Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Три самарских дзюдоистки включены в расширенный список членов сборной страны

Наступивший год - год летней Олимпиады в Китае. Поэтому всю подготовку и выступления спортсменов в медалеемких видах спорта, к которым относится дзюдо, на взгляд Репортера, стоит рассматривать сквозь призму возможного участия самарцев на Играх в Пекине.
Три самарских дзюдоистки - Наталья Кондратьева, Кристина Румянцева и Ирина Заблудина - включены в расширенный список членов сборной страны, сбором в Адлере начавшей подготовку к Пекину. Перед отъездом "на юга" Репортер встретился с главным тренером клуба "Олимп" Сергеем Герасимовым и попросил оценить возможность участия самарянок в Олимпиаде.
- На сборы национальной команды приглашены не только Кондратьева и Заблудина...
- Сразу семь воспитанниц "Олимпа" вместе со мной участвуют в сборе. В основной состав входит Наталья Кондратьева, которая рассматривается в качестве кандидата на поездку в Пекин в самой легкой весовой категории до 48 кг. Остальные входят в сборную России до 23 лет (Ирина Заблудина) и младших возрастов (Горлищева, Корчагина). Заблудиной попасть в Пекин будет практически невозможно по двум причинам: юный возраст нашей чемпионки мира среди юниорок и околоспор­тивные игры. Примерно такая же ситуация была в свое время с Натальей Писаревой. Будучи чемпионкой мира среди юниорок и чемпионкой Европы до 23 лет, она оказалось в некоем вакууме, на протяжении трех лет лишившись возможности выезжать на международные турниры в составе сборной. А Ирина Заблудина, после того как стала чемпионкой мира, не была допущена к участию в первенстве Европы до 23 лет. Хотя после этого здорово выступила на чемпионате страны и на международном турнире в Словении. Я считаю, ее время придет к Олимпиаде 2012 года.
- Да и в ее весе - 57 кг очень много сильных соперниц...
- Это точно. Ольга Сонина выиграла чемпионат Европы и престижный турнир в Японии. Наталья Юхарева имеет высокий международный рейтинг, постоянно привозя медали с международных турниров. Многократная чемпионка России Татьяна Шушакова,вернувшись после рождения ребенка, словно обрела вторую мо­лодость. Заблудина может с ними разобраться на национальном чемпионате. Но без международного опыта побеждать на турнирах в Европе и повышать международный рейтинг тяжело.
- Каковы ее шансы на поездку в Пекин?
- Для Натальи важно оказаться в нужное время в нужном месте. Форсировать подготовку и рвать жилы мы не будем. Кондратьевой всего 22 года, полтора года она не боролась из-за сложнейшей травмы и операции. А сейчас набирает хорошую форму. Я ей ставлю задачу: быть на момент отбора к Олимпиаде в своей лучшей форме. В ее весе есть лидер -Людмила Богдановаиз Питера. Но если по каким-то причинам она не сможет поехать в Пекин, то Кондратьева должна быть готова ее заменить.
- Показателем высочайшего тренерского мастерства является умение подвести спортсмена на пике формы к важнейшим соревнованиям. Сборная России имеет возможность не только выступать на международных турнирах, но и посещать тренировочные международные лагеря даже в Японии. Тренерам работа в этих лагерях приносит пользу?
- Конечно, ведь мы работаем там вместе со спортсменами, встречаемся и моделируем схватки с будущими соперницами. Потом все это повторяем дома, бук­вально препарируя тактику соперника. И встретившись с ним на следующем турнире, побеждаем и... забываем про него. После этого соперник для нас не существует. На определенных этапах мой тренерский уровень позволяет мне об­ходить со своими воспитанницами и японских, и других тренеров. Мы в Самаре не бамбук окучиваем, а тренируем в день по 6-8 часов. Поэтому и рассчитываем, что воспитанницы клуба "Олимп" в 2008 году завоюют медали на первенствах Европы среди девочек, юниорок и первенстве Европы до 23 лет. И на послеолимпийском чемпионате страны смогут выиграть "золото" в категориях 48 и 57 кг.
- Я знаю, что еще месяц назад ситуация вокруг клуба "Олимп", помощь которому оказывал "Волготанкер", была очень сложной. Вашим спонсорам в последнее время было явно не до дзюдо.
- Я благодарен руководителю департамента физкультуры и спорта Олегу Саитову за помощь в разрешении этой ситуации. В ближайшее время департамент физкультуры и спорта с нашим клубом заключит договор о сотрудничестве. Это позволит сохранить клуб, в котором под руководством заслуженных мастеров спорта по самбо и дзюдо Елены Гасановой и Анны Сараевой и других тренеров занимаются более 200 человек. Следующие шага можно будет осуществлять после завершения процедуры банкротства "Волготанкера".
- В России много клубов, подобных "Олимпу"?
- По пальцам можно пересчитать клубы, где на высоком уровне развивают женское дзюдо: питерский "Яварра-Нева" и клуб из Омска. Наш "Олимп", образованный на базе подросткового клуба "Бригантина", куда я пришел тренером по дзюдо, в ноябре 1987 года отметил 20-легае.Моимипервымиученица-ми были младшая сестра Елена, ставшая затем чемпионкой мира по самбо, и призер чемпионата Европы по дзюдо, участница Олимпиады в Сиднее Анна Сараева.
- Говорят, что со спортсменками одновременно и сложнее, и проще работать, чем с юношами. Подпишешься под этими словами?
- Легко. Именно так: и сложнее, и проще. Наглядный пример: в 2&градусный мороз на зарядку, которая у нас проходит на улице, приходят только девочки. Пацаны находят разные причины, вплоть до того, что сильный туман помешал дойти до клуба. С девчонками таких проблем нет.
- Клуб находится на Сухой Самарке. Согласись, не самое спокойное место.
- Я там в авторитете. Три четверти молодежи в поселке прошли через наш клуб. Поэтому в самые неспокойные времена у нас было спокойно.
- На твой взгляд, как должен развиваться клуб в следующие 20 лет?
- Я хочу хотя бы половину из них поработать в нормальных условиях, когда ученики смогут тренироваться на тренажерах, когда у нас будут тренировочный зал и зал для соревнований. Хочу иметь условия для подготовки олимпийского чемпиона. И знаю, как его вырастить. Пока же мы растим чемпионов в спортзале шириной 5 метров, напоминающем коридор. И выглядим очень бледно по срав­нению с европейцами, которых побеждаем на татами. Приезжая за границу, я по-хорошему завидую французам, немцам, испанцам, у которых потрясающая атмосфера в сборных, нет проблем, как у нас, с экипировкой, которые имеют возможность тренироваться на лучших базах. И видно, что они получают удовольствие от дзюдо. А мы все время только туда пытаемся попасть, выйти на эту орбиту. Но пока не очень получается. Я прикладываю массу усилий для того, чтобы условия в "Олимпе" оказались хотя бы приближены к тому, что имеют клубы во Франции и Германии. И если это получится, то тех же немцев мы бы смогли обыгрывать довольно легко.
http://www.samru.ru/society/sport/34820.html

18.01.2008 

[18.01.2008] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)