Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


IX Международный турнир на Кубок Губернатора Московской области по армейскому рукопашному бою

Серпуховский район станет местом проведения IX Международного турнира на Кубок Губернатора Московской области по армейскому рукопашному бою. Турнир посвящен памяти солдат, павших в Афганистане и Чечне. Организатором этого спортивного мероприятия является Федерация армейского рукопашного боя Подмосковья, которую возглавляет Владимир Сальковский. Изначально турнир задумывался как областной, идея его проведения была поддержана Губернатором Борисом Громовым. Однако популярность этого вида единоборств
и заинтересованность организаторов вывели его на международный уровень. Теперь, кроме российских команд, участие в турнире ежегодно принимают ребята из Монголии, Польши и ряда других стран.
Турниры по армейскому рукопашному бою (АРБ) в прежние годы проводились в Ногинске, Воскресенске, Подольске и других городах Подмосковья. Девятый пройдет в Серпуховском регионе, во Дворце спорта «Надежда». Выбор очередного места проведения этого знакового спортивного события был не случаен. Созданную в районе спортивную базу уже успели оценить в областной федерации. Как отметил Владимир Сальковский, в спорткомплексе «Надежда» уже проводились турниры на кубок Главы района, мемориальный турнир «Витязи Подмосковья», ежегодный областной турнир по АРБ среди юношей. «Руководство вашего района поддерживает спорт, создает современные спортивные комплексы. Я думаю, что в этих условиях и при такой поддержке местная команда бойцов пойдет далеко. Она уже сейчас заметно продвигается вперед. И, конечно, надо сказать, что ваш Глава Александр Шестун сам же и возглавляет Федерацию единоборств Серпуховского района. Поэтому виды единоборств, и армейский рукопашный бой в частности, получают такое внимание и развитие», - сказал президент областной федерации АРБ.
Что такое армейский рукопашный бой? Отвечая на этот вопрос, Владимир Сальковский пояснил, что существуют несколько разновидностей рукопашного боя. Армейская «рукопашка» выделяется среди остальных широким арсеналом разрешенных приемов. Это одно из немногих единоборств, где, в частности, допускается добивание лежачего противника. Поединки проходят в специальной амуниции, обязательным атрибутом которой является шлем с забралом из металлической решетки или особо прочного пластика. На первый взгляд, поединки могут показаться довольно жестокими. Но на самом деле, случаи травматизма в этом виде единоборств крайне редки.
- Даже в бесконтактном каратэ травматизм гораздо выше, чем в армейском рукопашном бое, – заверил Сальковский. – Парадокс в том, что в единоборствах, где запрещен полный физический контакт, травматизма больше всего. У нас же разрешено все, кроме ударов в жизненно важные органы. И только если тренер не подготовил бойца к соревнованиям серьезного уровня, могут быть травмы.
Армейский рукопашный бой – это синтез борьбы и бокса. Очень зрелищен как вид спорта и эффективен как средство защиты в реальных условиях. Опытный спортсмен-рукопашник способен постоять за себя и своих близких. А отработанные навыки защиты позволяют уберечь не только здоровье, но в некоторых случаях – жизнь: «В этом виде единоборств, если парень упал, он знает, что нужно защищать голову от ударов. В уличных поединках, если они случаются, такие навыки могут быть жизненно важны», - подчеркнул Сальковский.
Какое отношение армейский рукопашный бой имеет к армии? Самое непосредственное. Этот вид единоборств, можно сказать, родился в реальных боевых условиях. Когда воины сходились с неприятелем на поле битвы, им приходилось добиваться победы в рукопашном бою, с использованием стрелкового, холодного оружия и подручных средств. До середины 19-го века практически все военные операции переходили в фазу рукопашного боя. Тогда в ход шли мечи, топоры, алебарды, пики, копья и прочее «железо». Во время Великой Отечественной войны в ход шел весь арсенал стрелка. Именно в это время рукопашный бой в Советской Армии начали изучать в комплексе с тактической подготовкой. С годами концепция ведения войн изменилась. На первое место вышло оружие массового поражения. Однако войны в Афганистане и Чечне вновь подтвердили, что рукопашные схватки в кишлаках и на горных перевалах могут определять исход боевых действий.
Сегодня в базовой технике рукопашного боя как «Боя без оружия» разрешены удары ногами, блоки и захваты, болевые приемы, броски, удары головой и руками. Это разнообразие и делает единоборство очень зрелищным и впечатляющим. Вместе с тем, ведущие тренеры по армейскому рукопашному бою сегодня ставят перед собой задачу не только научить бойцов эффективным ударам и приемам. Как отметил Владимир Сальковский, не менее важно правильно воспитать и направить спортсменов, «чтобы они не вышли со своими приемами на улицу, где найдутся люди, которые их наймут».
- Сейчас в Подмосковье сформировался достойный тренерский состав, есть своя система подготовки спортсменов и тактика ведения боя, - говорит Владимир Иванович. – Изменилась техника приемов, гораздо быстрее стали переходы от борьбы к ударам и наоборот. Бои стали более динамичными. Соответственно, вырос и уровень спортсменов. Вот уже четыре года подряд молодежная команда Московской области становится лучшей в России. Кстати, в Серпуховском районе есть чемпион России по рукопашному бою – Максим Рябичев. В этом году он поступает в столичный Институт физкультуры. Там же сегодня получают высшее образование более 30 наших ребят. И я уверен, что такие люди будут востребованы в Московской области, где в последние годы особенно интенсивно развивается спортивная инфраструктура.
Возможно, кому-то не нравятся бои. Кто-то предпочитает балет и бильярд. Ясно одно: единоборство – удел настоящих мужчин, а поединок – это общение настоящих мужчин. «В этом общении в том же Серпуховском районе растут достойные люди, способные помогать друг другу. Кто-то из них станет мэром, кто-то дворником. Но самое главное, что они и через много лет будут оставаться «командой», будут ощущать ее поддержку и вспоминать: «Когда-то мы с тобой в секции десять лет вместе потели и бились!». В этом и есть настоящий командный дух», - подытожил Владимир Сальковский.
Международный турнир на Кубок Губернатора Московской области по армейскому рукопашному бою начнется в спорткомплексе «Надежда» в субботу 26 апреля. Вначале состоятся отборочные поединки, в которых определятся участники финала. А в воскресенье, после торжественного открытия, намеченного на полдень, наступит апофеоз – финальные бои! В тот же день будет награжден победитель.
Вход – свободный. Проезд до ДС «Надежда» автобусами №№ 5, 11, 18 (до остановки «Линия»), а также автобусами №№ 21, 60, 127, 144 (до остановки «Дом культуры»).
Дополнительную информацию о соревнованиях можно уточнить по телефону (4967) 70-23-84.
http://oka-info.ru/content/view/4699/2/
 

18.04.2008 

[18.04.2008] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)