Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью

Наша юниорская команда по дзюдо завоевала две золотых и три бронзовых награды

Вечером 17 октября в Москву из Доминиканской республики вернулась юниорская сборная России по дзюдо, успешно выступившая на главном старте сезона – Первенстве мира. Наша команда завоевала две золотых и три бронзовых награды, что позволило ей войти в тройку лидеров в общекомандном зачете. На вершину пьедестала поднялись Ирина Заблудина (57 кг, Самара) и Алибек Башкаев (81 кг, Черкесск). Бронзовые награды команде принесли Сиражудин Магомедов (73 кг, Кизилюрт), Дмитрий Ренев (100 кг, Пермь) и Дмитрий Стерхов (+ 100 кг, Зеленогорск). Лидерами же итогового протокола стали японцы – девять наград (по три каждого достоинства), вторую строчку протокола заняли французы, у них восемь медалистов (3-2-1). Всего в состязаниях 17-19-летних дзюдоистов приняли участие порядка 430 спортсменов из 73 государств планеты. Единственную медаль в женском турнире завоевала Ирина Заблудина. Зато какую - «золото» первенства мира. Награда вдвойне дорога, ведь ее выиграла дебютантка. По словам самой спортсменки, в Санто-Доминго она ехала исключительно за медалью. Последние два года Ирина становилась бронзовым призером континентального первенства. Стабильные выступления на международных соревнованиях давали повод для подобных ожиданий. «Мой тренер Сергей Герасимов настраивал меня только на победу. Я чувствовала в себе силы. Однако первенство мира – самый представительный турнир, в котором я когда-либо участвовала. Все соперницы были как на подбор – сильные, активные. Самыми непростыми стали схватка за выход в финал со спортсменкой из Словении и финал с немкой. В промежутках между встречами я чувствовала себя не очень хорошо. Возможно, сказалась усталость после многочасового перелета. Тем не менее, я счастлива, что мне удалось перебороть себя и победить серьезных соперниц!», - сказала новая российская чемпионка. Золото в мужском турнире завоевал Алибек Башкаев из Черкесска (81 кг). Не без труда выигравший первую схватку у бельгийца, Алибек с каждой следующей встречей становился все увереннее и мощнее. Проигрывая, сумел отыграться и победить израильтянина, чисто бросить эстонца в 1/4, а в полуфинале с действующим чемпионом Европы немцем Марешем безупречной «мельницей» заработать «иппон». В главной схватке дня Башкаев камня на камне не оставил от силового преимущества иранца Амирхани - классическая передняя подножка, безоговорочный иппон и заслуженное золото у россиянина. «Я летел за океан только за победой, - признался Башкаев. – уверенность в собственных силах накапливал с каждой победой на турнирах в Европе. Всех, кто дошел до пьедестала в Доминикане, я в этом сезоне обыгрывал. В Санто-Доминго мне очень мешали жара и влажность - мышцы быстро забивались и дышать было тяжеловато. Настроиться и прибавлять с каждой встречей удалось при помощи тренеров. Мне только семнадцать, и потому я еще пару лет проведу в юниорской команде, так что надеюсь эта золотая медаль – не последняя». Еще три бронзы завоевали для России пермяк Дмитрий Ренев (100), красноярец Дмитрий Стерхов (+100) и дагестанец Сиражудин Магомедов (73). Благодаря им мужская сборная заняла второе место в командном зачете. «Я доволен выступлением ребят, - сказал наставник ребят Владимир Драчко, - все, кто стал призерами, боролись красиво и уверенно. Дополнительную радость мне придает тот факт, что нам удалось выступить даже лучше родоначальников дзюдо японцев и их соседей – корейцев, у которых нет ни одного «мужского» золота». - Третье общекомандное место – хороший результат, - считает спортивный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров. – И все же я думаю, что потенциал наша команды реализовала не полностью. Галстян и Могушков, Лабазина и Кузютина – этих спортсменов мы планировали видеть на пьедестале, но они до медалей не дошли. Тем не менее, итоги первенства в Санто-Доминго свидетельствуют о наличии у российской взрослой сборной достойного резерва, особенно в мужской ее части. У девочек же ситуация не столь радужная – почти в каждом весе есть проблемы, которые руководство федерации и тренеры будут пытаться решить совместными усилиями в самое ближайшее время. О хорошем будущем надо думать сегодня.