Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


В Иркутске прошел очередной международный турнир по панкратиону

Панкратион — одна из разновидностей боев без правил. Соревнования по нему отличаются особой жестокостью и кровавостью. Разбитые носы и синяки на пол-лица — норма. А порой бойцы получают куда более серьезные телесные повреждения. Врачу на турнирах по панкратиону отдыхать некогда! В этом виде спорта используется весь арсенал боевых приемов из вольной борьбы, греко-римской, тайского бокса, самбо, бокса, джиу-джитсу... Болевые и удушающие приемы, удары локтями, коленями — здесь разрешено практически все!     
Железный восьмиугольник
Восьмиугольник — так называют в панкратионе место битвы. Он представляет собой железную восьмиугольную клетку. Высота стены около двух метров. Когда боец входит на эту арену, ворота за ним закрываются. Он остается один на один с противником. Лишь судья смотрит за боем. Но помощи от него не жди — здесь поможет лишь сила, ловкость и удача.
Годы тренировок, долгие часы оттачивания техники, кровью и потом накаченные мышцы — спортсмен показывает все, на что способен. Выйти из железной клетки можно будет лишь тогда, когда закончится раунд. А пока удары, броски, подножки, болевые приемы — все, чтобы одержать победу. Выйти из этого замкнутого круга можно и раньше — судья заканчивает бой, если имеют место нокаут, техническое поражение, травма. Или если боец сам отказывается от дальнейшего поединка.
Раундов в панкратионе два, по пять минут. Если силы равны, то назначают третий, уже более короткий — три минуты. Под конец бойцы совсем обессиливают — настолько тяжелы поединки. Но победитель должен выдержать не один бой, а несколько — пока не выявится единственный сильнейший. На иркутском турнире спортсмены бились не только за аплодисменты и восторженный рев зала. Лучшему борцу присуждали звание мастера спорта по панкратиону. И призовой фонд был очень неплохим. Победитель получил пять тысяч долларов.
 «Байкальский шторм»
Первые соревнования по боям без правил прошли в Иркутске еще в 1998 году. В 2001 году был создан иркутский областной спортивный центр «Панкратион». А спустя пять лет этот центр был преобразован в Иркутскую областную федерацию панкратиона и рукопашного боя. Сейчас у федерации существуют филиалы в разных городах: Ангарске, Братске, Куйтуне, Тулуне, Черемхово. Так что в Иркутской области панкратион достаточно хорошо развит.
Уже во второй раз в Иркутске проходит международный турнир по панкратиону. Первый был в 2007 году. Назывался он «Байкальский шторм». В нем участвовали спортсмены из Украины, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана и пяти городов РФ. Теперь «Байкальский шторм» можно назвать турниром традиционным. Во второй раз он прошел 18 апреля во Дворце спорта.
И в боях без правил существуют правила
Панкратион — это бои без правил. Но на самом деле правила, конечно, существуют и здесь. Иначе спортсмены получали бы серьезные увечья, а порой поединки могли бы заканчиваться смертельным исходом. Панкратион — это ведь все-таки цивилизованный спорт, а не гладиаторские бои.
Здесь разрешено намного больше, чем в большинстве единоборств: всевозможные удары руками, ногами, локтями, коленями, головой, а также броски, силовые, удушающие и болевые приемы. Такое огромное количество приемов позволяет вести бой на любой дистанции. Но и ограничения тоже есть!
Запрещены удары в затылок, горло, шею, позвоночник и пах. Нельзя бросать соперника на выставленное колено. Запрещено применять броски, «втыкающие» соперника головой в ковер... Не разрешены и другие приемы, которые могут серьезно травмировать противника. За всем этим постоянно смотрит рефери, находящийся рядом, в восьмиугольнике. Так что и в боях без правил правила есть!
Однако врачу на этом турнире приходилось нелегко: разбитые носы, рассеченные скулы... А медицинскую помощь нужно было осуществить не только качественно, но и быстро. Бой из-за травмы прерывается всего на три минуты! Эти три минуты — сложное время не только для врача, но и для самого спортсмена. Он должен решить, хочет ли он продолжить бой... А главное, может ли...
Спорт для настоящих мужчин
В железном восьмиугольнике встретились лучшие бойцы из России, Украины, Казахстана. Эти ребята занимаются разными видами спорта — кто тайским боксом, кто карате, кто самбо, кто рукопашным боем. Каждый — профессионал в своем деле. В панкратионе участвовали чемпионы России по боевому самбо и кикбоксингу, чемпион Евразии по панкратиону, серебряный призер чемпионата России по панкратиону, чемпион Сибири по боям без правил и другие именитые бойцы.
В панкратионе огромное значение уделяется зрелищности. Конечно, сама схватка производит впечатление на зрителей. Но организаторы не поскупились и на сопутствующие реквизиты. Динамичная музыка, игра светом, дым и даже огонь. Бойцы шли по специальной лестнице в сопровождении очаровательных девушек.
Победитель должен быть один
Бойцов разделили на несколько весовых категорий. В весе до 75 кг победил Мигель Григорян из Ачинска.
— Победа далась легко. Противники не смогли уйти от моих коронных ударов. А еще я превосходил их своей физической подготовкой. Я уделяю много внимания моим тренировкам по боксу и рукопашному бою, — сказал Мигель.
В более тяжелой весовой категории, до 90 кг, победил Сергей Корнев. Он мастер спорта по вольной борьбе, обладатель кубка Черного моря по панкратиону, победитель международного турнира по смешанным единоборствам «Легион-Файт—2007».
Главной интригой турнира «Байкальский шторм» был очень необычный бой — двое против троих. И хотя число участников в командах разнилось, силы были примерно равными. Поэтому зрелище получилось интересное и даже забавное. Победила, конечно, дружба.
Еще один бой выбивался из рамок международного турнира — бой среди зрителей. Правда, из-за сильного удара ногой одного из них поединок прекратился почти сразу. Спортсмен упал и не мог встать. К нему подбежал врач. Но ничего серьезного с добровольцем не произошло. Два молодых участника, по-дружески обнявшись, вышли из восьмиугольника.
Терминатор уходит с боев
Евгений Кожемяченко, участник боев без правил, приехал в Иркутск первый раз. Город ему очень понравился, но удивило, что здесь так много машин. «Так много, что дорогу перейти очень сложно». Евгений — чемпион Ачинска по боям без правил, многократный чемпион Ачинска по гиревому спорту, чемпион Красноярского края по рукопашному бою. А еще кандидат в мастера спорта по рукопашному бою и кикбоксингу. В спорте его знают под многообещающим псевдонимом Терминатор.
— Боевыми единоборствами я занимаюсь с детства. Но относиться к тренировкам серьезно стал недавно, с двадцати лет. За свою жизнь перепробовал самые разные направления. Больше всего понравился кикбоксинг. Но занимался и другими видами спорта — лыжами, тяжелой атлетикой, стрельбой из лука и даже шахматами! — рассказывает о себе Евгений Кожемяченко. На турнире спортсмен проиграл сразу, в первом же бою.
— В своем городе, в Ачинске, работаю охранником в ночном клубе. И из-за этого больше привык к реальным дракам. Если бы это был настоящий бой, я бы своего противника победил.
Спортсмен больше не хочет участвовать в боях без правил.
— В боях без правил я участвовал много раз. Так много, что даже счет потерял. Но больше не хочу, — решил Евгений. — Серьезно травмирован я был всего один раз, и то не в спорте — защищал девушку. Теперь у меня один глаз почти не видит. В спорте не получил ни одной травмы. Но понимаю, что рано или поздно могу что-нибудь серьезно повредить. Особенно опасны травмы головы. Они могут до чего угодно довести. В боях без правил уже были подобные случаи... Евгений Кожемяченко сейчас занимается латиноамериканскими танцами. А еще хочет серьезно заняться акробатикой. Но на спорте его планы на жизнь не заканчиваются. У Евгения высшее образование, он хочет работать по специальности.
Подошел к концу «Байкальский шторм — 2008». Но на этом история панкратиона в Иркутске не заканчивается. Следующие бои без правил состоятся 26 сентября 2008 года.
Справка «СМ Номер один»
Панкратион появился очень давно, в 648 году до н. э. Этот вид единоборств был в программе древних Олимпийских игр. Исследователи считают, что причина появления панкратиона — частые нарушения правил в борьбе. Вот и возникло единоборство практически без всяких правил. На одной из античных ваз представлены бойцы — один давит пальцами глаза противника, другой раздирает сопернику рот. Здесь же судья, который приготовился ударами палки разнять противников. Так что и в те времена в бое без правил правила были.
http://pressa.irk.ru/sm/2008/16/034001.html
 

24.04.2008 

[24.04.2008] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)