Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


На IX чемпионате во Владивостоке Алена Ложкина одержала победу над соперницей совершенно не женской тактикой боя

Ей, обладательнице 2-го дана, значительно интересней бороться с мужчинами, открыто и стремительно атакуя. Потому что "путь меча" не делает различий между переводчиком, большим боссом или студенткой. К тому же во время занятий кендо стираются многие границы - им может начать заниматься любой, вне зависимости от возраста, веса и пола. Поэтому на IX чемпионате России по кендо во Владивостоке приходилось видеть, как женщины фехтуют с мужчинами или малыши побеждают верзил.
Искусство японского фехтования - кендо - не имеет прикладного аспекта: здесь нет захватов, подсечек, удушений. Но, как и многие воинские искусства, оно учит чувствовать противника и выбирать правильную стратегию. Настоящий самурай даже без оружия найдет выход из любого конфликта. Истинная задача кендо состоит в разрешении жизненных проблем, не обнажая меча. Впрочем, ищущий в кендо всегда обретает искомое - уверенность, умение абстрагироваться от суеты, физическое совершенство, красоту и благородство.
"Спокойствие, только спокойствие"
Оказывается, любимая присказка мультяшного Карлсона - главная в поединке кендо. Хотя... Вот на вас, как в кошмаре, надвигается черный воин в доспехах, будто сбежавший из фильма Акиры Куросавы или из "Звездных войн. Эпизод IV". Поднимается меч, из-под решетчатого забрала вырывается крик... Но в додзё XXI века в капусту не изрубят. Бамбуковый синай при весе в полтора килограмма способен только наставить синяков.
- Папа, а разве им не больно? - спросил мальчик лет семи, наблюдая, как двое его сверстников в зале стучат мечами друг другу по макушкам, хоть и защищенным шлемами. Чтобы избежать травм головы, на которую выпадает обширный сектор ударов, на нее наматывается ткань или полотенце. Другие наиболее уязвимые участки тела тоже защищаются: поверх куртки и штанов надеваются доспехи - "до", закрывающие корпус, и "тарэ", защищающие бедра, "котэ", толстые перчатки, закрывают руки и предплечья. На затылке и на спине защиты нет. Самураи в спину не бьют.
Поединок в кендо длится пять минут. Соперники берут в руки бамбуковые мечи (синай) и превращаются в "сгустки энергии". Сражаясь, бойцы могут атаковать голову, запястья, живот или горло противника - в кендо всего восемь основных ударов, но, чтобы полностью ими овладеть, нужно учиться всю жизнь. Удар без выкрика не засчитывается - ритуальный крик "киа" должен свидетельствовать о том, что человек сражается не только мечом, но и духом.
В самурайской среде считалось, что победитель и побежденный определяются еще до поединка. Потому на IX чемпионате России по кендо во Владивостоке некоторые спортсмены категорически отказывались от интервью перед боем. Согласно древним трактатам по кендо, ум бойца должен уподобится спокойной водной глади, способной дать точное отражение любого предмета. Но стоит человеку поддаться страху или гневу, как рябь эмоций неузнаваемо изменит отражение. Хотя у всех свои методики - кому-то требуется успокоиться, другим - наоборот, себя разозлить. Ставшая чемпионкой России Алена Ложкина любит мандражировать еще за день до соревнований. Но как только звучит сигнал к бою, остаешься в зале только ты и твой синай.
Девушка и меч
Алену Ложкину, единственную представительницу прекрасного пола в национальной сборной России, кендо научило общаться, не бояться отстаивать свое мнение, глядя противнику в глаза: "В кендо есть такое понятие "сэмэ", когда ты сделал шаг вперед и оказываешь давление на противника, в жизни точно также - ты не пойдешь на попятную и любые трудности встретишь лицом к лицу. Желание отступиться преодолеваешь усилием воли. Кендо как айсберг: и мы видим только верхушку, скрытое каждому открывается по-своему ".
Побывав в Японии, на родине кендо, Алена увидела другой мир и другое кендо и поняла, что первично в этом искусстве - уважение. К залу тренировок - в Японии каждое занятие начиналось с совместной уборки додзе, и это считалось в порядке вещей, к ученикам - ты начинаешь понимать, насколько сложно тебе, а значит, сложно и твоему оппоненту, к мечу, к старшим и, конечно же, к учителю. Фехтование вобрало в себя всю философию японцев и их характер, здесь не существует вопросов "зачем?" и "почему?". Если сэнсэй говорит - ты просто делаешь. Японцы учат: каждый удар вы отрабатываете как последний, как будто это ваш единственный шанс выжить. "Либо ты сделаешь это, либо смерть", - вот идеальное состояние сознания даже для тренировки. Так, постепенно меняется мышление.
Все обучение должно быть направлено скорее на совершенствование духа, чем на овладение техникой; и в этом процессе непременным залогом успеха является открытость, искренность человека. Пока японский сэнсэй не убедится, что ты действительно хочешь постичь дух кендо, а не просто зарабатывать очки-иппоны на соревнованиях, он не станет тебя учить.
В Санкт-Петербурге Алена Ложкина занимается еще одним видом спорта - чанбара переводится как "смертельный бой с оружием в руках". Скоростные поединки на поролоновых мечах при полном отсутствии сложных ритуалов появились тридцать лет назад в Японии, но корнями связаны с кендо и большую популярность завоевали в офисах. Чанбара - самый искренний и демократичный вид спорта. Здесь нет судей. Тот, кто получает удар по голове, сам признает свое поражение - приседает и выходит из игры. Кстати, кое-где в Японии после окончания рабочего дня служащие вооружаются мечами и устраивают настоящие битвы, чтобы сразиться с начальником. Такое могло прийти в голову только японцам!
http://novosti.vl.ru/?f=sp&t=061201sp02

01.12.2006 

[01.12.2006] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)