Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Третий день соревнований ожидался с особым нетерпением

Ведь борьба на чемпионате России по греко-римской борьбе шла в самых зрелищных весовых категориях: до 84-х, 96-ти и 120-ти килограммов. И борцы не обманули ожидания зрителей, вновь заполнивших до отказа трибуны спорткомплекса НГТУ.
В категории до 84-х килограммов бесспорным фаворитом являлся олимпийский чемпион Алексей Мишин. Он без проблем добрался до финала. А вот имя его соперника для многих было загадкой. Удача улыбнулась новосибирцу Евгению Богомолову. Финальный поединок стал украшением чемпионата. Оба борца продемонстрировали борьбу высочайшего класса. И хотя априори Мишин сильнее, Богомолов оказал ему достойное сопротивление, что и отметил чемпион после победы:
-- Финал получился непростым, -- говорит Алексей Мишин. – Евгений очень достойный соперник и мне пришлось приложить немало усилий, чтобы добиться победы.
-- Вартерес Самургашев и Хасан Бароев были освобождены от чемпионата России. Вы же решились выступить, хотя имели моральное право этого не делать.
-- У меня и в мыслях не было пропускать чемпионат России. Мы с тренерами работаем по давно расписанному плану, и первенство страны было в него включено. Поэтому у меня не было никаких сомнений, что я буду бороться в Новосибирске. Я вообще стараюсь никогда не пропускать национальный чемпионат, а уж тем более в год Олимпиады.
Все ребята готовились к этому старту ответственно. Каждый хотел победить, никто заранее сдаваться не собирался. Приятно, что чемпионат вызвал у новосибирских любителей борьбы такой ажиотаж. В такой обстановке приятно бороться, такая поддержка зрителей не дает тебе возможности расслабиться. Именно в такой борьбе и проявляется чемпионский характер.
-- Вы получили приз как лучший борец чемпионата.
-- Да, я долго оттачивал технику, -- смеется Алексей. – На самом деле эта награда приятна, но не более того. Сейчас все внимание сконцентрировано на олимпийских играх. Хотел бы поблагодарить всех зрителей за поддержку, своих тренеров. И обещая, что сделаю все от себя зависящее, чтобы вернуться из Пекина с золотой олимпийской медалью.
96 килограммов. Прошлогодний чемпион страны новосибирец Василий Теплоухов уверенно прошел предварительные поединки и был полон решимости не просто подтвердить звание чемпиона, но и доказать, что он способен достойно представлять Россию на Олимпиаде. Его соперником по финалу стал москвич Рустам Тотров.
Однако Тотров, проиграв первый раунд, сдаваться не собирался и буквально «на флажке» вырвал победу, а вместе с ней и золотую медаль чемпиона. Теплоухову же остается сетовать только на себя. Как накануне Евгений Попов, так и Василий своими руками загубил шанс не только стать чемпионом страны, но и поехать на Олимпиаду.
Самая престижная весовая категория до 120-ти килограммов была изначально лишена интриги, поскольку решением тренеров от старта в чемпионате страны был освобожден олимпийский чемпион Хасан Бароев. Хасан прилетел в Новосибирск, но не выступал, спокойно наблюдая за соревнования с трибун. В отсутствии Бароева не на шутку разошелся еще один новосибирский борец Александр Анучин, в прошлом году ставший обладателем серебряной медали. На сей раз Анучин не был намерен отдавать золото. Уверенно победив в финале, Александр к прошлогодней серебряной медали добавил золотую.
-- Что изменилось в моей борьбе за прошедший год? Не знаю, может быть, мастерство повысилось, -- говорит Александр Анучин. – То, что не принимал участие в чемпионате Хасан Бароев, нисколько не понижает уровень турнира. Я в этом году боролся с ним один раз. Дело было в январе, в Москве. Тогда я проиграл, но, в принципе, мог рассчитывать на большее.
-- Какой из поединков был самым тяжелым?
-- Накал страстей был настолько высок, что нельзя выделить какую-то одну схватку. Но для меня это не первые соревнования, поэтому контролировать свои эмоции я научился. Все поединки, от первого до финального, были непростыми.
-- Об Олимпиаде не задумываетесь?
-- В нашей весовой категории есть лидер – Хасан Бароев. Но это вовсе не означает, что именно он поедет в Пекин. Я стараюсь на эту ситуацию смотреть со стороны. Мое дело работать, показывать результат, а там уж пускай тренеры решают, кто более достоин места в сборной страны. Время покажет, кто фаворит. У нас с тренером есть план, по которому мы работаем.
В общекомандном зачете по итогам чемпионата России первое место заняла команда Москвы. Новосибирцы стали вторыми, третье место – у борцов Ростовской области. Своими впечатлениями о завершившемся чемпионате поделился президент федерации спортивной борьбы Новосибирской области Сергей Семка.
-- В плане организации я чемпионата я всем доволен, -- сказал Сергей Николаевич. -- Морально было чуть тяжелее, чем в прошлом году, потому что постоянно казалось, что что-то забыли сделать. Ведь хотелось не опускаться ниже той планки, которую мы подняли в прошлом году. Что касается спортивных результатов, то вы все видели сами. Новосибирские борцы могли выступить и лучше. Но все же две золотые и три серебряные медали тоже неплохой результат.
Остался доволен итогами чемпионата и главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили.
-- Меня устроил тот уровень борьбы, который продемонстрировали наши спортсмены, -- говорит Гоги Мурманович. – Конечно, это еще не максимум их возможностей. Да он сейчас и не нужен. Важно, чтобы на максимуме ребята подошли к Пекину. Тот факт, что не участвовали в чемпионате Самургашев и Бароев нисколько не принижает уровень соревнований. Кстати, и Вартерес и Хасан рвались в бой, но я, как тренер сборной, дал им возможность передохнуть.
Повторюсь, борьба была хорошая. Неожиданностей не произошло, все от кого ожидали одержали победы. Спасибо Новосибирску за столь блестящую организацию и проведение чемпионата. Мне кажется все удалось на славу!
http://www.stadium.ru/index_local.asp?curNewsId=37094&razd=6&date=20080602&sport=9&region=56
 

02.06.2008 

[02.06.2008] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)