Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


У сборной Беларуси по греко-римской борьбе будет новый главный тренер

Вечерняя тренировка в четверг получилась весьма необычной для сборной Беларуси по греко-римской борьбе, проводящей сбор в ОСК «Стайки». За ходом самого занятия наблюдали председатель федерации борьбы Александр Медведь и заместитель Министра спорта и туризма Дмитрий Шичко.
А когда российский специалист Геннадий Сапунов и его ассистент Камандар Маджидов объявили о завершении тренировки, в стайковский зал прибыл руководитель спортивной отрасли Александр Григоров, который после обстоятельного общения с командой озвучил новость, уже ни для кого не являвшуюся секретом: у сборной будет новый главный тренер. Валерия Гайдука на этом посту сменит именно Геннадий Сапунов. Однако обо всем по порядку.
В МАСТЕРКЕ «РОССИЯ»
Мэтр «классики» чувствовал себя на занятии явно комфортно, находясь в своей профессиональной тарелке. Сапунов постоянно перемещался по периметру зала, наблюдая за тем, как атлеты, среди которых было и несколько казахстанцев, выполняют упражнения, заданные ассистентами, и делая замечания. Резкие, но предельно четкие и конкретные. Основное внимание на занятии было уделено борьбе в партере, что, как известно читателям «СП», является приоритетом новых правил «греко-римлян». К слову, вице-чемпион Европы-2006 Олег Михалович, с которым по завершении работы пообщалась журналистская бригада «СП», едва отдышавшись, отметил: «Нагрузились очень прилично. Интенсивность заметно возросла».
Однако, задав такой темп тренировке, Сапунов успевал и общаться с все прибывавшими и прибывавшими в зал гостями. На вопрос о настроении российский 69-летний ветеран пожаловался на белорусских газетчиков: «Что ни газета, то полощут мое имя. Какое после этого настроение?!» Разумеется, учитывая последние события, Геннадия Андреевича можно понять. Но все-таки ему как легионеру необходимо привыкать: его работа и ее результаты будут оцениваться особенно дотошно и с пристрастием. Так, как это принято во всем цивилизованном мире.
Интересно, что Сапунов проводил тренировку в мастерке с надписью «Россия», которую не снял даже видя, что с ним работает фотограф «СП». «Белорусскую форму мне еще не выдали, — пояснил Геннадий Андреевич, после чего не без упрека поинтересовался: — А что, Россия — уже плохо?» Убедившись, что славянская дружба не дала трещину и по-прежнему непоколебима, Сапунов отметил два существенных момента. Во-первых, в Стайках в зале для «классиков» стоит жуткий холод, а потому приходится проситься к самбистам, которые идут на встречу, но сие, естественно, не дело (точно, в «греко-римском» помещении дует со всех сторон сразу). Во-вторых, российский наставник не оставил без комментария нахождение на борцовских коврах представителей Казахстана: «Разве плохо, если у нашего молодого грузина Чугошвили будет достойный спарринг?! А раньше здесь вообще был проходной двор!» В-третьих, легионер посетовал на отсутствие на сборе нескольких сильных подопечных, например Кикинева и Нормании, которые вынужденно отвлеклись на иные дела объективного характера.
Все это говорит об эмоциональности Геннадия Андреевича. Однако! Время колких и язвительных замечаний осталось позади. О чем сразу и сказал в своем выступлении Александр ГРИГОРОВ.
ОТ «ПЛОХО» К «ХОРОШО»
Министр не стал использовать дипломатичные формулировки, констатировав объективно провальное выступление «классиков» в 2007 году. Отсутствие медалей на чемпионатах Европы и мира, всего две олимпийские лицензии — это неудовлетворительный результат, ни в коей мере не оправдавший ни финансовые затраты, ни надежды болельщиков. Разумеется, данный катаклизм не мог быть расценен иначе как сигнал о неполном соответствии тренерского штаба Валерия Гайдука поставленным перед национальной дружиной максимальным задачам. Как отметил Александр Григоров, сам наставник не дал вразумительных ответов на многие острые и болезненные вопросы. В этой связи Министр обратился к самим борцам — лидерам сборной. Чемпион мира-2005 Алим Селимов не стал прятаться за тренерские спины: «Где-то недоработали сами…» Иосиф Чугошвили, завоевавший в Баку лицензию в самом престижном, супертяжелом весе, признался, что для более убедительного выступления на чемпионате мира ему не хватило опыта. В свою очередь двукратный бронзовый призер планетарных форумов и чемпион Европы-2005 в этой же категории Сергей Артюхин высказал сожаление о том, что травмы не позволили ему выступить ни в Софии, ни в Баку. К общей радости, сейчас все позади, последствия перелома малой берцовой кости не беспокоят и капитан команды работает по полной программе и без ограничений.
Выслушав эти выступления, Министр подвел черту под обменом мнениями.
— К сожалению, коллектив не отличался тем боевым духом, за счет которого добивались успеха соперники. Настрой на схватки оставлял желать много лучшего, как и процесс изучения оппонентов. Здесь тоже налицо отставание. Команда не развивалась, не прогрессировала. А в мире нет ничего в застывшем состоянии — это диалектика. Что же касается решения вопроса о наставнике, то новый главный тренер — Геннадий Сапунов. Его назначение — свершившийся факт. Принятое решение согласовано с руководством федерации и столичной мэрией, что было необходимо из-за легионерского статуса специалиста. Почему процесс затянулся? Все просто: Геннадию Андреевичу было необходимо время для знакомства с вами — борцами. Теперь же этот специалист подготовится к аттестации, и мы с ним обсудим волнующие вас вопросы. Создадим все условия для спокойной, плодотворной и эффективной подготовки к квалификационным турнирам и самой Олимпиаде в Пекине.
Кстати, Министр в очередной раз подчеркнул, что высокие зарплаты и решение бытовых проблем находятся в руках спортсменов. Выполняешь плановые задания, завоевываешь медали на чемпионатах Европы и мира, а тем более Олимпиадах — получай весьма высокие премиальные и льготы на жилье.
С НАДЕЖДОЙ — В БУДУЩЕЕ
Разумеется, на собрании национальной команды «классиков» слово было предоставлено и Геннадию САПУНОВУ, выступившему и образно, и оптимистично.
— Позволю себе сразу сформулировать следующий вывод: белорусская команда очень молодая и, как принято говорить в борьбе, сырая. Это, конечно, не может радовать. Однако желание у ребят тренироваться и прогрессировать буквально бьет ключом. Они полностью отдаются работе, и это вселяет надежду. Как и отношение к исполнению своих профессиональных обязанностей лидеров сборной, которые ведут за собой остальных, являются положительными примерами для подражания. Что же касается наших перспектив, то они таковы: весной будем бороться за лицензии в категориях 55, 74, 86 и 96 кг. Сложнее ситуация в 66 кг. Но задача, стоящая перед сборной — 5-6 олимпийских лицензий, — решаема. К участию в чемпионате Европы в Тампере и двух квалификационных турнирах будем разрабатывать тактические варианты использования кадров. Постоянно гонять вес — это неправильно и очень вредно. В этом случае можно завоевать-таки олимпийскую лицензию, но до самих Игр «не дожить», преждевременно скиснув.
Своей главной задачей вижу дать парням знания, заразить их психологической уверенностью. Вы, ребята, слушайте меня, делайте то, что говорю. Результат обязательно придет. Конечно, при условии работы в обстановке доверия. Объективный подход вам обещаю. Но буду требовать. Высшая форма профессионализма — самоистязание. Рядом со мной стоит Александр Васильевич Медведь, чье величие базируется именно на умении работать без жалости к самому себе.
После такого «паса» перед сборной по греко-римской борьбе выступил и сам председатель федерации Александр МЕДВЕДЬ, традиционно акцентировавший внимание на весьма важных нюансах:
— Надо понимать, что до старта Олимпиады, не говоря уже о квалификационных турнирах, осталось совсем мало времени. Мы не успеем оглянуться, как придется кому-то готовиться к поездке в Пекин, а кому-то горько сожалеть об утраченных шансах. Таких в нашей сборной должно быть минимум, и я уверен, что ни один из вас не думает о поражениях. А раз так, то и работать надо действительно с полной выкладкой, не за страх, а на совесть. Причем в атмосфере взаимопонимания. Сплоченность и еще раз сплоченность. Между собой и между атлетами и тренерами.
Подвел черту под важным мероприятием Александр Григоров:
— Выбор в пользу Геннадия Сапунова сделан совершенно осознанно. Теперь он для вас — бог, царь и воинский начальник. Работаем! Время разговоров прошло.
http://sportpanorama.by/content/wrestling/6866/

19.12.2007 

[19.12.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)