Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью

В последний день юниорского Первенства России по дзюдо дважды на высшую ступень пьедестала поднимались москвичи

В последний день юниорского Первенства России по дзюдо дважды на высшую ступень пьедестала поднимались москвичи, пятую золотую награду для своей команды завоевал сибиряк, и третью – представительница Центра. Во вторник в Красноярске победителями стали столичные супертяжеловесы Инга Синерова и Магомед Нажмудинов, красноярец Филипп Иванов (100) и тверичанка Дайна Амбарцумова (78).

Подтвердила свой класс, став второй раз подряд победительницей Первенства России в Красноярске, москвичка Инга Синерова (+78 кг). Подопечная динамовского тренера Бланарь на сибирском татами чувствовала себя уверенно: иппонами выиграла она у сибирячки Вальковой и представительницы Дальнего востока, призера юношеской России-2005 Исланбековой, с преимуществом ваза-ари взяла верх над Анастасией Панфиловой (ЦФО) в четвертьфинале и обладательницей бронзы Первенства России-2007 (до 17 лет) Марией Трефиловой (ЦФО) – в полуфинале.

За высшую награду состязаний москвичке пришлось спорить с титулованной дзюдоисткой из Ставропольского края, чемпионкой и вице-чемпионкой юношеского Первенства страны, обладательницей серебра европейского чемпионата-2008 (до 17 лет) Яной Перцевой (ЮФО). Преимущество действующей чемпионки страны оказалось значительным для перешедшей в этот возраст «из юношей» Перцевой. Инга сразу взяла контроль над ситуацией в свои руки. И хотя оценка за первую атаку (иппон) была отменена, две другие техничные задние подножки, получившие каждая по ваза-ари, и составили победу Синеровой. Перцева – вторая. А на третью ступень пьедестала поднялись камчадалка Марьям Исланбекова (ДФО), броском через спину добившаяся победы над Павлой Пономаревой (Кемеровская область, СФО), и Мария Трефилова (Московская область, ЦФО), боковым переворотом уложившая на татами свердловчанку Марию Плотникову (УФО).

В малочисленной категории 78 кг у девушек (всего 15 участниц) в финале сошлись прошлогодняя бронзовая медалистка Красноярска Регина Капаева (Татарстан, ПФО) и вице-чемпионка юношеской России-2007 Дайна Амбарцумова (Тверская область, ЦФО).

Рыжеволосая тверичанка, осенив себя крестом, выигрывала схватку за схваткой: бросок на ваза-ари сделал ее победительницей первой встречи с сибирячкой Михеевой, иппоном прошла Дайна уралочку Глухову, и с преимуществом в ваза-ари завершила напряженный полуфинал с Татьяной Тимониной (ПФО).

Опытная Регина Капаева не собиралась без боя уступать золото Первенства страны. Их финал с Амбарцумовой изобиловал взаимными атаками в стойке и в партере. Основное время схватки закончилось ничьей, а вот в «голден скор» быстрее и удачливее была Дайна – на 16 секунде подопечная Михаила Гукова создала и реализовала удобную для себя ситуацию, которую завершила почти идеальной задней подножкой. Амбарцумова – новая чемпионка России. Капаева – серебряный призер.

Третье место поделили: волжанка Алена Качоровская (ЮФО) со счетом 7:0 выигравшая у тюменчанки Галины Песчанской (УФО), и Татьяна Тимонина из Самары (ПФО), с преимуществом в юко одолевшая москвичку Екатерину Сергееву.

Как и год назад до финала в категории 100 кг у юниоров дошли красноярец Филипп Иванов и ингуш, недавно перебравшийся в Санкт-Петербург, Ибрахим Хамхоев. Иванов, ставший в прошлом году бронзовым призером Первенства Европы, не только для себя жаждал сменить российское серебро-2008 на золото-2009, но и для земляков мечтал добыть хоть одно золото в мужском турнире Первенства (четыре высшие награды завоевали для Сибири девушки).

Иппоном выиграл подопечный тренера Калинина у уральца Кумыкова и москвича Бигулова, одолел в четвертьфинале техничного южанина Казачкова и болевым прошел питерца Данилу Стельцова в полуфинале.

Не меньшее желание стать двукратным чемпионом страны и обогатить первым золотом Красноярска-2009 копилки Санкт-Петербурга и Южного федерального округа было у Ибрахима Хамхоева. Два броска на ваза-ари сделали его победителем в первом круге с Максимовым из ПФО, поверженными остались южане Батраз Абаев в 1\8 финала и Камал Касумов - в четвертьфинале. Путевку в главную встречу дня Хамхоеву принес бросок на иппон в схватке 1\2 финала с Арамом Григоряном (ЦФО).

Финал стал поистине напряженным драматическим действием. За амплитудный бросок в начале схватки Хамхоев получил лишь юко. После падения Филипп, казалось, на время растерялся и ослабил напор. Но затем под крики поддержки красноярских болельщиков сумел мобилизоваться и сначала отыграл броском юко, а затем и вырвался вперед, завершив встречу со счетом 5:0. Раздосадованный Хамхоев на пьедестале почти сразу снял с себя награду и стоял, держа ее в руке за ленточку.

Бронзовые медали в этой категории завоевали: представитель Санкт-Петербурга Данила Стрельцов, броском через спину отправивший на иппон тюменца Александра Кудрявцева (УФО), и ставрополец Алексей Казачков (ЮФО), за 10 секунд до финальной сирены подхватом заработавший чистую победу в схватке с Арамом Григоряном (Тульская область, ЦФО).

Второй раз в карьере стал победителем в супертяжелом весе юниорского чемпионата страны москвич Магомед Нажмудинов (+100 кг). Добившийся в минувшем сезоне успехов и на международном татами – Магомед был бронзовым призером европейского и мирового Первенств, в Нажмудинов считался явным фаворитом состязаний в Красноярске. И хотя из четырех предварительных встреч москвич только две завершил досрочно – первую у сибиряка Юнусова и полуфинальную – у южанина, призера юношеского Первенства Европы-2007 Давида Абаева, а две другие – с Тарасенко (ЮФО) и Андреевым (ПФО) выиграл с минимальным преимуществом, боевой настрой подопечного Михаила Коробейникова и Дмитрия Жиляева был очевиден. И, если бы соперник Нажмудинова по финалу – обладатель российской бронзы-2008, владикавказец Сергей Кесаев не был снят врачом из-за травмы, зрители наверняка увидели бы красивый финал. А так, почетное право закрыть состязания досталось борцам-супертяжеловесам, оспаривавшим бронзовые награды. Зрелищную победу в малом финале одержал москвич Александр Кучумов, двумя бросками выигравший у Давида Абаева (РСО-Алания, ЮФО), а самарец Арсений Волощук (ПФО) удержанием выиграл у Бориса Лапеева (Ярославская область, ЦФО).

По итогам Первенства лидером в споре команд округов среди девушек стала сборная Приволжья (47), всего на один балл обошедшая команду хозяек – СФО (46). На третьем месте – спортсменки Центрального округа (20,5), опередившие по качеству наград набравших столько же очков южанок и москвичек. В споре юниорских команд убедительную победу одержали дзюдоисты Юга - 55,5. На втором месте – спортсмены Центра (32), а на третьем – Урала (24), обошедшие представителей Приволжья благодаря лучшему медальному показателю.

Сильнейшим регионом, развивающим женское дзюдо, стала Самарская область (20,5). Второе место у Иркутской области (19), а третье - у Красноярского края (14,5). У юниоров лидер - Челябинская область (15,5), обошедшая Дагестан (15) и РСО-Аланию (14,5).

Первое место в командном зачете среди ведомств заняло Министерство образования (75) – у девушек, и Динамо (60) – у юниоров.