Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


На чемпионате России в Волгограде борцы боролись не столько за победу в турнире, сколько за место в национальной сборной

По прошествии чемпионата России по дзюдо, который проходил в Волгограде, определился новый состав национальной сборной, которой в ближайший год-полтора предстоит своими выступлениями набрать максимальное количество олимпийских лицензий для того, чтобы быть представленной в Пекине лучшим составом, способным завоёвывать высшие награды Игр-2008.
Победительницей общекомандного зачёта стала команда Москвы, завоевавшая наибольшее число медалей - пятнадцать (2 золотые, 6 серебряных и 7 бронзовых). На втором месте команда Южного федерального округа - у неё 13 наград, причём все они завоеваны в мужской части состязаний. Наибольшее число золотых медалей - четыре - у команды Приволжья (помимо золота у сборной ПрФО ещё одна серебряная и три бронзовые медали).
В чемпионате страны-2006 приняли участие все лидеры женской и основная масса мужской сборной. Не выходили на волгоградский татами лишь очень много стартовавшие в последние два месяца чемпионы континента Иван Першин и Руслан Гасымов, бронзовый призер европейского первенства Саламу Межидов, восстанавливающийся после операции третий призер мирового чемпионата Дмитрий Кабанов, призер Игр в Афинах Тамерлан Тменов и трехкратный чемпион мира Александр Михайлин.
В отсутствии лидеров во многих весах на первые роли вышли молодые спортсмены и те опытные и титулованные, кто в последние годы по разным причинам в команде не были - кто-то залечивал травмы, кто-то строил семью и рожал детей. В результате получилась интересная сильная сборная, сплав молодости и опыта.
К примеру, в мужском супертяже, где признанными лидерами являются Тменов и Михайлин, победу одержал челябинец Максим Брянов, прошлогодний абсолютный чемпион России. Вице-чемпионом стал 20-летний рязанец Андрей Волков, а на третью ступень поднялся ещё недавно выступавший среди юниоров Сослан Джанаев из Осетии. В самой представительной женской категории 57 кг победу праздновала вернувшаяся в большой спорт после рождения дочери омчанка Татьяна Шушакова. Сибирячка явно прибавила в силе и технике, однако даже ей пришлось нелегко противостоять в финале молодой и амбициозной победительнице первенства мира-2006 Ирине Заблудиной (Самара). Этот финал стал единственным, судьба которого решалась мнением судей, так как ни основное, ни дополнительное время явного преимущества не показало. Хантей был отдан Шушаковой - она новая чемпионка России.
Ещё одно возвращение состоялось в категории 52 кг - тут на верхнюю ступень пьедестала поднялась Ольга Федосеенко (Новосибирская область), блиставшая на татами ещё в 1997 году - тогда она стала чемпионкой России в первый раз. Очередное золото, а с ним и ключи от новенькой "Нивы" - специального приза от генерального спонсора чемпионата для победителей абсолютки, завоевала 33-летняя пермячка Ирина Родина, также вернувшаяся в команду после двухлетнего отсутствия. В финале она иппоном выиграла у 21-летней сибирячки Натальи Соколовой. Ключи от второго автомобиля достались победителю мужской абсолютки пермяку Евгению Исаеву.
В категории 90 кг, где пальму лидерства сегодня уверенно удерживает чемпион Европы Иван Першин, третий раз в истории победителем стал хозяин чемпионата, волгоградец Алексей Михалёв. В главной схватке заставил зрителей понервничать 19-летний москвич Дмитрий Герасименко, достойно боровшийся против опытного 28-летнего Михалёва. Воспитанник заслуженного тренера страны Сергея Табакова, Дима в этом году стал третьим призером юниорского Первенства России, а на Первенстве мира в Доминикане остался без медали. На берегах Волги Герасименко удивил всех разнообразием техники и полным бесстрашием перед авторитетами.
На высшую ступень пьедестала в категории 100 кг второй год подряд поднимается сибиряк Дмитрий Белин. В Волгограде в финале он уверенно одолел москвича Максимова. Через год вернул себе титул чемпиона России москвич Денис Огиенко - ему не было равных в категории 81 кг. В этом же весе на третью ступень пьедестала поднялся и брат Дениса - Дмитрий, перешедший из 73 кг. После серебра-2005 и бронзы-2004 долгожданное золото в наилегчайшем весе завоевал питерец Евгений Станев, болевым приёмом выигравший в финале у москвича Мартынова. В мужских категориях 66 и 73 кг на лидирующие позиции вышли молодые дзюдоисты. По ходу борьбы оба новых чемпиона России - Алим Гаданов (66) и Рустам Кодзоев (73) не только показали характер и техническое мастерство, но и порушили авторитет прошлых лидеров сборной. В одной из самых многочисленных категорий (52 человека), 23-летний "гладиатор" Гаданов выделялся техничностью и настоящим борцовским характером. Именно эти качества помогли ему красиво одолеть множество серьёзных соперников, среди которых главным был, без сомнения, финальный - опытный и титулованный Магомед Джафаров (Дагестан).
Кодзоев же вывел из борьбы прославленного челябинца, обладателя полного комплекта наград чемпионатов мира, призера Олимпийских Игр Виталия Макарова, который после многих месяцев безмолвия решил заявить о себе на чемпионате страны. В схватке 1/8 финала южанин Кодзоев, последние несколько лет живущий и выступающий за Пермь, оказался чувствительнее и техничнее Макарова - на краю ковра он умело сконтрил атаку челябинца, завершив её броском на "иппон". Победами в Волгограде заявили свои претензии на лидерство новые чемпионки Юлия Котова (63 кг, Брянск) и Наталья Бурова (70, Москва), подтвердили свой статус сильнейших: призер Игр в Афинах Тея Донгузашвили (+78, Санкт-Петербург), чемпионка России-2004 Наталья Самойлова (48, Пенза) и чемпионка Европы-2006 Вера Москалюк (78, Нижневартовск).
По словам государственного тренера Авеля Казаченкова, отобравшихся в главную команду страны, в будущем году ждёт напряженная работа. С января 2007 года в Европе на турнирах серии Кубок и Суперкубок мира начнётся набор рейтинговых очков для олимпийской лицензии в Пекин. Всего по рейтингу от нашего континента лицензии получат девять лучших дзюдоистов и пять сильнейших дзюдоисток. Кроме того, прямые путёвки на Игры-2008 будут отданы шестёрке каждой весовой категории на чемпионате мира-2007 в Бразилии
http://www.sport.ru/ru/news/20061109/other/article45405/
 

10.11.2006 

[10.11.2006] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)