Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


29 августа прошли выступления по дзюдо детей с ограниченными возможностями

29 августа в центре образования №1422 «Дзюдо-Печатники» состоялись показательные выступления по дзюдо детей с ограниченными возможностями. Под чутким руководством тренеров и реабилитологов свое мастерство на татами продемонстрировали слепые, глухие, больные ДЦП и синдромом Дауна.
Детские радости и печали всегда находят отклик в наших сердцах. Когда же речь идет о тех, кто не как все, кто остался за границей здорового общества, мы сопереживаем вдвойне. «Ребенок-инвалид» – зачастую это суровый приговор для родителей и для самого малыша, который не осознает своей «непохожести» на своих сверстников. Многие говорят о том, что инвалиды должны быть полноправной частью общества, но лишь единицы дают им реальный шанс стать ближе к абсолютно здоровым людям.
Показательные выступления в центре образования № 1422 стали одним из первых мероприятий по дзюдо, участие в котором принимали не только инвалиды, но и известные деятели дзюдо, профессиональные спортсмены. С самого утра к зданию обычной общеобразовательной школы, на базе которой и открыт центр, стали подъезжать участники, многочисленные зрители и журналисты. Все дети реагировали на предстоящее выступление по-разному.
Некоторые ребята сильно переживали, но были и совершенно уверенные в своих силах участники. Например, семилетний Никита Субботин признался, что немного волнуется только на соревнованиях. «У нас впереди просто тренировка. Это совсем не страшно, а очень даже приятно», - поделился впечатлениями улыбчивый малыш. Глядя на этого активного озорного мальчугана в кимоно, совершенно не задумываешься о его тяжелом недуге. «Мой сына болен ДЦП, - рассказал отец Никиты. - Однако, спорт ему очень помог. Благодаря дзюдо Никита борется со своей болезнью. И лично я сделаю все, чтобы он занимался и дальше. Тем более сейчас, когда открылся этот прекрасный центр, в котором будут заниматься больные дети вместе со здоровыми под руководством профессионалов».
Тренировка прошла в отлично обустроенном спортивном зале, где совсем недавно постелили абсолютно новый татами – специально для начала занятий. Дети играли, бегали, кувыркались, ползали и ни секунды не сидели без движения. На татами вышли и почетные гости - руководитель столичной федерации дзюдо Дмитрий Кузнецов, старший тренер сборной слабовидящих дзюдоистов Ислам Ибрагимов, именитый дзюдоист Дмитрий Носов. Маленькие дзюдоисты не растерялись и стали активно играть со взрослыми. По словам реабилитологов, движение помогает больным детям не только улучшить общее самочувствие, но и способствует общению с другими людьми, что не менее важно для полноценной адаптации.
Дмитрий Носов ранее уже приезжал в центр. «Несмотря на то, что я здесь всего второй раз, я вижу положительные изменения у детей. Посмотрите, они уже не активно играют друг с другом, научились кувыркаться! А ведь в прошлый раз многие из них боялись подойти поближе к тренеру. Я искренне рад, что теперь у всех детей есть возможность тренироваться. Первое, что просят в обычных секциях – это медицинская справка. В группы попадают в основном абсолютно здоровые. Все остальные вынуждены смириться и попрощаться с мечтой о спорте. В этом же центре никто не откажет желающим заниматься», - поделился впечатлениями Носов.
На тренировке присутствовали и бронзовые призеры первого чемпионата Европы по Ката, мастера спорта по дзюдо, Антон Сургучев и Николай Савченков. В ближайшем будущем Антон и Никита будут тренировать детей в центре образования №1422. По их мнению, работа с детьми – благодарное дело. «Мы приложим максимум усилий, чтобы наши ученики полюбили дзюдо, росли сильными, выносливыми и уверенными в себе людьми», - рассказали тренеры.
В рамках мероприятия состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие вице-президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик, главный специалист Москомспорта по дзюдо Вячеслав Синельников, вице-президент Федерации дзюдо Москвы Дмитрий Кузнецов, президент клуба «Дзюдо-Печатники» Сергей Бахматков, бронзовый призер Олимпиады 2004 Дмитрий Носов и директор школы Алевтина Иванова. Вячеслав Синельников отметил, что дзюдо – это не только олимпийский вид спорта, но и система воспитания, которая позволяет совершенствоваться физически и духовно самым разным людям. «Именно с целью полноценной реабилитации детей-инвалидов была организована работа центра образования № 1422, – рассказал Дмитрий Кузнецов. - В центре образования все желающие совершенно бесплатно смогут заниматься не только дзюдо, но и изучать восточную культуру – искусство составления икебаны, японский язык, танцы». Сергей Соловейчик отметил большой вклад Департамента образования Правительства Москвы и столичной федерации дзюдо в реализацию данного проекта: «В Европе действует программа «Дзюдо для всех». Одна из значимых частей программы – дзюдо для инвалидов. В России это направление начала активно развивать столичная федерация дзюдо. Сегодня мы присутствуем на первом в своем роде мероприятии для детей-инвалидов. Убежден, что в скором времени данный центр образования будет делиться опытом с другими школами не только в столице, но и в регионах».
Под эгидой Департамента Образования Правительства Москвы и столичной федерации дзюдо до конца 2007 года будут открыты еще две школы, где дзюдо станет обязательным предметом школьной программы. Остается пожелать успехов всем участникам этого гуманного проекта для детей с безграничным потенциалом!
http://stadium.ru/
 

07.09.2006 

[07.09.2006] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)