Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


В субботу в Будапеште спортсмены Санкт-Петербурга обыграли команду Грузии в полуфинале клубного Кубка Европы.

Дзюдоисты российского клуба "Явара-Нева" сделали то, что не удалось месяц назад первой сборной России.
К сожалению, это психологическое достижение оказалось локальным. На финальный матч с мощным немецким "Абенсбергом" у россиян не хватило запала. Домой наши дзюдоисты вернулись с серебряными медалями, позолоченным кубком среднего размера и премией в 10 тысяч евро. Золотые награды, большой кубок и 15 тысяч европейских "рублей" вручены "Абенсбергу", а бронзовый комплект и 5 тысяч - грузинской команде "Сагареджо".
По первоначальному плану Европейского союза дзюдо (ЕСД) нынешний "Финал четырех" Кубка Европы должен был состояться в Тбилиси. При этом "Сагареджо" как хозяин турнира получил путевку в финальную стадию без отбора, тогда как "Явара-Нева", "Абенсберг" и турецкий "Стамбул" пробивались через сито июньских предварительных матчей. Однако ухудшение дипломатических отношений и отмена транспортного сообщения между Россией и Грузией заставила президента ЕСД Мариуса Визера экстренно искать "нейтральное поле". Напомним, над клубом "Явара-Нева" шефствует глава России Владимир Путин, являющийся также почетным президентом ЕСД. А так как жребий свел в полуфинале российских и грузинских дзюдоистов, нужно было избежать даже малейших поводов для провокаций и конфликтов наподобие недавнего захвата российских офицеров.
Ничего лучше Будапешта, где располагается штаб-квартира европейского дзюдо, Визер предложить не смог. Как говорится, из огня да в полымя. В начале октября в венгерской столице бушевали митинги с требованием отставки правительства, а сегодня город готовится отметить 50-летие своей "октябрьской революции", раздавленной советскими войсками. К 23 октября на одном из центральных проспектов развернут музей осени-1956 под открытым небом, главной составляющей которого является наша военная техника: танк, пушки, грузовики, самоходное орудие. Впрочем, сейчас октябрьский Будапешт живет размеренной спокойной жизнью, с удовольствием пользуясь советским наследием: метропоездами из Мытищ и троллейбусами завода имени Урицкого.
Однако о дзюдо. Месяц назад победа сборной Грузии над нашими борцами в финале командного чемпионата мира в Париже превратилась в национальный праздник. Дзюдоистов принял и напутствовал на новые победы Михаил Саакашвили. Перед "Финалом четырех" и без того сильная грузинская команда была усилена чемпионами мира и Олимпийских игр из Греции, Ирана и Узбекистана, тогда как состав "Явара-Невы" остался прежним. Самые яркие звезды нашей команды - призер двух Олимпиад Тамерлан Тменов, чемпионы Европы этого года Иван Першин и Руслан Гасымов.
Матч в клубных турнирах "стенка на стенку" состоит из двух раундов по 7 пятиминутных схваток. Первыми на татами Национального спортивного зала выходят "Явара-Нева" и "Сагареджо". До четвертого поединка сохраняется равновесие: у команд по одной победе и два ничейных результата. На победу чемпиона Европы Армена Назаряна над Саламатом Утарбаевым "яварец" Геннадий Билодид заставляет болевым приемом сдаться Зазу Кеделашвили. Вничью завершаются схватки Эльчин Измаилов - Араш Миресмаэли, Эрекли Копалиани - Григорий Мамрикишвили. И вдруг два провала: дебютант Вячеслав Делок за 13 секунд "чисто" проигрывает Ираклию Цирекидзе, а Руслан Гасымов за 47 секунд уступает олимпийскому чемпиону Илиасу Илиадису. Капитан российской сборной Тамерлан Тменов сокращает разрыв победой над узбекским батыром Абдулло Тенгриевым. На перерыв команды уходят со счетом 3:2 в пользу Сагареджо.
"О чем говорили в разминочном зале?", - интересуюсь у тренера Александра Миллера. "Если вы спрашиваете о "накачках", их не было. Ребята сами понимают ответственность момента", - слышу лаконичный ответ. И действительно, через час зрители видят на татами совершенно другую российскую команду. Евгений Станев через кровь и боль вырывает победный балл у Армена Назаряна - 3:0. Затем Магомед Джафаров и Геннадий Билодид "чистыми" бросками укладывают Миресмаэли и Кеделашвил. Но в поединке с Гонтюком оступается Копалиани, а Иван Першин добивается ничьей с неудобным Цирекидзе.
Судьбу матча решает реванш Гасымова в поединке с Илиадисом и "чистая" победа Максима Брянова над Тангриевым. Итог полуфинала 7:4 не нравится главному тренеру сборной Грузии Шоте Хабарели: "Это несправедливо!". Девушки и юноши с грузинскими флагами на трибунах стихают, "Явара-Нева" выходит в финал, где ее ждет "Абенсберг", переигравший "Стамбул".
Увы, финал оказался для "яварцев" матчем упущенных возможностей. Шумная группа поддержки "Абенсберга" в национальных баварских костюмах обеспечила половину успеха. Шесть (!) схваток из 14 были проиграны россиянами на последних секундах. В первом раунде Утарбаев дважды берет на удержание знаменитого австрийца Людвига Пайшера, но почему-то выпускает его из объятий. А соперник дожидается нужного момента и за четверть минуты до финальной сирены фиксирует осаэкоми. Иппон. Соперник Измайлова венгр Миклош Унгвари ведет себя как "танцор диско", усыпляет бдительность нашего борца, за пару секунд до окончания схватки проводит бросок через голову на "вазари" и тут же переходит на плотное удержание. Следом с одинаковым счетом 0:7 Билодид проигрывает испанцу японского происхождения Киоши Уэмацу, а Саламу Межидов - эстонцу Алексею Будолину. В схватке Хасанби Таова и испанца Давида Аларзы ничья, Асхат Житкеев зарабатывает "юко" в противоборстве с немцем Дмитрием Петерсом, а Максим Брянов улетает на "иппон" от подсечки с падением немца Андреаса Тольцера. Итог первой половины матча неутешительный - 1:5.
Второй раунд начинается обнадеживающе. За минуту с небольшим Станев комбинацией из удержания и удушающего приема заставляет сдаться Пайшера, но Джафаров на 58-й секунд пропускает подхват Унгвари, а в схватке Билодида и Уэмацу судьи фиксируют "хики-ваке".
Ситуация критическая. Любой следующий проигрыш россиян принесет первый приз "Абенсбергу". И это происходит в поединке юного Копалиани и опытнейшего Будолина. Под яростную поддержку болельщиков, которые весь матч хором стоя скандируют имена своих любимцев, Алекс проводит подсечку на "юко" и грамотно удерживает перевес до команды "Соро мадэ!". Вице-президент Европейского союза и президент баварского клуба Отто Кнайтингер шумно и облегченно вздыхает: "Как мне надоело сражаться в финалах с Питером!". Его "Абенсберг" впервые в истории европейского дзюдо стал пятикратным чемпионом Старого Света. Наша "Явара" - пока четырехкратный обладатель трофея. Три оставшиеся схватки не имеют турнирного значения. Иван Першин на 20-й секунде проводит на "иппон" любимого "бычка", Руслан Гасымов преподает Петерсу урок мастерства: "мельница" на "кока", задняя подножка на "вазари" и подсад бедром на "иппон". А вот попытка капитана сборной России Тменова провести Тольцеру коронный бросок через голову завершается "чистой" победой немецкого дзюдоиста. В какой-то момент, считают судьи, Андреас ухватил Тамерлана за ногу. С татами Тменов уходит мрачнее тучи. И даже на пьедестале в его глазах видна смертельная тоска.
Объясняя причину неудачи российских дзюдоистов, вице-президент "Явара-Невы" Аркадий Ротенберг предполагает, что очень много нервной энергии борцы израсходовали в полуфинале, а тренерский совет ошибся с расстановкой борцов на поединки. Ликованию борцов "Абенсберга" нет предела, а огорченные бронзовые медалисты из "Сагареджо" не приходят на прощальный банкет. Кстати, противостояние Будапештом на заканчивается. В ближайшую субботу в Белграде пройдет командный чемпионат Европы на уровне национальных сборных. Пока чемпионский титул принадлежит Грузии
http://www.cheljudo.ru/?action=texts&id=961

23.10.2006 

[23.10.2006] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)