Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Александр Карелин – за сохранение духа античной борьбы

Александр Карелин: лишь полное, всеобъемлющее сохранение духа античной борьбы, без судейской казуистики и усложненного восприятия зрителями, позволит вернуться нашему виду спорта в категорию особо зрелищных
В Будапеште прошло первое заседание рабочей группы по анализу и внесению возможных изменений в правила борьбы Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA), которую возглавил член бюро FILA, призер Олимпийских игр 1988 и 1992 годов по греко-римской борьбе Даулет Турлыханов из Казахстана. Лучший борец греко-римского стиля всех времен и народов, трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Государственной Думы РФ Александр Карелин не смог присутствовать на заседании лично в связи с переносом первоначальных сроков, но прислал письмо с конкретными предложениями об изменении правил и регламента греко-римской борьбы. В работе над предложениями также приняли участие руководители Федерации спортивной борьбы России – президент Михаил Мамиашвили и исполнительный директор Георгий Брюсов. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует письмо Александра Карелина без купюр.
 «Уважаемый координатор группы, господин Даулет Турлыханов, Уважаемые члены редакционной коллегии!
Примите слова благодарности за включение в столь авторитетный и представительный состав группы, и за возможность участвовать в обсуждении столь значимого и неотложного вопроса как правила борьбы. Так же позвольте поблагодарить Федерацию спортивной борьбы России в лице президента господина Михаила Мамиашвили за право предлагать изменения к правилам от имени славной борцовской державы – Российской Федерации.
Анализируя и обсуждая революционные изменения и нововведения, принятые по предложению бюро FILA в 2004 году, направленные на повышение зрелищности и привлекательности одной из древнейших спортивных дисциплин – борьбы, можно сделать несколько выводов.
1. Регламент схватки не позволяет атлетам проявить себя за столь короткие временные промежутки (1 мин. – 30 сек. – 30 сек.) и передать зрителям древнюю суть и нерв борьбы.
2. Прекрасное начинание с обязательным партером, к сожалению, мутировало до неузнаваемости. Очень низкий процент борцов выполняет зрелищный «обратный пояс», а сразу же переходит к проведению захвата на «задний пояс».
3. Жребий, к ужасу Олимпийских богов, породил такую спорную победу как «победа по последнему бездействию».
4. Большое количество пауз, множество трактовок и уточнений в действующей редакции правил преступно увеличивают время проведения поединка, большинство двухпериодовых встреч длятся более 10 минут. И это обстоятельство не только затягивает время проведения соревнований, но делает борьбу менее привлекательной с точки зрения руководителей броадкастинговых компаний, работающих в сфере организации телевизионных трансляций по спутниковым и интернет-каналам.
5. Система подсчёта обрекает борьбу на забвение, ведь яркие, авантюрные атлеты уступают помост «математикам», стремящимся выиграть по «последнему бездействию». Тем самым мы лишаем себя главного – любви зрителя, идущего на красивую борьбу, каскады приёмов и интригу поединка. На наш взгляд, должно вести общий счёт по баллам, а не по периодам.
Понимая, что обращаюсь к очевидным экспертам в вопросах спортивных единоборств, позволю перейти к предложениям для обсуждения:
1. Формула схватки. Время поединка:
взрослые и  юниоры до 20 лет – 5 минут;
кадеты (до 17 лет) – 4 минуты;
школьники (до 15 лет) – 3 минуты.
2. Слитное течение поединка (без перерыва, без дополнительного времени) позволит борцам максимально проявить технические и тактические навыки и продемонстрировать зрителям всю философию борьбы;
3. Для мотивирования борцов к выполнению эффектных бросков и приемов в стойке, оставить оценки 1, 2, 3, 4, 5 баллов, в партере 1, 2, 3, 4 балла соответственно;
4. Если соперник из стойки, при выполнении приема сорвался в партер, не следует останавливать поединок, необходимо дать атлету, который сверху, возможность продолжать атакующие действия;
5. Для мотивирования атлетов к активной борьбе в любой позиции, поощрять вставание из партера судейской оценкой в 1 балл;
6. Наказывать предупреждением за пассивное ведение борьбы, в том числе, за выход за ковер, отступающего борца, после трех предупреждений, четвертое дает право активному борцу выбрать позицию для продолжения схватки (партер или стойку);
7. Замечание за пассивное ведение борьбы может быть объявлено не более 1 раза каждому из соперников без наказания штрафными баллами.
8. Чистая победа – туше, чистая техническая победа – победа, когда преимущество в счете 8 и более баллов;
9. При ничейном результате победитель определяется следующим образом:
А) преимущество имеет борец, получивший более высокую оценку;
Б) если оценки равные, тогда побеждает борец, набравший меньшее количество предупреждений за пассивность;
В) победитель может быть определен по последнему оцениваемому действию.
РЕЗЮМЕ
Данные предложения направлены на повышение конкурентоспособности борьбы по сравнению с другими видами спорта, в споре за доступ к телекоммуникационным, медийным, финансовым ресурсам потенциальных спонсоров.
Кроме этого, инсталляция данных предложений позволит восстановить классический облик борьбы, сформированный на базе принципов гармонии и совершенства, получивших становление во многих культурах Западной Европы и давших цивилизованному миру феномен спортивного единоборства, один из родоначальников современного олимпийского движения - греко-римскую борьбу. А также позволит демонстрировать зрителям целостные по восприятию, с однозначно оцениваемыми действиями.
Это намеренная оговорка, ибо я выступаю не только как спортсмен, имеющий заслуги, но и как организатор спортивных соревнований для детей и подростков, как человек, пропагандирующий наш вид спорта.
Я  убежден, что лишь полное, всеобъемлющее сохранение духа античной борьбы, без судейской казуистики и усложненного восприятия зрителями, позволит вернуться нашему виду спорта в категорию особо зрелищных и сохранить борьбу в современной олимпийской программе.
Многомудрые коллеги, позвольте выразить надежду, что эти предложения будут полезны для рабочей группы и встретят должный интерес у президента международной федерации борьбы господина Рафаэля Мартинетти и уважаемых членов бюро FILA.
С нескрываемым уважением, член рабочей группы А. Карелин.
P.S. Примите мои искренние извинения, сожалею, в связи с переносом сроков не смог лично принять участие в нашей встрече».
http://www.allsport.ru/index.php?id=15510

20.06.2008 

[20.06.2008] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)