Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Давид Мусульбес вернулся на ковер

Одним из главных событий завершившегося вчера, 2 апреля, в финском Тампере турнира борцов вольного стиля в рамках чемпионата Европы по спортивной борьбе стало давно ожидаемое возвращение на ковер и серебряная медаль в супертяжелой весовой категории олимпийского чемпиона 2000 года, двукратного чемпиона мира и пятикратного чемпиона Европы 35-летнего Давида Мусульбеса. Только теперь он, три последних года работавший тренером сборной России, выступает под словацким флагом. В разговоре со специальными корреспондентами Агентству спортивной информации «Весь спорт» Давид Мусульбес (на фото) рассказал о причинах и целях своего возвращения.
- Давид, в свое время пытались неудачно вернуться такие знаменитости, как Арсен Фадзаев, Вадим Богиев, Мурад Умаханов. Вы знаете об этом?
- Да, конечно. Но в наших историях, несмотря на внешнюю схожесть, много отличий. Например, Арсен Фадзаев перед Олимпиадой-96 гонял 10 килограмм! Мой же боевой вес – 117-118 кг – практически совпадает с реальным. Поэтому никаких физиологических проблем я не испытывал. Да, не боролся три года на соревнованиях, но поддерживал форму и много работал на ковре, участвуя в тренировочном процессе сборной России. Кроме того, я вернулся в борьбу раньше, чем это сделали мои знаменитые предшественники – решение было принято почти за полтора года до Игр.
- И все-таки, зачем вам это надо?
- Мои отношения с Олимпийскими играми всегда складывались тяжело. В 1996 году я выиграл пять прикидок, но так и не поехал в Атланту. В Сидней-2000 я все-таки поехал – и выиграл. Игры-2004 также прошли мимо. Там тоже много всего было: и прикидок, и тренерских советов… Решение вернуться обусловлено огромным желанием бороться и ощущением недосказанности на ковре. Годы не проходят бесследно, и если бы я не вернулся сейчас, жалел бы об этом всю жизнь. Сейчас я попытаюсь, сделаю все, что смогу, а после со спокойным сердцем уйду на покой. А сейчас сердце у меня неспокойно.
- Почему вы решили выступать за Словакию, а не Россию?
- Поверьте мне, это решение далось очень нелегко. Особенно учитывая факт моей работы старшим тренером сборной России на протяжении трех последних лет. За это время в стране выросла группа талантливых молодых тяжеловесов. Посмотрите, какого прогресса достиг Билял Махов, преодолевший за один год путь от перспективного юниора до чемпиона мира! Вот сейчас такой же молодой Бахтияр Ахмедов стал бронзовым призером чемпионата Европы. Я не хочу стоять на пути у этих ребят внутри России, не хочу слышать, что Давид Мусульбес пытается перейти кому-то дорогу. Надеюсь, в России на меня никто не в обиде.
- Но могут пойти разговоры, что вы просто испугались конкуренции.
- Ну, смотрите: Бахтияр Ахмедов завоевал право бороться на чемпионате Европы как победитель турнира Ярыгина. Эти соревнования проходили в январе, и на тот момент я был абсолютно не готов участвовать в турнире столь высокого уровня. Оставаясь в России, я бы просто не отобрался на чемпионат Европы. Моя главная цель - Олимпийские игры, но внутрироссийский отбор в олимпийскую команду состоит из нескольких этапов. Необходимо выигрывать ряд турниров, уровень конкуренции на которых сопоставим с олимпийским. Я никого не боюсь, но, объективно смотря на вещи, мне будет тяжело его пройти. При этом я уверен, что смогу подойти к Играм в Пекине в оптимальной форме, поэтому принял решение выступать под флагом другой страны. За Словакию по некоторым личным причинам это было сделать проще всего.
- Как вы оцениваете свое выступление на чемпионате Европы?
- Не могу сказать, что серебряная медаль греет душу. Для меня всегда существовало только первое место, и я не хочу отказываться от этого принципа даже сейчас. Поражение в финале от грузина Давида Модзманашвили свидетельствует, что я все еще далек от оптимальной формы, и мне предстоит немало потрудиться для ее восстановления. Чемпионат Европы стал лишь третьим турниром после возвращения на ковер. До этого я выиграл чемпионат Словакии и принял участие на турнире в Киеве. Мне все еще не хватает соревновательной практики. К тому же, на последнем сборе перед чемпионатом Европы я долго болел и даже спаррингов не смог провести в нужном количестве.
- Решающий бал Модзманашвили выиграл по жребию, и это решение арбитров вызвало много споров.
- Борец, который хочет быть чемпионом, не должен доводить дело до жребия. Что касается ситуации в финале, я знаю: грузин свой балл выиграл, претензий к судьям у меня нет.
- Опыт тренерской работы помогает сейчас на ковре?
- Помогает, и очень сильно. Я стал лучше анализировать ситуацию на ковре, быстрее реагировать на все изменение. Для каждого соперника стараюсь готовить свои сюрпризы. У россиянина Бахтияра Ахмедова и турка Айдина Полатчи я выиграл в Тампере, прежде всего, тактически. Были у меня домашние заготовки и для грузина Модзманашвили, вот только сил не хватило реализовать задуманное. Буду работать. Досадно, что не смог сразу завоевать олимпийскую лицензию, которая полагалась чемпиону Европы. Теперь рассчитываю выиграть ее на квалификационном турнире, который пройдет 18-20 апреля в швейцарском Мартини.
- Сколько еще турниров вам предстоит до Игр-2008?
- С учетом турнира в Мартини планирую сделать до Пекина еще три-четыре старта, но пока не решил где именно. Много? Но до Олимпиады мне нужно по-настоящему пробороться – чувство ковра само по себе не восстановится.
- Жалеете, что не вернулись раньше?
- Знаете, когда вышел на первую полноценную тренировку, пожалел, что вообще вернулся (смеется).
http://www.allsport.ru/index.php?id=13518
 

03.04.2008 

[03.04.2008] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)