Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Уже в марте российские поклонники смешанных единоборств смогут, не выезжая за границу, стать болельщиками турнира «Россия против Америки»

Об этом и многом другом рассказал в своём интервью корреспонденту ИА «Бел.Ру» знаменитый Старооскольский спортсмен, трехкратный чемпион мира по боям без правил и боевому самбо Фёдор Емельяненко.
ИА «Бел.Ру»: Вы только что вернулись со сборов, которые уже во второй раз проходили в Приэльбрусье. Расскажите о Ваших тренировках, результатах, достижениях.
Фёдор: Тренировки проходили на высоте 2200 метров. Основная часть работы – упражнения на выносливость, умение выдерживать определённую нагрузку – выполнена. Осталось две недели потренироваться в таком же режиме – дополнительно дать необходимую нагрузку, а затем предстоит подводка к соревнованиям. Результатом активной тренерской работы можно считать то, что во время сборов я немного сбросил вес. Сейчас он составляет 103 кг, но визуально кажется, что эта цифра завышена…
ИА «Бел.Ру»: Может, собираетесь перейти в другую весовую категорию?
Фёдор: Да нет (смеётся), пока таких намерений нет.
ИА «Бел.Ру»: В ноябре Ваш брат Александр выступал в турнире Прайд, который проходил в Голландии? Расскажите о его выступлении.
Фёдор: Выступление было неудачным для брата: Александр проиграл Фабрисио Вердуму. По словам тренера, бой он провёл безграмотно: всё то, чего нельзя было делать и о чём его предупреждали, он сделал на ринге. …Саня, наверное, слишком рано в себя поверил. Такое впечатление, что он «заболел» звёздной болезнью – считает себя великим бойцом, перестал должным образом тренироваться (мы уже больше полугода не работаем вместе), и вот уже второй раз за сезон потерпел серьёзное поражение…
ИА «Бел.Ру»: Видите ли Вы выход из сложившейся ситуации? Есть ли возможность помочь брату продолжить достойную карьеру? Ведь ещё совсем недавно он в считанные минуты, а, порой, даже секунды повергал своих соперников. И специалисты отмечали, что побеждать – фамильная черта братьев Емельяненко.
Фёдор: Откровенно говоря, нет желания вмешиваться в дела брата. Он взрослый человек, и сам для себя выбирает, по какому пути идти.
ИА «Бел.Ру»: Возможно, Вы и правы, ведь часто так бывает в жизни, что люди, обратившиеся за помощью или добрым советом, обвиняют в своих неудачах тех, кто отозвался на их просьбу и, действительно, постарался помочь.
Фёдор: Да, была и у нас ситуация, когда после боя с Джошем Барнетом Александр в своём поражении отчасти обвинял и меня. Хотя из всех наставлений, которые я ему давал, он не учёл ни одно… Это послужило хорошим уроком, и теперь у меня нет намерения вмешиваться в его дела.
ИА «Бел.Ру»: А каковы шансы увидеть на рингах престижных турниров Вашего младшего брата Ивана?
Фёдор: Иван в ближайшее время примет участие в турнире по боевому самбо. Он часто выезжает с нами на сборы, как и в этот раз в Приэльбрусье, но пока я не вижу смысла выставлять его даже в рейтинговые бои Прайд. Он ещё не готов к соревнованиям такого уровня. У Ивана, к сожалению, проскальзывает такое – иногда он очень серьёзно занимается, с желанием, а иногда делает это просто спустя рукава. Вероятно, думает, что добиться результатов можно и занимаясь время от времени. …У него та же проблема, что и у Александра. Если бы Саня подходил к тренировкам с большим усердием, уже давно мог бы претендовать на чемпионский титул, ну или, по крайней мере, уж точно уверенно дышал бы мне в спину. А в связи с тем, что он тренируется только перед боем, и происходят такие досадные поражения.
ИА «Бел.Ру»: А с кем сейчас тренируется Александр?
Фёдор: Перед выступлением на последнем турнире Прайд Александр поехал тренироваться в Голландию. А, учитывая то, что Фабрицио Вердум очень грамотный борец, очень серьёзный, Александру нужен был для тренировок хороший спарринг-партнёр. А в Голландии просто не с кем было бороться. Хотя тренеры ему неоднократно предлагали поехать с нами. Александр отказался, посчитав, что в Голландии ему будет лучше, и вот результат на лицо.
ИА «Бел.Ру»: Теперь еженедельно, по субботам, телезрители могут знакомиться с турнирами и бойцами Прайд, просматривая передачи на НТВ. Как Вы считаете, каким образом ещё можно популяризировать смешанные единоборства в России, и есть ли будущее у этого вида спорта в нашей стране?
Фёдор: Конечно. Конечно, у боёв есть будущее в нашей стране. Зрители проявляют большой интерес к боям. Что касается популяризации, безусловно, она должна активнее идти через средства массовой информации. Чем больше оповещают, чем больше рассказывают о боях смешанного типа, тем больше люди узнают об этих единоборствах. А о том, что Прайд уже сейчас достаточно популярен, свидетельствует рейтинг передачи: раньше в это время на НТВ показывали сюжеты о боксе, турнирах с участием выдающихся мастеров в этом виде спорта, но у зрителей они пользовались гораздо меньшим успехом.
ИА «Бел.Ру»: В продолжение предыдущего вопроса. Турниры Прайд уже дважды проходили в Голландии, один из них в октябре состоялся в Америке, есть ли намерение у организаторов одного из самых именитых шоу расширять географию Прайда?
Фёдор: Знаю, что переговоры были и с Китаем, и с Кореей, но пока всё остаётся на уровне договоренности и не более. Как скоро турниры Прайд пройдут в этих странах, не знаю… На сколько мне известно, есть намерения проводить турниры и в России, но это направление пока в стадии обсуждения. Однако у россиян, любителей смешанных единоборств, уже в марте появится возможность побывать на турнире «СБОРНАЯ РОССИИ против СБОРНОЙ АМЕРИКИ», который пройдёт в Санкт-Петербурге. За сборную России вместе со мной будут выступать Роман Зенцов, мой брат Александр и, конечно, молодые бойцы, которые уже успели себя хорошо зарекомендовать на ринге.
ИА «Бел.Ру»: Сейчас нет практически ни одного вида спорта, в котором не принимали бы участие женщины. Проводятся ли турниры, подобные Прайд, с участием представительниц прекрасной половины человечества?
Фёдор: В Японии и Америке турниры с участием женщин проводятся регулярно: два-три выступления идут дополнительно к мужским боям. Есть и сильнейшие женщины в своих весовых категориях. То есть, у женщин существует точно такой же рейтинг, как и у мужчин. И в России девушки не прочь помериться силами.
ИА «Бел.Ру»: Многие родители интересуются, с какого возраста – как с физиологической, так и с моральной точки зрения – лучше всего начинать обучать детей боевым искусствам? Есть ли какие-то рекомендации у исконных основателей той или иной школы, предположим, восточных единоборств?
Фёдор: Если честно, особых рекомендаций нет. И, действительно, споров много, с какого возраста начинать детям занятия боевыми искусствами. Я начал заниматься в 11 лет, и мой первый тренер Василий Иванович Гаврилов с самого начала дал нам понять, что без тяжёлого труда не добиться результатов. И с первых лет я начал серьёзно заниматься: в конце тренировки моё кимоно было мокрым от пота. А сейчас многих детей родители приводят в спортивные секции и в восемь лет, и в семь, и даже в шесть. Но я не знаю, насколько серьёзно в этом возрасте ребёнок может тренироваться. Вообще в первые годы даются общеобразовательные, общеукрепляющие упражнения, присутствуют на тренировках и подвижные игры. И какой методики лучше придерживаться, я затрудняюсь сказать. В любом случае, оптимальный вариант для начала занятий единоборствами – это 10 лет. Дети уже более сознательно подходят к занятиям. Им больше хочется изучать приёмы, броски и т.д.
ИА «Бел.Ру»: Вы приглашены в качестве почётного гостя на турнир «Америка против России», который пройдёт в Канаде, а никогда не пробовали вести статистику, сколько, в среднем, перелётов Вам приходится совершать в год? И какой вид транспорта Вы всё же предпочитаете всем остальным?
Фёдор: Турнир проходит уже сегодня – 4 декабря. Я туда, к сожалению, поехать не смог – предстоит серьёзная подготовка к новогоднему турниру. Что же касается количества перелётов, я никогда над этим не задумывался. А любимый вид транспорта – если предстоит передвигаться не на большие расстояния, безусловно, автомобиль. Очень люблю водить машину. Если отправляемся весёлой компанией, здорово перемещаться на поезде…. Хотя буквально месяцев 8-9 назад поезда меня очень сильно напрягали. Может, потому, что до и после операции часто приходилось одному мотаться между Питером и Старым Осколом?!… А вообще я спокойно отношусь к любому виду транспорта.
ИА «Бел.Ру»: А в ближайшее время предстоят какие-то поездки?
Фёдор: Нет, я никуда не планирую выезжать, так как надо готовиться к новогоднему турниру.
ИА «Бел.Ру»: Уже известен Ваш соперник?
Фёдор: На данный момент это Марк Хант – в прошлом чемпион К-1, который после меня выиграл бой у Мирко КроКопа. Так что бой должен быть интересным.
ИА «Бел.Ру»: Что ж, пожелаем Вам успешной подготовки к турниру и благодарим за интересную беседу.
http://www.bel.ru/news/sport/2006/12/05/21657.html
 

06.12.2006 

[06.12.2006] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)