Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Очередной чемпионат Белоруссии по дзюдо прошел в Минске

В минувший уик-энд «Стайки» принимали очередной чемпионат Белоруссии по дзюдо. На татами олимпийского спорткомплекса не вышли некоторые из лидеров белорусской команды, которые готовятся к предстоящему уже в январе очередному этапу Кубка мира.
Конечно, от отсутствия таких мастеров, как Андрей Казусенок, Юрий Рыбак, Игорь Макаров, Светлана Тимошенко, Юлия Борисик и другие атлеты высокого класса, чемпионат отнюдь не выиграл. Дефицит интригующих по сюжету, зрелищных схваток с непредсказуемым финалом был очевиден. Но что поделаешь, завоевание олимпийских лицензий важней, чем предсказуемые победы на внутренней арене.
Однако некоторые лидеры в чемпионате все же участвовали. Так, Константин Семенов, обычно выступающий в весе до 73 кг, на этот раз вышел бороться на категорию выше и не только выиграл, но и завоевал специальный приз от организаторов за волю к победе. У женщин этой награды удостоилась Екатерина Родзевич (78 кг), которая не знала себе равных в новой для себя категории, а также остановилась в шаге от пьедестала в «абсолютке». Самым техничным борцом был признан Максим Джамилашвили (60 кг), а у представительниц прекрасного пола этот приз достался Екатерине Прокопенко (57 кг).
Прокомментировать итоги чемпионата страны корреспондент «СП» попросил специалистов. Старший тренер белорусской команды по дзюдо Вячеслав СЕНКЕВИЧ, подводя итоги соревнований мужчин, был откровенен:
— Некоторые схватки, особенно финальные, получились очень интересными. Но вместе с тем в тех весовых категориях, где не выступали лидеры, борьба была не столь впечатляющей. Скажем так, та картина, которую в этих весах увидели болельщики, не совсем объективно отражает то, как развивается дзюдо в нашей стране.
— Почему же пропускали чемпионат некоторые первые номера сборной?
— Это произошло по объективным причинам. Виной всему плотность соревновательного календаря. Так, ближайший международный старт, на котором будут разыграны лицензионные очки, намечен на январь. Поэтому было принято, на мой взгляд, совершенно справедливое решение дать им отдохнуть, восстановиться, залечить травмы.
— Кто из молодых борцов понравился?
— Хорошо проявили себя на татами Андрей Ставший и Дмитрий Шершень (66 кг). Порадовали своим желанием сражаться и не по годам зрелой борьбой атлеты в тяжелых весах. Они продемонстрировали, что с ними у наставников национальной команды не зря связаны определенные надежды.
— Разочарования…
— Конечно, хотелось бы видеть намного больше юных, дерзких спортсменов, которые бы заявляли о себе в полный голос. Очень жаль, что на этот раз таких дзюдоистов было немного. В основном молодежь демонстрировала средний уровень подготовленности. К сожалению, с таким подходом к делу вряд ли они смогут в будущем рассчитывать на появление в рядах сборной.
Один из наставников женской команды Василий БАРАНОВСКИЙ имел куда больше поводов для оптимизма:
— Результаты этого чемпионата в очередной раз продемонстрировали, что у нас в женской сборной есть боеспособный резерв. Причем скамейка запасных достаточно длинная. Появилось много молодых спортсменок, способных со временем осложнить жизнь признанным лидерам. Так, впервые завоевала медаль чемпионата Лейла Аббасова, есть ряд перспективных дзюдоисток в дружине Могилевщины. Но, пожалуй, главной сенсацией турнира стала победа Екатерины Родзевич (78 кг). То, что отсутствовала лидер Светлана Тимошенко, отнюдь не умаляет достижения Екатерины, которая выиграла у куда более опытных оппоненток.
— Как дела у Светланы, которая, как известно, получила травму во время командного чемпионата Европы?
— Сейчас она почти полностью восстановилась, и если все пойдет, как задумано, то в январе вместе с Юлией Борисик наверняка будет бороться на этапе Кубка мира за лицензионные очки к Олимпиаде.
— Как вы считаете, сколько путевок на Игры в Пекин могут завоевать наши дзюдоистки?
— На мой взгляд, завоевание двух лицензий белорускам будет вполне по силам. Сейчас Борисик и Тимошенко в своих весовых категориях на шестых местах в рейтинге. Не будем, конечно, забывать и о спортсменках в малых весах. Они также способны на сюрпризы.
ИЗ СУДЕЙСКИХ ПРОТОКОЛОВ
ОСК «СТАЙКИ» (Минский р-н)
МУЖЧИНЫ. 60 кг. 1. М.Джамилашвили (Минск — Витебская обл.). 2. С.Новиков (Минск). 3. В.Шока (Гродненская) и А.Бегасов (Гродненская — Могилевская). 66 кг. 1. А.Ставший (Гомельская). 2. Д.Шершень (Минск). 3. Ю.Шайко (Гродненская) и В.Широбоков (Минск). 73 кг. 1. С.Полетило (Брестская). 2. Е.Халтурин (Гомельская). 3. А.Латышев (Могилевская) и С.Попов (Витебская). 81 кг. 1. К.Семенов (Гродненская). 2. Н.Барковский (Гомельская). 3. К.Ковалевский (Витебская) и О.Бутько (Минск). 90 кг. 1. А.Кипцевич (Гродненская). 2. А.Нигай (Минск). 3. А.Цвирко (Минская) и А.Колтанюк (Минск — Витебская). 100 кг. 1. Н.Мацко (Гродненская). 2. А.Марцулевич (Гродненская — Минск). 3. А.Трацевский (Минск) и М.Трохов (Гомельская). +100 кг. 1. Е.Ковалевский (Минск—Брестская). 2. А.Логвин. 3. Г.Иванько и Д.Громыко (все — Минск). АБС. 1. Н.Мацко (Гродненская). 2. А.Шитиков. 3. В.Кузнецов (оба — Могилевская) и А.Кураленя (Минск). ОБЩЕКОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО. 1. Гродненская — 41,5 очков. 2. Минск — 41. 3. Гомельская — 26.
ЖЕНЩИНЫ. 48 кг. 1. О.Лещенко (Минская). 2. Ю.Отченашко (Минск). 3. И.Климко (Могилевская) и Л.Аббасова (Витебская). 52 кг. 1. М.Жарская (Минск — Витебская). 2. Д.Скрипник (Брестская — Минск). 3. О.Скрипникова и В.Папченко (обе — Могилевская). 57 кг. 1. Е.Прокопенко (Минск — Брестская). 2. О.Королева (Минск). 3. Л.Андронова (Гродненская) и Е.Журавлева (Минск). 63 кг. 1. Е.Филинович (Минск — Витебская). 2. А.Новикова (Минск). 3. Ю.Ребеко (Могилевская) и Т.Серик (Гродненская). 70 кг. 1. М.Кузнецова (Минская — Могилевская). 2. Т.Солодкина (Могилевская) 3. И.Обламская и И.Омельянова (обе — Брестская). 78 кг. 1. Е.Родзевич (Гродненская). 2. О.Обламская (Брестская). 3. Е.Кирпиченко (Могилевская) и Е.Моисеенко (Минск). +78 кг. 1. И.Йодковская (Гродненская). 2. С.Скачкова (Гомельская). 3. В.Джураева (Витебская) и Г.Ковалева (Гомельская). АБС. 1. И.Йодковская (Гродненская). 2. О.Кунцевич (Брестская). 3. Н.Санько (Могилевская) и И.Обламская (Брестская). ОБЩЕКОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО. 1. Минск —46,5 очков. 2. Могилевская — 33. 3. Гродненская —32.
http://sportpanorama.by/content/combats/6824/
 

11.12.2007 

[11.12.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)