Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Интервью с Мариной Прищепой, кандидатом на участие в Олимпийских играх в Пекине

Интервью с Мариной Прищепой, мастером спорта международного класса по дзюдо и заслуженным мастером спорта по самбо. Бытует мнение, что драки – это для тех, у кого весь ум ушел в руки и ноги. Его полностью опровергает Марина Прищепа, мастер спорта международного класса по дзюдо и заслуженный мастер спорта по самбо: школу закончила с серебряной медалью, институт – с красным дипломом. По профессии – экономист, кроме школьного немецкого языка, овладела английским и французским, много читает. В дзюдо – свои вершины. Только в 2007 году: «бронза» – на чемпионате Европы в Белграде, триумф на Суперкубке мира в Париже и на Кубке мира в Дании. Теперь, став пятой на отборочном чемпионате мира, Марина Прищепа стала кандидатом на участие в Олимпийских играх в Пекине, которые пройдут в августе 2008 года.
– Бабушка у меня спрашивает: «Внучка, когда же работать пойдешь?» Я объясняю, что уже работаю, только по другой профессии. Моя работа – дзюдо, я – профессиональная спортсменка, – рассказывает член общества «Динамо», старший лейтенант СБУ Марина Прищепа.
– У вас мягкий голос, нежные черты лица. Почему выбрали такой жесткий вид спорта?
– А вы знаете нежесткий спорт? Девочки-гимнастки соревнуются по 6 часов, еще и бегают дополнительно, чтобы вес держать. Напряжение, запредельные нагрузки, боль, травмы. Нет спорта нежесткого, как нет разделения на женский и мужской.
– Но гимнастика – это пластика, законченность движений, в которые девушки вкладывают всю свою женскую душу.
– Вы думаете, что в дзюдо не нужны женские качества? В первую очередь – женская интуиция и хитрость. Здесь главное – обмануть. Прямолинейное, силовое движение в дзюдо ничего не решает – нужно быть настолько физически сильнее противника, насколько обычному человеку не дано. Поэтому этот вид спорта нельзя считать ни женским, ни мужским.
– А правила борьбы какие?
– Дзюдо – олимпийский вид, в котором разрешено все, что не запрещено. К тому же он не стоит на месте. Каждый сезон добавляется какой-то прием. Сейчас больше стали бороться ногами. Если ты год не выезжаешь, как это бывает с девочками, которые уходят в декретный отпуск, то выпадаешь из процесса и наверстывать потом трудно. Смотришь соревнование: человек выигрывает Олимпийские игры, даже не используя броски, на одних захватах – предупреждая движения соперника и просто не позволяя ему бороться.
– Значит, дзюдоист должен уметь просчитывать ходы?
– Как шахматист. После соревнования просматриваю кассеты. Изучаю слабые места будущей конкурентки, вплоть до того, в какую сторону ей удобнее падать. Если противник неизвестен – тогда сложнее, нужно навязывать ей свою борьбу.
– На обычную жизнь привычка все просчитывать отражается?
– После дзюдо у меня совершенно другая жизнь. Дома я мягкая и пушистая. Мои подружки ничего общего с дзюдо не имеют. Как и трое моих сестер. Как и мой парень, с которым я встречаюсь. Он болеет за меня, гордится моими победами.
– А много девушек занимается дзюдо?
– В Украине мало. Я когда пришла в секцию десять лет назад, была единственной. В Голландии, Бельгии много дзюдоисток. Во Франции дзюдо преподают в школе, как альтернативу общей физкультуре.
– Как же вы попали на татами?
– Девочкой занималась легкой атлетикой – бегом. Была уверена, что добьюсь результатов. Но тренер в меня не верила, говорила, что для бега я очень тяжелая, что мне нужно ядра толкать. Я попробовала – нет, не мое. Бросила и несколько лет вообще не занималась спортом. А здесь такие тренеры оказались, что в зал идти хотелось. Правда, началось тоже с «приговора». Тренер посмотрел на меня, 14-летнюю, и сказал: «Ты тут больше двух недель не выдержишь». Меня это задело, и я решила: ясное дело, брошу, но эти две недели отхожу. Боже, какие у меня были гематомы! Мама, когда увидела, пришла в ужас: «Куда ты ходишь?» – «На дзюдо». – «Зачем?» – «Нравится». – «А может, не надо?» – «Надо». У нас либеральная семья. Если нравится – не запрещать.
– И что, ни разу не посетила мысль: зачем я с этим связалась? Бывает же очень больно?
– На тренировках уже научилась обходиться без синяков, но на соревнованиях без них не получается. Но боль ведь бывает разная. Если синяк напоминает о себе при каждом шаге – это меня не волнует. Пугает боль во время соревнования, которая говорит о том, что уже есть травма. Тогда понимаешь, что если не сошел с татами и продолжаешь соревнование, это может кончиться большими неприятностями для здоровья.
– У вас были такие случаи?
– Проходил чемпионат мира среди юниоров в Корее, на котором мне травмировали кисть. Можно было попросить помощи у врача, и это автоматически бы означало, что спортсмен снимает себя с соревнования. Но если ты тренировался полгода ради этой победы... Я боролась до конца.
– И все-таки, в чем удовольствие?
– В достижении результата. На соревновании – в победе. На тренировках я наблюдаю, рассчитываю, пробую, овладеваю новым движением... Ура, получилось! И ухожу домой счастливой. Спорт дал мне уверенность в том, что я способна сделать все, что захочу.
– И ничто в дзюдо не идет в противоречие с вашей женской сущностью?
– Как же вам это объяснить? От того, что я занимаюсь дзюдо, я себя женщиной меньше не чувствую. Это не мешает мне носить юбки, краситься, а мужчинам – ухаживать за мной.
Да что «ухаживать»! Мужчины ВЕРЯТ в Прищепу. И заслуженный тренер Украины Александр Нагибин, и спонсоры ее выступлений на европейских и мировых поединках – бизнесмены Сергей Константинов и Василий Игнатко. Ведь ни для кого не секрет, что участие наших спортсменов на отборочных соревнованиях, на которых определяется, достойны ли они представлять страну на Олимпиаде, зависит и от спонсора.
Александр Нагибин тоже не считает, что дзюдо – неженское занятие. Этим видом спорта в его семье занимаются и жена, и красавица-дочка, променявшая подиум на татами. Но для женщин, которые не успели пока постичь прелести этого вида спорта (как, к примеру, автор интервью), гулкие звуки от ударяющихся о маты тел... по меньшей мере, непривычны. Но что-то же заставляет этих девушек надевать кимоно и выходить один на один с противницей, которую нужно перехитрить раньше, чем это сделает она?
 «Дзю» – значит мягкий, гибкий, скромный, «до» – путь, познание, манера держаться, точка зрения, склад ума. У истоков женского дзюдо стоял Дзигоро Кано, который лично принимал экзамен по технике дзюдо у своей будущей жены Сумако. Поженились они в 1891 году. Служанки в их доме, помимо работы по хозяйству, тренировали девушек, желающих приобщиться к этому виду спорта.
Затем в Кодокане начала действовать женская секция. Вначале в ней было всего 5-6 женщин так называемого благородного происхождения, но постепенно количество занимающихся увеличилось, и в 1931 году были составлены условия приема в женскую секцию (нечто вроде клятвы).
Дзигоро Кано неоднократно говорил, что гибкость, пластичность и женственность дзюдоисток более соответствует содержанию и духу дзюдо, чем физическое противоборство мужчин с сильно развитыми мышцами. Сегодня даже в мусульманских странах есть спортсменки, активно занимающиеся дзюдо и выступающие на международных соревнованиях.
http://other.sport.com.ua/news.phtml?id=33760
 

30.11.2007 

[30.11.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)