Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


История турнира «К-1»

«К-1» - турнир назван по аналогии со знаменитой гоночной «F-1» - расшифровывается как King of the Ring, то есть «Король ринга». Основателем К-1 является известный боец стиля Кекусинкай Казуеси Иси. В 1980 году он основал организацию Сейдокай-кан каратэ и начал организовывать профессиональные турниры. Изначально это были встречи мастеров Кекусинкай с представителями других боевых искусств – так называемых бесконтактных стилей каратэ, а также ушу и популярного в Японии кетча. Иси, оказавшийся талантливым организатором, быстро понял преимущества полного контакта – по правилам каратэ Кекусинкай запрещено наносить удары руками в голову – и защитных средств в виде боксерских перчаток. В 92-м он провел первый турнир, на котором каратисты выступали в перчатках и били руками в голову. А в 93-м благодаря поддержке мощных спонсоров – организаторский талант Иси сделал его бойцовские шоу весьма популярными в Японии – в Токио прошел первый «К-1».
Турнир проходил по правилам, по которым проводят бои по тайскому боксу европейские и американские организации кикбоксинга. По сути это тот же кикбоксинг, но раунды трехминутные с двухминутными перерывами между ними, как в тайском боксе. Разрешены удары коленями, как в муай тай – зато запрещены чисто тайские удары локтями. Схема турнира изначально была исключительно простой и максимально зрелищной – только абсолютная весовая категория, восемь участников делятся на пары, бои проводятся по олимпийской системе, то есть на вылет.
Благодаря высокому гонорарному фонду Иси удалось в 93-м собрать в Токио всех звезд мирового кикбоксинга. Победителем турнира стал Бранко Сикатик по прозвищу Железный человек, получивший гонорар в 200 тысяч долларов. На тот момент максимальный кикбоксерский гонорар в Америке составлял 60 тысяч долларов, а в Европе он был втрое меньше.
Уже на следующий год турниры «К-1» прошли в Токио (май) и в Йокогаме (сентябрь). В 95-м Иси придумал гениальную идею - ежегодный отборочный турнир в марте. На него приезжали 16 спортсменов – 8 участников прошлогоднего шоу и восемь кандидатов со всего мира на участие в следующем шоу. Каждый проводил по одному поединку, после чего определялся состав участников очередного майского турнира. Интерес к отборочному турниру у средств массовой информации, публики и спонсоров был не ниже, чем к основному турниру. «К-1» стал самым популярным спортивным шоу в Японии. В том же году прошел первый турнир «К-1» за пределами Японии – в Швейцарии, на родине одного из популярнейших бойцов «К-1» Энди Хуга. В 96-м Хуг выиграл токийский турнир, стал в Японии чуть ли не народным героем, и еще несколько лет выступал на турнирах вплоть до своей смерти в 2000-м году (ему было всего 35) от лейкемии. Умер, он, кстати, в Японии, которая стала его второй родиной.
Впоследствии в целях дальнейшей популяризации «К-1» – и попутного зарабатывания более внушительных сумм – турниры «К-1» стали проводиться в других городах Японии. А затем лицензии на проведение «K-1» были проданы промоутерам из США, Южной Кореи, Австралии, Новой Зеландии и Европы. Сейчас ежегодно проводится порядка 15 турниров серии «К-1» - правила некоторых из них отличаются от японского «К-1», а ряд турниров проводится не в абсолютной, а в средней весовой категории. Наиболее отличившиеся бойцы могут претендовать на участие в отборочном турнире, победители которого отправляются на самый престижный старт – финал «К-1» в декабре в Токио.
Токийский Гран-при проводится в спорткомплексе «Токио Доум», вмещающем порядка 70 тысяч зрителей. Свободных мест там не бывает. «К-1» – это спорт высочайшего уровня, но это еще и шоу-бизнес. Не случайно в свое время Иси приглашал на турниры звезд из других видов спорта. В разные годы на «К-1» засветились экс- и действующие на тот момент чемпионы мира по боксу Рэй Мерсер, Франсуа Бота, Майк Бернардо и другие. Приглашали даже Майка Тайсона, но почему-то не сложилось.
Поучаствовали в турнирах профессиональные борцы из США и Японии, игрок в американский футбол Боб Запп, и даже известнейший борец сумо Акебоно, он же уроженец Гавайев Чэд Роуэн. Гавайский гигант – 203 см и 235 кг – стал первым иностранцем, получившим высший титул сумо – йокодзуна, великий чемпион. Акебоно в течение нескольких лет правил бал в японском сумо, а после окончания карьеры стал тренером. Однако затем из-за финансовых проблем – ресторанный бизнес его жены, съевший все немалые накопления борца, в конце концов пошел ко дну – ушел из мира сумо. Причиной ухода стало предложение от организаторов «К-1» – они покрывают все долги Акебоно в обмен на его участие в турнирах. Несмотря на внушительные габариты, Акебоно из 9 проведенных боев проиграл 8 (последний раз – в июле этого года), из них 5 – нокаутом.
http://sportcom.ru/sport/kickboxing/news456ea13c.htm

01.12.2006 

[01.12.2006] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)