Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Максим Дедик о Чемпионате Европы в Киеве - 2006.

Сочинение на свободную тему
(по мотивам киевского Чемпионата Европы)

Итак, сейчас мы наблюдаем становление новой, интересной и сильной организации.
Кан сегодня прочно укореняетя в «троице» постоямовского кекушина: Kyokushinkai-kan (Matsui-kancho), Shin-kyokushin (Midori-kancho), Kyokushin-kan (Royama-kancho).
Остальные организации (в том числе и сильная в России IFK ханши Арнейла), занимают (при всем уважении) более скромное положение в кекушиновском пантеоне.
Начнем с анализа чемпионата Европы`06 в Киеве (Кан).
Опустим организацию турнира (мне посчастливилось не иметь к ней никакого отношения).

Kоманды и бойцы.
Настоящие хозяева чемпионата – российская организация кекушинкан, представила сильную команду. Главный тренер Захаров В.И. как всегда подготовил ровную, сильную команду, с ярко выраженным общим «почерком». Все мы знаем захаровский почерк по прогремевшевшей в свое время «ипатовской» сборной.
На самом деле, «почерк» Захарова это результат:
  a) Его личного бойцовского опыта (в свое время Захаров был «очень-очень» матерым и опасным чемпионом-легковесом);
  b) Опыта пермской школы - самой организованной в спортивном отношении, стабильной и результативной школы России. Здесь надо сказать, что Пермь подарила нам целую плеяду интереснейших тренеров и спортсменов. Александр Николаевич Алымов собрал под своим крылом великолепный коллектив думающих мастеров каратэ. Самого Александра Николаевича я воспринимаю как Учителя с большой буквы.
  c) Опыта Сергея Осипова – «золотой фишки» (в прошлом) Ипатовской сборной, а ныне Кановской. В свое время, именно благодаря Сергею, сборная западной России приобрела свой характерный стиль (сейчас унаследованный сборной Кана). И заслугу Сергея здесь трудно переоценить.

Дело в том, что, набрав в свое время хороших, но не лучших бойцов из разных организаций, Захаров сумел в короткие сроки создать новый эталон российского бойца кекушина.
Мы помним, что сборная Ипатова даже выглядела «а-ля Осипов»: бритые наголо головы и небритые, мощные челюсти. Опущенная голова, ближний бой, полное презрение к ударам противника. Никаких маневров. Мощные проникающие удары по печени, сплетению и даже низ живота (мы помним досадный казус в бою на весовом чемпионате, когда кишечник японца не выдержал и …). Внезапный, как молния удар ногой или коленом в голову – нокаут.
Такими, в свое время, увидел «новых русских» мир кекушина.
И содрогнулся.

На самом деле, это портрет идеального «Каймана» в понимании Дмитрия Юрьевича Котвицкого. Осипов был и остается лучшим детищем этого гениального тренера. Это, повторюсь, эталон бойца в понимании Д.Ю.
Заслуга Захарова именно в том, что он сумел перенести эту в высшей мере эффективную модель на свою команду. Ребята из разных регионов, с разными манерами боя, в команде Захарова получили:
  а) пермскую «школу» в прочтении Захарова;
  b) возможность стоять в парах с новым Эталоном Бойца. И очень быстро всему научились.

Теперь это самостоятельные звезды, уже со своими «почерками». Они растят новых чемпионов, и сами продолжают покорять пьедесталы самых престижных турниров, в самых престижных организациях. Достаточно вспомнить Лечи Курбанова, Артура Унежева, Артура Бабаева, Залима Тимрокова (ИКО1), Сергея Милюка (Кан) …
Итак, к чести Владимира Ивановича Захарова, мы можем сказать, что он стал тем лидером, который сумел окончательно сформировать и привить команде западной России новую «эталонную» манеру боя.

Я часто слышу, что Захаров «не тренер» или Захаров «губит ребят». Так как: «не дает им развить индивидуальность, а затачивает всех под Осипова».
Мое мнение таково: Захаров классный, талантливый тренер, много давшим ребятам прошедшим его школу. Благодаря ему, Западно-Российская команда имела свой «почерк», свой стиль если хотите. И она классно смотрелась на 8 чемпионате IKO. Она смотрелась «стильно», что ни говори.

Другое дело, что я, например, никогда не ориентировался на такой эталон. Хотя подсознательно все равно что-то копировал. Я придерживаюсь совсем другой «Веры» на этот счет. Я люблю маневр, движение и акцентированный удар. Еще я не люблю «бодаться», а люблю быть в роли «тореадора».
Но, речь не обо мне. Я это просто к тому, что Осипов – это Осипов, и второго такого не будет.
И не один я считаю так же. Но, это личное дело каждого – искать свою манеру или использовать «модную» и статистически наиболее результативную. В любом случае, манера избранная Захаровым очень эффективна.
Кроме того, акцентированные удары руками и «набитость» свойственны всем московским «Кайманам» (а именно оттуда «родом» наш герой Сергей Осипов). Я сам готовился к чемпионату России 98 (ИФК) под руководством Д.Ю.Котвицкого, и очень многое оттуда вынес.

Вернемся к Европе: команда Кана была во многом представлена учениками Зурумова Аскера. Это представитель «кабардино-балкарской» школы, воспитавший множество чемпионов. И, конечно, надо сказать, что настоящей находкой для Слипенчука был и есть Абдурашидов Шамсутдин (Дагестан). На сегодняшний день это реализовавшаяся звезда кекушина, продолжающая набирать от турнира к турниру. Именно он, понесет «кановское» знамя, когда Серега уйдет.
Бог щедро дал этому парню, а его характер и учителя отшлифовали этот самородок. Ведь мало быть талантливым, надо иметь настойчивость и упорство что бы этот талант реализовать.
Я уверен, что в Дагестане, Чечне, Кабардино-Балкарии и т.д., есть много уникальных по своим природным данным ребят. Очень щедр Кавказ на физическую одаренность. Но чемпионами становятся единицы. Многие, будучи и так довольны своей силой и удалью так никогда и не реализуют свой спортивный потенциал.
Вообще, по моему мнению, проблема Кавказа именно в не любви к продолжительной и утомительной работе изо дня в день. Всем нравится быть «красавчиками», а вот трудится через кровь, пот и слезы, и не время от времени, а изо дня в день, способны далеко не все. И, как и везде, трудится, готовы как раз те, кому Господь не отмерил столь щедро, но дал другой подарок - терпение, трудолюбие и упорство.
В случае Сереги и Шамсика мы видим счастливое и весьма редкое совпадение, когда и природа наградила с избытком, и духом Бог не обидел.
Именно такое сочетание и порождает звезд. Однако, замечу, что Шамсутдин, безусловно, очень яркая звезда, но Осипов – это уже Легенда. Даже эпоха, если хотите.
И дарование Сергея более сложной природы и все-таки высшей пробы. Это сугубо мое личное мнение и прошу прощения, если кого «зацепил». Я так считаю, и все.

Поговорим немного о школах представленных на турнире.
Возьмем грубо:
1. Российский Кан;
2. Российское ИФК;
3. Украина;
4. Япония.
Остальных прошу прощения, не помню...
А, Грузия – вспомнил! Да, потенциально сильная команда, но её ещё предстоит окультурить. Тогда грузины действительно могут стать серьезными конкурентами. Там и с духом порядок и здоровьем, как говориться … Но, в гармоничном триединстве Син, Ги, Тай (Дух, Техника, Тело), грузинам надо поднажать именно на технику. И учиться лучше всего у русских - так будет вернее всего.
Я не говорю, что команда Грузии не технична, или плохо подготовлена. Я говорю, что на сегодняшний день уровень их технической подготовленности ниже, уровня российских бойцов.

О Кане я сказал достаточно, поэтому начнем, пожалуй, с японцев.
Японского бойца я видел одного. И он мне, кстати, понравился. Спокойный, гордый, рациональный, техничный, точный. Самое главное – как он стоит, как работает его «центр» когда он двигается и бьет. Такая - «плывущая» манера.
Руками бил он, кстати, достаточно остро. Традиционно хорошие лоу-кики. Все очень академично, надежно, стабильно, правильно.
Связывает руки с ногами очень хорошо.
Короче - видна «Школа».
Когда мне говорят, что нам нечему учиться у японцев, я всегда удивляюсь. То, что мы можем их побеждать, совсем не значит, что нам нечему у них учиться. У нас нет не одного результативного возрастного бойца. «За 30» дерутся единицы.
У японцев «за 30» расцвет бойца. Время реализации потенциала.
Тут и стабильная экономика, и генетический фактор (японцы долгожители) и традиционное здоровое питание… но, главное все-таки «Школа».

«Кёкушин ва споцу джя наи» - единственное, что я понял из длиннейшей речи Мацуи-канчо: «Кекушин не спорт».
Не стану здесь умничать и цитировать прописные истины известные всем. Скажу только, что турниры это только «фасадная» часть (хотя и очень важная) практики кекушин-каратэ.
Посмотрите, как ходят японцы, как держат себя. Я далек от поклонения и преклонения, но посмотрите внимательно…Каратэка – всегда Каратэка, Будока – везде Будока.
Они всегда держат центр. Не все, конечно, но мастера отличаются именно этим. Во всяком случае, я вижу это так. Спорить не с кем не стану.

Самым важным уроком для меня было судейство шихана Хиросиге.
Этот мастер, (судя по ученикам – гениальный тренер), видит бой как никто другой. Идеальное судейство в его исполнении. Его решения были взвешены всесторонне, вопросов не было.
Надо заметить, что судить ему пришлось в связи с «аварийной» ситуацией по судьям. Некомпетентность была вопиющей, и шихану пришлось вмешаться в процесс.
И это показало, КАК ВАЖНО, ЧТО БЫ СУДЬЯ БЫЛ ПРАКТИКУЮЩИМ КАРАТЭКОЙ, тренером бойцов, а не пузатым жлобом, вся практика которого сводится к новым фотосессиям с Роямой.
Хорошо, что я в шанти перманентно, а то пробил бы здоровой рукой одному такому заслуженному куску сала! Толкнул меня, …, когда я фотографировал друга с японцами – участниками показательных выступлений. Чтоб не вперед его! Жлоб – натуральный.
Внесу пояснения – я сам украинец, родился в Киеве. В этом городе живут мои братья и отец. Я очень люблю Киев. Но… я очень не люблю жлобов!
Особенно в кекушине. Особенно жирных и в пиджаках. Особенно когда меня толкают в сломанную руку.
Я не знаю что это за сенсей, …, но…. Ладно, Шанти, Шанти, Шанти… (инд. - мир, покой, умиротворенность...)
Для меня Украина – окраина Руси, Киев – мать городов русских. Спорить не с кем не собираюсь. Национализм считаю одной из форм умственной отсталости. Любой национализм.
Мне одинаково неприятно слышать плохие высказывания о «кацапах» и о «хохлах».

Теперь об украинцах:

В первую очередь о Евгении Яковенко. Парень просто молодец и вполне заслуженно стал чемпионом Европы на своей земле. Такие ребята заставляют уважать Украину.
Женя работал в классической «икошной» манере, жестко, напористо, агрессивно. Хорошо связывал руки/ноги, бил сильные лоу-кики. На фоне других украинских бойцов он выделялся настроем на победу. Чувствуется, что он пришел к турниру на пике формы.
В тяжелом бою с Ромкой Узуняном, он действительно действовал «на грани фола» нанося жесткие удары в ключицу, частенько цепляя шею и даже подбородок. Но, делал это уверенно и точно. Покажи Ромик боль, судьи кинули бы вадза-ари.
Что касается финального боя … не знаю. Но знаю, что Яковенко стал чемпионом заслуженно. Он сделал для этого все.

К сожалению, не видел учеников Кушнирика и боев Макса Кныша. Макс - крымский самородок, упорный, трудолюбивый парень. Я знаю его давно. Не одну сотню принципиальных раундов провели мы на крымской земле.
Те сборы много дали мне, много дали ему.
К сожалению, сейчас у него явный недостаток спарринг-партнеров. Недостаток в условиях для подготовки, в новых методиках, в обмене опытом. Я очень уважаю, Макса и надеюсь, что мы еще поработаем вместе. От всей души желаю ему новых побед!
В этом парне живет Дух кекушина.

Очень интересной оказалась схватка Горан – Гасташев.
Перед боем я сказал своему знакомому, что украинец не жилец. И действительно, Тимур начал как «Торнадо». Я был уверен, что Горан долго не протянет.
Но, опытный украинский спортсмен пережил этот ураганный напор, и тихой сапой нарастил в конце преимущество.
Гасташев очень сухой, неожиданный и жесткий тяжеловес. Необычайно скоростной и ловкий. Бъет любые удары из любых положений. Мне казалось, что ребра украинца давно сломаны, но… Горан показал, что опыт и терпение могут победить молодость и агрессию.
Тимур не рассчитал силы, ввязался в «пихание» и проиграл. Мне кажется, к сильным боковым ударам стоило добавить точные, акцентированные удары в сплетение. Тогда украинцу было бы гораздо труднее дышать.
Но, Тимур растет, и это будет ему полезным уроком. Учитывая, что Горан был хозяином чемпионата, поздравим его с заслуженным вторым местом.
А Тиме будет, о чем подумать. Для умного бойца, сегодняшнее поражение превращается в десять завтрашних побед.
Того же пожелаю Магомеду Мицаеву. Уверен, что этот парень далеко пойдет.

Вернемся к командам.
Команда ИФК была представлена учениками Онищенко, Пеплова, Котвицкого, Белого и д.р. Это - моя «Альма-матер». Именно в этой команде я вырос и добился значительных успехов. В составе этой команды я выиграл чемпионат Мира. Именно школа российского ИФК, лежит в основе подготовки наиболее успешных команд.
Дело в том, что в отличие от японских организаций, где организация больше чем спорт, ИФК в России сформировалась именно как сугубо спортивная организация. Я считаю, что кихон существует в одном мире, а спортивное каратэ в другом (если говорить именно об ИФК).
Таким образом, в ИФК, в условиях изоляции от первоисточника, возникла российская система подготовки бойца кекушина. И именно эта система, уже обогащенная и переработанная в процессе общения с родоначальниками, лежит в основе методик Захарова, Котвицкого, Пеплова, Алымова и д.р. (я выделил людей, чьи достижения не ограничиваются рамками каких либо организаций).

Сейчас ИФК оправилось после «волн иммиграции», когда в разное время ее покидали Осипов, Пичкунов и иже с ними… Позднее, одновременно с Пермью в ИКО ушел я и Пеплов.
За себя скажу, что причинами перехода была просто потребность идти дальше. На тот момент я выиграл все значимые турниры организации и хотел испытать себя в боях с японцами. При этом мы, чемпионы Мира ИФК 2002 г: (Донцов, Дедик и Пеплов) не использовали легкий путь к японскому чемпионату. Мы не пошли к Ипатову, так как знали о напряженности между нашими организациями. Мы поехали в логово «Уссурийского тигра» - на Дальний Восток.
В Хабаровск.
Это была настоящая авантюра.
И на татами была настоящая война. Я помню удары головой в концовке. Помню напряженнейший бой с чемпионом кубка Оямы Семеновым – давно я не встречал таких духовитых соперников. Но, мы прорвались. Мы попали в команду и заслужили уважение дальневосточного кекушина. А это согласитесь, дорого стоит. Те, кто знают Дальний Восток, понимают, о чем я говорю.
Кубок «За Волю к Победе» с Хабаровского чемпионата России 2003г., стоит у меня дома на самом видном месте. Воля к Победе - и есть Кёкушин. И раз уж мне дали такой кубок в Хабаровске, значит я действительно боец кёкушина, к какой бы организации не относился.
Извините что все про себя, да про себя… просто я рассматриваю ситуацию через призму личного опыта. Чтоб не выдумывать, а по существу – то, что есть.

Вернемся в Киев.
Короче говоря, приехал я болеть за Пепловских, а болел за всех «наших». К нашим, я отношу и Макса Кныша и Серегу Осипова и Анзора Шахобахова и Леху Горохова… – все они для меня «свои».
И получил море удовольствия.
Бои были – класс!
Поздравляю своих друзей, их тренеров, и всех призеров и чемпионов со значительным событием!
Ос!
С уважением, Макс Дедик

P.S. Я сознательно не пишу о плохом (типа судейских ошибок и прочего), т.к. турнир по большому счету получился классный. По уровню бойцов и накалу страстей.
Я смотрел его как зритель, далекий от политических страстей, и болеющий за красивое каратэ и за близких друзей. Да еще и в родном городе.
Спасибо Игорьку Пеплову, за то, что вытащил меня на Родину. Спасибо бойцам за бескомпромиссные, красивые бои. Спасибо тренерам за подготовку спортсменов такого высокого уровня. Спасибо Хиросигэ-шихану за урок правильного судейства.
Спасибо Киеву за такой классный чемпионат!

Давайте уважать мастерство друг-друга, независимо от организаций и национальностей.

по материалам сайта http://www.superkarate.ru

08.11.2006 

[08.11.2006] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)