. Он якобы должен был состояться 4 июня 2005 года в Манчестере перед встречей Рикки Хаттона с Костей Цзю. Был назван и соперник Саши – американец Райделл Букер. Но все это было неправдой.
Но мы остановили свой выбор на немецкой промоутерской компании «Sauerland events», возглавляемой Вильфредом Зауэрландом.
Когда от него поступило предложение, я слетал в Германию на турнир, организованный этой компанией. В рамках этих соревнований, кстати, Николай Валуев боксировал с Клифордом Этьеном. Подкупила меня, конечно, не только прекрасная организация турнира, а в первую очередь то, как компания ведет работу со своими боксерами. Там практически воссоздана система, которая действовала в нашем боксе во времена Советского Союза. Во главе всего – клубный принцип. У боксеров и их тренеров ни о чем не болит голова, поскольку есть идеальные условия для полноценной подготовки. И самое важное: принцип, на котором строится работа Вильфреда Зауэрланда, – идти на поводу интересов боксера. Он – главное действующее лицо.
Подписывая контракт, мы оговорили и основное условие, поставленное Александром, – жить и тренироваться непременно дома. Ну не выдерживает он долго за границей! Тянет на родину магнитом. Это, кстати, одна из причин, почему Саша не сразу решился стать профессионалом. Пугала перспектива надолго уехать из дома. Поскольку в боксерском мире до сих пор почему-то бытует мнение, что стать настоящим профессиональным бойцом можно, лишь живя и тренируясь где-нибудь в США или Германии.
ВЕРНУЛИ БОЙ МОХАММЕДУ
– Первый свой профессиональный бой Александр провел 11 июня 2005 года в Германии против немца арабского происхождения Мохаммеда Али, – продолжает Хрюнов. – Мы могли выбирать соперника. Почему остановились именно на нем? Признаюсь, решающую роль сыграла фамилия. Помните, на Олимпиаде в Афинах соперник Саши по финальному бою отказался выйти на ринг. Так вот, его тоже звали Мохаммед Али, и хотя к «немцу» Мохаммеду он не имеет никакого отношения и живет совсем в другой стране, мы посчитали, что должны бой человеку с таким именем. Плюс, конечно, Саша был готов боксировать с этим парнем. Али попытался навязать свою тактику, но быстро понял, что это бесполезно. И во втором раунде был нокаутирован.
Так начался Александр Поветкин-профессионал. После восьмого боя он попал в рейтинг Всемирного боксерского совета. Бой с Имаму Мэйфилдом в «Олимпийском» стал десятым по счету, и это была десятая подряд победа.
Кстати, Имаму был не единственным возможным соперником Саши. Рассматривались еще две кандидатуры, и среди них – малиец, родившийся в Нью-Йорке, Салиф Сиссе (27 боев, 18 побед, 17 нокаутов). Так вот, этот Салиф связался с нами через своего менеджера и сказал буквально следующее:
– Я боксировал с Хенри Акинванде 4 марта этого года в Германии, на турнире, в котором участвовали и вы. И имел возможность видеть, как Александр нокаутировал во втором раунде Ричарда Банго. Это первое. Второе: в Лос-Анджелесе я тренируюсь в одном зале с Эдом Мэхоном, который проиграл Александру техническим нокаутом 22 сентября. После этого поражения Эд решил завершить боксерскую карьеру. Считайте, что я назвал вам две причины, из-за которых отказываюсь боксировать с Александром…
К этому добавил бы еще такой факт. Недавно с помощью американской компьютерной программы в компании «Sauerland events» изучили ударную технику Поветкина. Так вот, в этом компоненте Поветкин не имеет себе равных среди ныне действующих боксеров-супертяжеловесов. Особенность Саши в том, что, в отличие от абсолютного большинства своих «коллег по цеху», делающих ставку на один решающий удар, он работает сериями. Четыре–восемь акцентированных ударов в одной атаке…
ЧТО ДАЛЬШЕ?
После победы в «Олимпийском» Поветкин заявил, что рассчитывает в конце 2007 года выйти на титульный бой за звание чемпиона мира по версии WBC. Насколько это реально?
– Вполне, – считает тренер Александра Валерий Белов. – В конце декабря будет объявлена новая позиция Саши в рейтинге WBC, и вы увидите, что с нее уже можно будет атаковать чемпионские высоты. Думаю, пяти поединков с серьезными соперниками вполне хватит, чтобы получить право боксировать в титульном поединке.
Следующий бой мы планируем провести 3 марта будущего года. Предполагаемый соперник – американец Брайн Минто, который 25 ноября нынешнего года нокаутировал звезду немецкого бокса Акселя Шульца. Сегодня на счету Минто 28 боев, 27 побед и 16 нокаутов. Как видите, соперник непростой…
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Александр ПОВЕТКИН.
Супертяжелый вес (свыше 90,7 кг). Родился 2 сентября 1979 года в Курске. Живет в Чехове (Московская область). Рост 188 см. Правша.
Олимпийский чемпион (2004). Чемпион мира (2003). Двукратный чемпион Европы (2002, 2004). Победитель Игр доброй воли (2001). Многократный чемпион России, в том числе и в абсолютной весовой категории.
В профессиональном боксе с июня 2005 года. Провел 10 боев, одержал 10 побед, 8 из них – нокаутом.
Тренер Валерий Белов. Промоутер Вильфред Зауэрланд. Менеджер Владимир Хрюнов.
Женат. Имеет 5-летнюю дочь.

ДОСЛОВНО
«В лице Александра Поветкина мы заполучили, пожалуй, самого востребованного боксера-любителя в мире. Вряд ли найдется серьезный промоутер, от которого Александр не получил бы предложения. Мы счастливы, что он выбрал нашу команду».
Вильфред ЗАУЭРЛАНД, промоутер Поветкина

ВСЕ ПОРАЖЕНИЯ АЛЕКСАНДРА ПОВЕТКИНА НА ЛЮБИТЕЛЬСКОМ РИНГЕ*

Дата

Место

Соперник

1998 (март)

Чемпионат России (Белгород)

Сергей Лопатинский

1998 (апрель)

Международный турнир (Финляндия)

Квамена Туресон (Швеция)

1998 (июнь)

Международный турнир (Великобритания)

Золтан Кисс (Венгрия)

2000 (март)

Кубок России (Пермь)

 

2001 (март)

Международный турнир (Германия)

Себастьян Кобер (Германия)

2001 (июнь)

Чемпионат мира (Северная Ирландия)

Алексей Мазикин (Украина)

2003 (май)

Чемпионат России (Ульяновск)

Алексей Лезин

Примечание: * – всего на любительском ринге Поветкин провел более 200 боев, 193 из них выиграл.
ПОСЛЕДНИЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ АЛЕКСАНДРА В БОКСЕРСКИХ РЕЙТИНГАХ ПОСЛЕ БОЯ 22 СЕНТЯБРЯ 2006 ГОДА
В рейтинге WBC переместился с 34-й позиции на 28-ю.
В рейтинге EBU переместился с 20-й позиции на 18-ю.
В рейтинге boxrec.com переместился с 55-й позиции на 37-ю.

Примечание. Новые данные будут объявлены в конце декабря.
ВСЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ БОИ АЛЕКСАНДРА ПОВЕТКИНА

Дата

Соперник

Итог

11 июня 2005

Мохаммед Али Дурмаз (Германия)

Технический нокаут (2-й раунд)

3 сентября 2005

Кэррон Фокс (США)

Технический нокаут (4-й раунд)

1 октября 2005

Джон Кастл (США)

Технический нокаут (4-й раунд)

12 ноября 2005

Стефан Тесьер (Канада)

Победа по очкам

17 декабря 2005

Вилли Чапмэн (США)

Технический нокаут (5-й раунд)

4 марта 2006

Ричард Банго (Нигерия)

Нокаут (2-й раунд)

22 апреля 2006

Фрайдэй Ахунанья (Нигерия)

По очкам

3 июня 2006

Ливин Кастило (Эквадор)

Технический нокаут (4-й раунд)

22 сентября 2006

Эд Мэхон (США)

Технический нокаут (5-й раунд)

10 декабря 2006

Имаму Мэйфилд (США)

Нокаут (3-й раунд)

http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?id=245046
 

15.12.2006 

[15.12.2006] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)