Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


БОРЬБА ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

На чемпионате Европы сборная России в общекомандном зачете первенствовала в трех дисциплинах. В вольной борьбе россияне завоевали три золотые медали и три бронзовые, в женской – три золота, два серебра и бронзовую награду, в греко-римской – одно золото, одно серебро и две бронзы.
Михаилу Мамиашвили, президенту федерации спортивной борьбы России, нынешний чемпионат Европы изрядно попортил нервы. Перед началом турнира он поставил четкую задачу перед тренерским штабом: прежде всего завоевать три недостающие олимпийские лицензии в греко-римской борьбе (66, 74 и 96 кг) и две путевки в Пекин для женской сборной России (48 кг и 63 кг).
В итоге наши борцы выбили из предолимпийской мишени в Тампере две вакансии из пяти. Попали в яблочко Алена Карташова (до 63 кг) и Асланбек Хуштов (96 кг).
Мамиашвили бурно реагировал на судейские ошибки, яростно подбадривал российских борцов, особенно в тех поединках, судьба которых висела на волоске. А после нелепого поражения Евгения Попова (74 кг) в схватке за выход в полуфинал среди борцов греко-римского стиля президент спустил на незадачливого борца такого полкана, что мигом потухли видоискатели телекамер в радиусе 10 метров.
– Ты зачем сюда приехал? Ты за Россию биться приехал, а ты…
МИХАИЛ МАМИАШВИЛИ: МУСУЛЬБЕС НАС ПОДВЕЛ
После окончания турнира, когда настроение Мамиашвили поднял своей золотой победой Асланбек Хуштов, – самое время для интервью с президентом ФСБР по итогам чемпионата.
– Михаил Геразиевич, вы всегда так эмоционально реагируете на то, что происходит на ковре? Может, рано завершили свои выступления?
– Я таким образом свою жизнь в спорте продлеваю, – делится Мамиашвили улыбкой радости от успеха Асланбека Хуштова.
– Супертяжеловес Давид Мусульбес для того, чтобы вернуться на ковер вольной, в 35 лет оставил карьеру тренера сборной России, уволился из российской армии, взял себе словацкое гражданство и здесь, на турнире в Тампере, завоевал серебряную награду…
– Бог – судья Мусульбесу. Мне кажется, он жалеет, что так поступил. Меня в этой ситуации огорчило лишь одно обстоятельство: прежде чем пойти на такой шаг, Мусульбес даже не поговорил со мной. Словно враг я ему. Давид нас подвел как человек, как тренер.
– Есть вероятность, что раскаявшийся Давид Мусульбес вновь будет принят в семью борцов и тренеров сборной России?
– Он преодолел точку возврата. Возвращение Мусульбеса возможно, но только при другом президенте ФСБР.
– Здесь, на турнире в Тампере, впервые прозвучала информация о том, что борец вольного стиля российский супертяжеловес Билял Махов в январе был отравлен солями тяжелых металлов…
– Эту историю в большей степени раздули журналисты. Содержание ртути в организме Биляла было ничтожно мало – обычное пищевое отравление. А ажиотаж подняли такой, будто поджог рейхстага случился.
– Версия намеренного отравления борца перед Олимпиадой со стороны конкурентов отметается начисто?
– Полная глупость. Если следовать логике таких предположений, то футболисты со своими заоблачными гонорарами должны друг другу ноги пооткусывать в подъездах!
Меня эти придуманные скандальчики не трогают. Для меня главный нерв финского турнира – олимпийский. Приятно, что во всех трех видах борьбы россияне вырвали победы в общекомандном зачете.
ГОГИ КОГУАШВИЛИ: БАРОЕВ ОЗАДАЧИЛ
Тренерский штаб сборной России выступление своих подопечных оценивает под олимпийским микроскопом. Главный наставник сборной по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили недоволен результатами турнира.
– Медального плана перед командой я не ставил, но «своих» наград мы недобрали. Завоевание недостающих лицензий (до 66 кг и 74 кг), я уверен, – вопрос времени. Впрочем, команда выступила достойно. Никто из наших не отбывал номер на ковре. Озадачило выступление на турнире капитана команды Хасана Бароева. Второе место – не для него. Бароев должен стать требовательнее к себе. А вот дебютанты Руслан Белхороев и Женя Попов меня порадовали: с каждой схваткой они прибавляли и дошли до бронзы. В шаге от третьего места остановился еще один дебютант сборной – Аслан Абдуллин, а также молодой Назир Манкиев. Им не хватило выдержки. Психологически провалил турнир только Олег Шокалов (до 84 кг).
СЕРГЕЙ БЕЛОГЛАЗОВ: НА НОСУ ОЛИМПИАДА, ЛИДЕРА НЕТ
Главный тренер женской сборной России Сергей Белоглазов, давая интервью вашему корреспонденту, был не в пример улыбчивее Когуашвили.
– Впереди два отбора в Пекин, – загибает пальцы Сергей Белоглазов. – Первый пройдет 16–17 мая в Эдмонтоне, второй – 31 мая в Швеции. На каждом будут разыграны по две олимпийские лицензии. Сильнейшие спортсменки (до 48 кг) уже завоевали путевки в Китай, поэтому наша задача не выглядит непреодолимой. Пока не решил, кто примет участие в этих турнирах. Олимпиада на носу, а лидер в этом весе не определен.
Например, Марина Шишкина неудачно выступила в Тампере, но она была самой стабильной из россиянок в начале сезона. Замира Рахманова – чемпионка Европы-2006 – всего несколько месяцев борется в олимпийском весе. Посмотрим, как она адаптируется.
Рассчитываю на Эльзу Тазетдинову (победитель первенства России среди юниоров). Вот круг претендентов на участие в оставшихся олимпийских отборах. Но преодоление сита отбора – это только маленький шажок вперед, девчонкам надо замахиваться на медали Олимпиады.
ДЗАМБОЛАТ ТЕДЕЕВ: ОПЫТ УДАЛСЯ
Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев привез в Тампере условно-экспериментальный состав. Но, несмотря на то что по сравнению с предыдущим чемпионатом Европы его подопечные сделали шаг назад, Тедеев не склонен посыпать голову пеплом.
– В 2006 году в Москве мы выиграли шесть золотых медалей, в 2007 году в Софии – пять. Но я не считаю наши три золотые медали в Тампере шагом назад. Мы выявляли болевые точки в команде за четыре месяца до Пекина. Привезли в Тампере новичков Расула Джукаева (до 66 кг) и Бахтияра Ахмедова (до 120 кг). Попробовали в деле условно вторых номеров Джамала Отарсултанова (до 55 кг) и Адама Батирова (до 60 кг). Посмотрели, как чувствуют себя лидеры – Махач Муртазалиев (до 74 кг), Георгий Кетоев (до 84 кг) и Хаджимурад Гацалов (до 96 кг). Считаю, что эксперимент удался.
Вывод: никому нельзя расслабляться, потому что готовых участников Олимпиады в сборной России нет. На чемпионате России в Санкт-Петербурге (2–5 июня) определится окончательный состав нашей команды на поездку в Пекин.
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2008
(командный зачет)
Вольная борьба
1. Россия – 60 очков. 2. Грузия – 41. 3. Азербайджан – 39. 4. Турция – 39. 5. Белоруссия – 35. 6. Украина – 33.
Греко-римская борьба
1. Россия – 45 очков. 2. Грузия – 35. 3. Турция – 31.4-5 Финляндия и Болгария – по 25. 6-7. Украина и Франция – по 21.
Женская борьба
1. Россия – 56 очков. 2. Украина – 54. 3. Азербайджан – 35. 4. Швеция – 33. 5. Польша – 30. 6. Белоруссия – 27.
ЗНАЙ НАШИХ!
Золото чемпионата Европы завоевали борцы вольного стиля россияне Джамал Отарсултанов (весовая категория до 55 кг), Махач Муртазалиев (74 кг) и Георгий Кетоев (до 84 кг).
Бронза на счету Расула Джукаева (до 66 кг), Бахтияра Ахмедова (до 120 кг) и Хаджимурада Гацалова (до 96 кг).
У женщин обладательницами золотых медалей стали Анна Трусова (до 51 кг), Наталья Гольц (до 55 кг), Алена Карташова (до 63 кг). Карташова вместе с золотой медалью завоевала путевку на Олимпиаду в Пекин. Серебро у Натальи Куксиной (до 67 кг) и Гузель Манюровой (до 72 кг). Лариса Канаева (до 59 кг) выиграла бронзу.
В греко-римской борьбе среди россиян отличились: Асланбек Хуштов (до 96 кг), завоевавший золото, серебро у супертяжеловеса Хасана Бароева. Руслан Белхороев (до 66 кг) и Евгений Попов (до 74 кг) – бронзовые призеры.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/287986
 

08.04.2008 

[08.04.2008] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)