Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


На татами Дворца спорта имени Ивана Ярыгина 16 марта вышли средневесы: юниоры в категориях 81 и 90 кг, и девушки – 63 и 70 кг.

По иронии судьбы победителями двенадцати поединков финальной части в этот день стали исключительно спортсмены в синем кимоно.

На татами Дворца спорта имени Ивана Ярыгина 16 марта вышли средневесы: юниоры в категориях 81 и 90 кг, и девушки – 63 и 70 кг.

Золотую сибирскую традицию первых двух дней (девушки-хозяйки завоевали в выходные три золота из четырех разыгранных) в понедельник поддержала представительница Новосибирской области Анастасия Таранова, первенствовавшая в категории 63 кг.

Начав день с чистой победы над Екатериной Опрышко (ЦФО), Таранова затем также уверенно выиграла у Людмилы Гришиной (ПФО), четвертьфинале взяла верх над уралочкой Яной Шишкиной (10:0), а в полуфинале одолела свою тезку из Приволжья Токареву (10:0). В финале подопечной тренера Ведерникова противостояла хозяйка Первенства, красноярская дзюдоистка, победительница юношеского Первенства России-2007 Ольга Артошина (в белом кимоно).

Большую часть схватки инициативой владела Артошина, она была активнее и чаще создавала острые ситуации. Однако за 10 секунд до финальной сирены Таранова умело воспользовалась моментом, подловила соперницу на ошибке и заработала юко за бросок, который в итоге принес ей золото Первенства страны.

Бронзовые награды в этой категории достались выступавшим, также как и Таранова, в синем кимоно, Галине Бобриковой (Брянск, ЦФО), болевым выигравшей у пермячки Алены Никитиной (ПФО), и победительнице прошлогоднего Первенства России Татьяне Казенюк из Самары (ПФО), удержанием добившейся победы над волжанкой Анастасией Токаревой (Саратов).

Два года назад одаренная девочка Даша Давыдова из татарской Бугульмы принесла красивое золото в категории 63 кг для юношеской сборной России на юношеском Первенстве Европы на Мальте. В 2009 году повзрослевшая Дарья Давыдова, представляющая уже Самарскую область (ПФО), в Красноярске одолела всех своих соперниц и стала чемпионкой России в категории 70 кг.

Иппоном прошла волжанка Юлию Саитхужину (УФО) в первой схватке, броском добилась победы над москвичкой Екатериной Ковылиной в четвертьфинале, и одержав досрочную победу над петербурженкой Маргаритой Луговой вышла в финал к прошлогодней победительнице Первенства, обладательнице бронзы Первенства мира среди юниоров в Бангкоке-2008, хозяйке состязаний Ирине Сордии.

Эмоциональный финал начался с молниеносной атаки Давыдовой – юко. Даша, выступающая в синем кимоно, через некоторое время растеряла свое преимущество, получив два замечания подряд. Ирина тоже атакует, но ее действия не приносят результата. Схватка заканчивается ничьей. В дополнительном периоде техничнее оказывается Давыдова. Ее бросок получает юко и приносит первое золото команде Приволжья. Справа от победительницы (в синем) на пьедестале расположились еще две дзюдоистки в синем: спортсменка из Самары Алена Прокопенко (ПФО), получившая награду без борьбы в малом финале (Маргарита Лугова из Санкт-Петербурга получила травму и была снята врачом), и москвичка Ксения Артамонова, красивейшим подхватом выигравшая у Светланы Богдановой из Волгограда (ЮФО).

Передняя подножка, великолепно исполненная в прошлогоднем красноярском финале юниорского Первенства курянином Алексеем Фетисовым (81 кг) тогда практически сделала этого одаренного спортсмена новым героем курской школы дзюдо. В нынешнем марте Фетисов подтвердил статус сильнейшего юниора страны. В блестящем стиле прошел подопечный тренеров Сивцева, Еремина и Борзыкина по турнирной сетке, оставив пораженными: питерца Аксагова, сибиряка Юдина, москвичей Устинова и Скобелева, и южанина Зураба Кокашвили – в полуфинале.

С другой стороны к финалу столь же уверенной поступью двигался вице-чемпион юношеской Европы-2007, обладатель бронзы юниорского Первенства России-2008 дагестанец Магомед Магомедов. Специалисты рассматривали их шансы как равные. Однако уже после первой атаки Фетисова, технично прошедшего в ноги сопернику и получившего «юко», болельщики стали склоняться к кандидатуре Фетисова, как будущего победителя. И он не подвел своих поклонников. Вновь передняя подножка и оценка «ваза-ари» зажигается на «синей» половине табло. Несмотря на все попытки, Магомед до конца встречи не сумел отыграть ни одного очка. В итоге второе золото России – у спортсмена из Курска Алексея Фетисова, а в копилку южан падает серебро Магомедова.

Третьими призерами состязаний в Красноярске стали выступавшие в синем кимоно москвич, третий призер еще юношеского Первенства страны-2007 Иван Скобелев, амплитудным боковым переворотом выбивший из числа претендентов на бронзу волгоградца Виталия Баркасова (ЮФО), и спортсмен из Московской области Николай Манохин (ЦФО), грамотно сконтривший атаку Зураба Кокашвили (РСО-Алания, ЮФО) в малом финале.

Нынешнее Первенство показало множество примеров успешного перехода из юношеского возраста в юниорский, смены категорий и мест тренировок. Специалисты, наблюдавшие с утра за соревнованиями юниоров в категории 90 кг, единогласно отмечали выступление самого титулованного участника турнира - дагестанца Шамиля Магомедова, в этом году перешедшего из команды юношей в возраст юниоров. Лидер сборной России, дважды победитель Первенств России и Европы (2007 и 2008) в возрасте до 17 лет, Магомедов красиво и ярко продвигался по турнирной сетке к финалу и в Красноярске. Иппоном закончил он стартовый поединок с сибиряком Котовым, одержал чистую победу над уральцем Гутченко, досрочно выиграл у сибиряка Емельянова в четвертьфинале и у представителя Центра Максима Гузуна – в полуфинале.

На решающий поединок с уральцем Дмитрием Довганем (ХМАО) Магомедов вышел в белом кимоно. Довгань же, пришедший к борьбе за золото из верхней подгруппы благодаря победам над южанином Мануковским (10:0), представителем Центра Сергачевым (5:0), сибиряком Самбуром (5:0) и еще одним южанином, в полуфинале, Хайбулой Магомедовым (5:0), надел синее.

Зрители, просмотревшие до этого одиннадцать поединков и отметивших во всех победу «синих», с нетерпением ждали этого финала. Ведь титулованный Магомедов остался одним, кто мог бы нарушить сложившуюся понедельничную традицию. Однако не судьба. Всего тринадцать секунд длился финал категории 90 кг. Именно столько понадобилось рослому уральцу чтобы вывести соперника на удобную позицию и стремительной боковой подножкой с падением добиться заслуженного иппона. Довгань – новый чемпион России. У Магомедова – серебро.

На третью ступень пьедестала поднялись воронежец Иван Любасов, подхватом выигравший у спортсмена из Липецка Максима Гузуна (ЦФО), и омич Андрей Емельянова, сконтривший атаку дагестанца Хайбулы Магомедова (ЮФО).

После трех дней ситуация в споре регионов не изменилась. По-прежнему в раздельном зачете лидируют девушки СФО и юниоры ЮФО, а в общем - пальму первенства удерживают спортсмены Приволжья (59 очков), опережающие команды СФО (53) и ЮФО (47).

Последний день Первенства России назовет обладателей наград в тяжелых весах у юниоров – 100 и свыше 100 кг, и у девушек – 78 и свыше 78 кг.

http://www.judo.ru/
17.03.2009 

[17.03.2009] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)