Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью

Чемпионат России по вольной борьбе определил первых номеров команды

Завершившийся 5 июня в Санкт-Петербурге, чемпионат России по вольной борьбе определил первых номеров команды, которые будут готовиться к Олимпийским играм, как минимум в шести из семи весовых категориях. Подробно об этом, подводя итоги турнира, специальным корреспондентам Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказал главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев (на фото).
 «Мне очень понравилось, как был организован этот чемпионат России, и в какой конкуренции он прошел, - сказал Дзамболат Тедеев. – В каждой весовой категории мы увидели настоящую мужскую борьбу со всеми ее атрибутами – напряжением, эмоциями и взаимным уважением. А что проигрывали даже фавориты, даже победители и призеры Олимпийских игр – так ведь это спорт, здесь двух победителей быть не может. Побеждали те, кто был сильнее, кто лучше подготовился к чемпионату России. Особое напряжение турниру, конечно, придавал его предолимпийский статус. Не хочу никого обидеть, но как профессионалу мне очевидно, что уровень нашего национального первенства выше уровня и чемпионата мира, и Олимпийских игр. А тут еще все готовились более ответственно, настраивались более серьезно. Но результатов, которые могли бы повлиять на распределение олимпийских путевок, в Петербурге не было. Для тренерского штаба сборной вообще не произошло никаких сенсаций, во всех весовых категориях золотые медали выиграли спортсмены, которые входили в ближний круг претендентов. Таким образом, по итогам соревнований в Петербурге мы определились с первыми номерами команды, которые начнут целенаправленную подготовку к Играм в Пекине. Не стал бы называть этих ребят железными олимпийцами. У нас такой вид спорта, что – тьфу-тьфу-тьфу – болезненное повреждение или травму можно получить в любой момент. До Олимпиады еще три сбора, кому-то придется побороться на международных турнирах, всякое может случиться… Актуальное физическое и техническое состояние кандидатов, конечно, тоже будем иметь в виду. Тем не менее, повторю, с первыми номерами мы определились. Ситуации были разные. В весовой категории до 55 кг, как известно, исполком Федерации спортивной борьбы России освободил Бесика Кудухова от участия в чемпионате России. Сделано это было строго по спортивному принципу, в течение двух сезонов он не давал поводов усомниться в своем лидерстве в России и в мире. Чемпионом России, показав очень качественную борьбу, стал Джамал Отарсултанов. Тем не менее, к Олимпийским играм будет готовиться Кудухов. А Отарсултанов станет хорошим спарринг-партнером и дублером. В весе до 60 кг победил олимпийский чемпион Мавлет Батиров. В начале нынешнего сезона он выглядел не очень убедительно, но на чемпионате России отборолся блестяще и победил, доказав, что остается лидером в своей категории. Ирбек Фарниев выиграл в весе до 66 кг, и теперь будет готовиться к Олимпиаде. Хотя, откровенно говоря, даже если бы Ирбек по какому-то стечению обстоятельств проиграл, именно его мы рассматривали бы первым кандидатом – это право он доказал своими выступлениями на международной арене. Молодых ребят, которых называли конкурентами Фарниева, побед над основными зарубежными соперниками не имели, а на чемпионате России не добрались даже до финала. В весовой категории до 74 кг мы имели двух равнозначных кандидатов в Пекин – двукратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева и призера Олимпийских игр Махача Муртазалиева. Махач выиграл у Бусика две предыдущие схватки, но в финале чемпионата России взял очень красивый реванш. Эта встреча непременно войдет в классику мировой борьбы! И Муртазалиев, и Сайтиев могли бы претендовать на олимпийское золото. Но Сайтиев доказал, что сейчас готов лучше, и стал первым номером команды. Георгий Кетоев доказал свое превосходство в категории до 84 кг, не отдав на чемпионате России соперникам ни одного балла. И вообще не проигрывает уже второй год – эти все сказано. В весе до 96 кг, как и в весе до 74 кг, были два равных кандидата в олимпийскую команду – олимпийский чемпион Хаджимурад Гацалов и Ширвани Мурадов. Мурадов выиграл, показав себя очень упорным, выдержанным и целеустремленным атлетом. Он, конечно, последний год практически не боролся на международных турнирах, но это легко исправить. В супертяжелой категории мы имеем действующего чемпиона мира Биляла Махова. Его, однако, последнее в этом году преследует какой-то злой рок – отравление, травма, болезнь… Похудел сразу на 15 кг! На чемпионате Билял провел несколько очень хороших схваток, но занял только третье место, и признался мне, что до сих пор чувствует слабость. Время восстановиться еще есть, но мы также имеем второго лидера – победителя турнира Ярыгина, бронзового призера чемпионата Европы и чемпиона России Бахтияра Ахмедова. При должной подготовке он сможет претендовать в Пекине на медаль. Вот такой расклад по категориям. Не сомневаюсь, что в состав олимпийской сборной России мы отобрали действительно сильнейших спортсменов. И теперь нам предстоит доказать в Пекине, что сборная России остается сильнейшей командой в вольной борьбе».
Дзамболат Тедеев также сообщил, что российские борцы в рамках подготовки к Олимпийским играм примут участие в международных турнирах. «На турниры – например, в Болгарию – некоторые ребята отправятся, чтобы пробороться, почувствовать свое состояние. А в одной-двух категориях нам требуется снять последние вопросы», - заметил Дзамболат Тедеев.