Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Призер чемпионата Европы — 2004 Наталья Юхарева: На меня махнули рукой

Одна из сильнейших дзюдоисток Петербурга Наталья Юхарева провалила сезон и не смогла получить лицензию для участия в Олимпийских играх в Пекине. Тут же поползи слухи, что Наталья всерьез задумалась о завершении карьеры.
Как оказалось, дзюдо Юхарева бросать не собирается, а вот взаимоотношения с тренерами у нее и правда далеки от идеальных. Об этом она рассказала корреспонденту «Спорта».
— Наталья, с надеждами поехать на Олимпиаду вы простились на чемпионате Европы в Португалии. Что помешало хорошо выступить в Лиссабоне?
— Может быть, ответственность задавила, ведь я понимала, что это мой последний шанс. А возможно, неправильно подготовилась. Кроме того, мне очень не повезло в плане соперниц. Обычно все сильнейшие дзюдоистки мира отбираются на Игры на чемпионате планеты. На этот раз эти соревнования проводились в Америке, и большинство лидеров не сумели справиться с акклиматизацией и провалились. Путевки в Пекин завоевали заведомо более слабые девушки. На чемпионате Европы все стало на свои места — сильнейшие европейские дзюдоистки завоевали свои законные лицензии. Ну а мне бороться среди этих сильнейших оказалось крайне сложно.
— Сильно переживали поражение?
— Было даже желание бросить спорт. Но потом поняла, что желание самореализоваться в дзюдо еще не пропало. Хотя понимаю, моя дальнейшая карьера будет складываться сложно. Считаю, что в отношении всех девушек моей весовой категории в последние два года ведется абсолютно неправильная политика. Старший тренер женской сборной Анатолий Ларюков, формально отвечающий за мой вес, на самом деле им не занимается. Еще год назад он по одному ему ведомой причине решил, что на Олимпиаду я не отберусь, и фактически махнул на меня рукой.
— Но ведь он оказался прав: на Игры вы не поедете…
— Мне было сложно бороться с тренером. Ларюков открыто говорил, что не верит в меня, намекал, чтобы завершала карьеру. Я могу понять, когда такие слова исходят от чиновников. Ведь им нужен только результат. А тренер должен вдохновлять. Он же открыто говорил нам, что будет заниматься молодежью, натаскивать их к следующим Играм.
— То есть, по вашему мнению, именно Ларюков виноват в том, что вы не поехали на Олимпиаду?
— Нет. Я не хочу быть столь категоричной. Конечно, прежде всего виновата сама. Не использовала свои возможности. Может быть, допускала ошибки в подготовке. В целом я отдаю себе отчет в том, что провалила весь сезон.
— Это не первый ваш конфликт со старшими тренерами сборной. В прошлом у вас не сложились отношения с Анатолием Рахлиным.
— Там все было просто. До прихода Рахлина в женскую сборную нам разрешали бороться сразу в двух видах спорта — дзюдо и самбо. Конечно, дзюдо отдавалось предпочтение, но если накладок не возникало, то мы могли совмещать. Я заключила контракт с питерскими самбистами. Они выручали меня в тяжелые моменты, когда денег совсем не было. Рахлин запретил. Я согласилась с этим решением, но мне нужно было отобраться на один турнир по самбо. Из моральных соображений. Честно подошла к Рахлину и все рассказала. Он ответил, что не разрешает мне туда ехать и я должна в срок приехать на сбор. Подвести людей я не могла. Поехала на самбо. А когда вернулась в распоряжение сборной, был собран президиум, на котором меня на год дисквалифицировали.
— Вы сразу же ушли в самбо?
— Другого выбора не было. Нужны были деньги, да и поддерживать себя в форме оказалось куда проще, выступая даже в соревнованиях по самбо. Но окончательно бросать дзюдо я не собираюсь. Японский вид намного техничнее, зрелищнее. В самбо накапливаются баллы по ходу встречи. В дзюдо же победу может принести один эффектный бросок на последней секунде.
В тему
Петербургские дзюдоисты имеют мало шансов отобраться на Олимпиаду в Пекин. Об этом корреспонденту «Спорта» Вадиму Шереметьеву заявил главный тренер мужской сборной России Сергей Табаков. «Все будет решаться на последнем этапе отбора — Суперкубке мира 23–24 мая в Москве. Но для того чтобы иметь какие-то шансы, и Евгений Станев (весовая категория до 60 кг), и Рустам Гасымов (до 100 кг) должны прыгнуть выше головы. Даже если они одержат победы, судьба путевок решится на президиуме федерации, где будет рассматриваться качество каждого поединка», — заявил наставник. Что касается дзюдоисток, то если не случится ничего непредвиденного, в Пекин отправятся Людмила Богданова (до 57 кг) и Тея Донгузашвили (до 78 кг).
http://sportsdaily.ru/issue.aspx/776/25237/dz
 

28.04.2008 

[28.04.2008] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)