Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


В Нью-Йорке начался чемпионат мира среди студентов по каратэ

04-08-2006
Вчера в Нью-Йорке начался чемпионат мира среди студентов по каратэ, в котором принимают участие и наши спортсмены. О том, что представляет собой студенческий чемпионат мира и каких результатов ждать от российских каратистов - наш разговор с главным тренером первой сборной Георгием Хижняковым.
- В рейтинге Всемирной федерации каратэ студенческий чемпионат мира занимает вторую позицию – вслед за взрослым чемпионатом мира. Неужели это действительно такой серьезный турнир?
- В рейтинге он действительно второй, а по уровню, на мой взгляд, все-таки третий – после чемпионата Европы. Поскольку для участников студенческого чемпионата есть возрастные ограничения – допускаются только спортсмены до 30 лет – на него не приезжают опытные бойцы, много лет выступающие на чемпионатах мира и Европы. Но, тем не менее, 70 процентов участников - это члены первых сборных. Например, на прошлом чемпионате мира среди студентов наш Владимир Хрипунов в финале выиграл у японца, который несколько месяцев спустя стал чемпионом мира. А на следующий год завоевал «золото» на Всемирных играх.
- На последнем чемпионате Европы, проходившем в мае этого года в норвежском Ставангере, сборная России взяла лишь одно «серебро» и одну «бронзу». Значит, и на этом чемпионате россиянам ждать особенно нечего?
- Наоборот. Как это ни парадоксально, на студенческом чемпионате мира – да и на взрослом тоже – нам выступать легче, чем на Европе. Так, на прошлом чемпионате мира среди студентов Россия заняла второе место в общекомандном зачете – три «золота», «серебро» и три «бронзы». И чемпион мира среди взрослых у нас есть. А вот чемпиона Европы никогда не было. Российская команда – чемпион Европы-2004Если не считать победы в командном кумитэ на московском чемпионате Европы в 2004-м.
- В чем же причина?
- В корпоративном европейском судействе. Если француз судит поединок испанца и россиянина, можно на девяносто девять процентов быть уверенным, что выиграет испанец – даже если он на самом деле проиграет. А вот если это происходит на чемпионате мира, и бой судит, скажем, венесуэлец – ситуация слегка упрощается.
- Но ведь у России двадцать рефери и судей международной категории – больше, чем у какой-либо другой европейской страны…
- Значит, пока они недостаточно авторитетны. Именно поэтому на последней Европе наш Юрий Калашников в бою за выход в финал якобы проиграл испанцу Люкэ – хотя выигрывал с разгромным счетом. Но Люкэ – именитый спортсмен, выступает на высшем уровне уже лет пятнадцать, к тому же испанец. А президент WKF Антонио Эспинос тоже испанец, кстати.
Впрочем, такое вполне возможно и на чемпионате мира. Тот же Калашников в 2004-м в Мексике выиграл бой за выход в финал у англичанина, и вдруг после окончания поединка спортсменов вызывают обратно на татами и отдают победу англичанину. Якобы имело место какое-то техническое действие, которое судьи не заметили в ходе боя. Вообще беспрецедентный случай.
Но будем надеяться, что ситуация изменится. Вот наш президент Василий Крайниковский стал членом руководства EKF – Европейской федерации каратэ. Генеральный секретарь Федерации каратэ России Алексей Еременко возглавил европейский антидопинговый комитет. Главный судья федерации Сергей Соколовский вошел в технический комитет. Значит, мы постепенно приобретаем все большее влияние. Значит, со временем нас будут судить объективнее.
- Вы руководили подготовкой студенческой команды перед этим чемпионатом. На какие результаты могут рассчитывать наши спортсмены?
- Я действительно руководил сборами, но, как видите, в Нью-Йорк не поехал – с командой полетел член тренерского совета федерации Алан Савхалов. И вообще это, к сожалению, были нецентрализованные сборы – ведь Россию в ФИСУ представляет не Федерация каратэ России, а Студенческий союз каратэ. Поэтому на сборы приехали далеко не все спортсмены, многие готовились у себя дома, и насколько они готовы к турниру, мы не знаем.
И все же могу сказать, что это сильная команда. В ней немало опытных бойцов. Например, Юрий Калашников наносит победный ударЮрий Калашников - чемпион мира среди студентов, обладатель двух бронзовых медалей взрослого чемпионата мира и серебряной медали Всемирных игр. Мария Соболь - чемпионка Европы среди юниоров, дважды серебряный призер взрослых чемпионатов Европы и бронзовый призер студенческого чемпионата мира. Сослан Гуриев - чемпион Европы и серебряный призер студенческого чемпионата мира, Аза Кошты – бронзовый призер чемпионата Европы. Елена Пономарева - серебряный призер чемпионата Европы и бронзовый призер чемпионата мира среди студентов.
Есть и молодые спортсмены - второй-третий состав национальной сборной. Это Антон Байбородов из Челябинска, Антон Олешко с Сахалина, москвичи братья Магомедовы. Думаю, что мы вполне можем рассчитывать на то, что эта команда выступит не хуже, чем выступали наши спортсмены на предыдущем студенческом чемпионате. А при удачном стечении обстоятельств – даже лучше.
http://sportcom.ru/

07.08.2006 

[07.08.2006] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)