Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Впервые во Владивостоке прошел чемпионат России по панкратиону

Панкратион - спорт не для слабонервных. Журналистов сразу предупредили, что на чемпионате будет действовать "одно правило - никаких правил..."
Неуличная драка
В прошлую пятницу любители острых ощущений собрались в здании владивостокского цирка. Как водится, мероприятие началось с опозданием. Но организаторы нашли способ скрасить ожидание: в холле цирка помимо огромного экрана и громкой музыки гостей Кубка России по панкратиону развлекали своей экзотической внешностью владивостокские рыцари. Мужчины с грозными лицами, облаченные в доспехи, с мечами и топорами встречали зрителей у входа. А во время поединков "железные бойцы" окружили восьмиугольный ринг, что придавало мероприятию особый колорит.
И вот, бой начался. Несмотря на предупреждение, что "бои будут без правил", панкратион нельзя сравнивать с уличной дракой. Здесь существует спортивный этикет: запрещено плеваться, нельзя царапаться и хватать за волосы. Зато в остальном у спортсменов полная свобода действий. Также как и в АРБ (американский рукопашный бой), из которого и родился современный панкратион, здесь разрешается "добивать" лежащего противника. Что же касается формы, то мы бы отметили полное ее отсутствие. Единственное, что было надето на спортсменов, - это шорты. Правда, некоторые дрались в перчатках.
Первые бои прошли без особой агрессии, видимо, бойцы разогревались. Но ближе к середине соревнований на ринге полилась кровь. Кстати, со стороны удары не кажутся особенно сильными. Но это только потому, что здесь не слышно хлопков, которые обычно сопровождают киношные драки. Однако уже после двух ударов спортсмен может получить травму: на ринг то и дело приглашали врача. Но несмотря на кровь, в зале было много женщин. "Я уже давно хожу на бокс, сама занималась некоторыми видами боевых искусств, у меня много знакомых, которые часто выступают на ринге. Да и просто приятно посмотреть на соревнования такого уровня", - делится своими впечатлениями Даша, одна из зрительниц.
На чемпионате были представлены две весовые категории: до 77 и до 84 кг. В каждой по 8 человек. Поединки проводились в 2 круга. Плюс супербой в тяжелом весе. Из владивостокских бойцов на ринг поднялись четверо: Джалиль САЛМАНОВ, чемпион России по рукопашному бою, призер Дальнего Востока по панкратиону; Джамал КУРБАНОВ, чемпион России по рукопашному бою, призер Дальнего Востока по панкратиону, чемпион Кабардино-Балкарии по дайдо дзюку, участвовал в турнире по панкратиону в Хабаровске; Михаил МОСУНОВ, призер Кубка Мира по панкратиону; Святослав МАТАФОНОВ, чемпион мира по универсальному рукопашному бою, мастер спорта по боксу, чемпион России по армейскому рукопашному бою.
Мордобой превратили в шоу
Организаторы боев хотели устроить из чемпионата шоу, и, надо сказать, это им удалось. Кроме красавиц, проходящих по рингу, как по подиуму, перед каждым раундом, зрители смогли лицезреть замечательно поставленные танцы, удивительных фокусников и трюкачей, показательное выступление рыцарей. А во время открытия соревнований вокруг ринга даже вспыхнуло пламя. Особенно запомнилась "пьяная" потасовка трех ковбоев. На ринг вынесли стол и стул, вокруг которых мужчины в традиционном техасском наряде устроили свою американскую разборку под веселую и ритмичную музыку. Парни так увлеклись, что иногда сложно было даже поверить, что это всего лишь театрализованное шоу.
Полной неожиданностью для всех стало приглашение зрителей на ринг... для боя. Проверить свои силы решились 8 смельчаков, причем среди них были не только те, кто занимался в прошлом боевыми искусствами. Отобрали двоих.
Миг победы
Для профессионалов панкратион - это не только мордобой, боль и кровь. "Когда мальчик в три года начинает писать музыку, это - дар божий. А что делать тем, кто был рожден воином? Что плохого, если этот воин доказывает, что на сегодня он лучший? Я вас уверяю, люди приходят на бои не ради того, чтобы увидеть кровь, они хотят созерцать миг победы, чтобы посмотреть на то, чего сами не смогли добиться в жизни. Я с удовольствие смотрю профессиональный бокс и наслаждаюсь им как искусством", - поделился своими чувствами на пресс-конференции Петр ДЕНИСЕНКО, один из организаторов чемпионата.
И, конечно, всем запомнился последний бой за звание чемпиона России. На ринге встретились Степан ТИМОФЕЕВ из Южно-Сахалинска, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, чемпион Сахалинской области по вольной борьбе и панкратиону, и Андрей РУДАКОВ из Москвы, мастер спорта по джиу-джитсу, мастер спорта по боевому самбо, неоднократный чемпион России, чемпион Европы, чемпион мира. После долгого и напряженного боя, несмотря на мощную поддержку зрителей, Степан Тимофеев все-таки уступил победу москвичу.
- Я никогда не испытываю ненависти к своим соперникам. У меня нет задачи покалечить противника, есть только желание победить. А вот после победы у меня возникает жалость к сопернику", - заявил после соревнований Андрей Рудаков.
Итак, Владивосток можно поздравить с приходом нового вида спорта. Организаторы обещают, что подобные шоу теперь будут проходить в столице Приморья ежегодно.
http://www.zrpress.ru/zr/2006/89/28/

20.11.2006 

[20.11.2006] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)