Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Первый Всемирный тренерский семинар по вольной борьбе прошел в Алматы

«Мы не говорим о кризисе тренерской мысли в мировой спортивной борьбе. Наша задача - способствовать ее дальнейшему развитию в условиях современных тенденций, наметившихся в нашем виде спорта с учетом новых веяний времени и требований FILA», - под таким условным лозунгом прошел в Алматы первый Всемирный тренерский семинар по вольной борьбе.
C приходом Турлыханова о тренерах заговорили
По большому счету, уважаемые читатели, Казахстан дал новый импульс взаимоотношениям между тренерским цехом и FILA. В своих высказываниях председательствовавшие на семинаре профессоры борьбы не раз отмечали, что нынешний форум открыл новую страничку в диалоге между главным органом мировой борьбы и тренерами. Наше гостеприимство, чуткий подход и понимание актуальности подобного общения - вот главный залог состоявшегося плодотворного диалога между наставниками национальных сборных, специалистами и руководством Международной федерации объединенных стилей борьбы на мировом уровне.
С приходом на должность руководителя тренерского департамента FILA нашего соотечественника Даулета Турлыханова роль этой структуры заметно возросла в политике FILA. Если раньше больше внимания уделялось судейскому корпусу, то теперь вопросы повышения квалификации тренеров, внедрения новых методов подготовки мастеров мирового класса и так далее стали приоритетными на повестке FILA. И это правильно. В свете нововведений в правилах (в первую очередь это касается греко-римской борьбы) традиционные методы подготовки борцов не стали отвечать требованиям современной борьбы. Конечно, кто-то сразу уловил нюансы новых правил, и уже сегодня мы можем видеть результат нового подхода. Например, в греко-римской борьбе, по мнению инструкторов FILA, стоит обратить внимание на сборную Турции, которая в тренировочном процессе делает акцент именно на физическую и функциональную подготовку. На семинаре прозвучал довольно интересный тезис, что сегодня каким бы техничным не был борец, без мощной специальной физико-функциональной подготовки он не сможет рассчитывать на высокий результат. Одним словом, на завершившемся семинаре идеологи Международной федерации объединенных стилей борьбы попытались донести до каждого тренера философию FILA, на которую в обозримом будущем и должна ориентироваться мировая борьба.
Мартинетти хочет оставить все как есть
Думается, что участники семинара существенно обогатили свои знания, прослушав курс лекций и наглядно увидев передовые методы подготовки борцов непосредственно на ковре во время практических занятий. Хотя нужно заметить, что не все разделяют выбранную сегодня FILA политику, направленную на придание зрелищности борцовским соревнованиям за счет изменения правил. Деятельность реформаторов, особенно в греко-римской борьбе, неоднократно подвергалась критике. Но президент FILA Рафаэль Мартинетти на открытии семинара ясно выразился, что по его убеждению правила не должны больше меняться, а должны остаться в нынешнем виде. В то же время он не стал отрицать того, что существуют некоторые проблемы, и поэтому призвал всех к конструктивному диалогу.
- Во-первых, хочу поблагодарить моего друга руководителя тренерского департамента FILA Даулета Турлыханова и его коллег по Федерации борьбы Казахстана, которые создали все условия для плодотворной работы участников сегодняшнего семинара, - отметил господин Мартинетти в своей вступительной речи. - Сейчас у нас есть возможность приобрести новые навыки, обменяться опытом и проанализировать завершающийся сезон. Все исследования, темы, которые сегодня предложены на обсуждение, были подготовлены тренерским советом и его секретарем Стефаном Казаряном и являются важными и насущными вопросами.
Глава FILA в качестве аргумента о верном направлении политики своего ведомства привел юниорский чемпионат мира в Пекине. "Молодые борцы уже выучили новые правила и с успехом борются по ним. Благодаря новым правилам мы увидели в Пекине интересные и захватывающие схватки с рекордным количеством очков", - подчеркнул Мартинетти. Также он привел еще одно объяснение. "Сегодня борьба стала привлекательной, ее можно показывать на телевидении, к ней появился зрительский интерес. Мы взяли эти правила не с потолка, была проведена исследовательская работа с целью найти оптимальные варианты. Мы все хотим, чтобы наше олимпийское будущее было безоблачным, и во многом это зависит от вас, тренеров", - намекнул на важную роль тренерского корпуса в развитии мировой борьбы президент FILA.
Профессоры борьбы об эффективных методах
Не будем глубоко вникать в анализ тем лекторов FILA. Тема сугубо специфическая. К тому же участники семинара получили соответствующие сертификаты и в ближайшее время проведут аналогичные семинары на местах. Но вот хотя бы перечислить темы лекций, которые наверняка вызывают интерес не только у узкого круга специалистов, но и рядового любителя спорта, думаю, стоит.
Лекцию профессора Харольда Туннеманна "Анализ чемпионата мира по вольной борьбе в Баку" сопровождал обширный видеоматериал. Из доклада следовало, что в сравнении с прошлогодним чемпионатом мира в Гуанчжоу наибольшего прогресса по вольной борьбе в Баку добились сборные России, Турции и Кубы. В юниорах лидерство удерживают команды России, Турции и Ирана. Также было приведено немало занимательной статистики по национальным сборным и даже по некоторым борцам конкретно.
Профессор Стефан Казарян выступил с докладом на тему "Правила соревнований по борьбе как барометр методики обучения и тренировки элитных борцов". Господин Казарян в своей лекции объяснил, насколько важно тренеру знать суть правил и соответственно готовить по ним своего подопечного. Доклад содержал в себе также и методические пособия для тренеров. Эти и другие темы вызвали неподдельный интерес у участников семинара, равно как и практическая его часть.
Мастер-классы на ковре проходили под руководством Казаряна, профессоров Юрия Шахмурадова, Мансура Барзегара и отечественных специалистов.
Делились не только опытом, но и гостеприимством
Совсем скоро Алматы примет участников аналогичного семинара по греко-римской борьбе. На предстоящий форум участников заявилось еще больше. Оно и понятно, ведь, по общему мнению экспертов FILA в греко-римской борьбе, сегодня проблем куда больше. Специфика правил в греко-римской борьбе требует тесной работы с тренерскими кадрами.
Что касается семинара завершившегося, скажем, что в ходе форума прошли неофициальные, но приятные и значимые события. После первого дня семинара на торжественном ужине президент FILA Рафаэль Мартинетти лично вручил президенту Ассоциации спортивной борьбы РК Бекзату Сарманову атрибуты сенатора FILA - золотую медаль и хрустальный сувенир с символикой Сенаторского клуба Международной федерации объединенных стилей борьбы. В свою очередь Даулет Турлыханов и Бекзат Сарманов от казахстанской борцовской общественности преподнесли господину Мартинетти подарок в честь его дня рождения, прошедшего 3 ноября.
С добрыми пожеланиями, отличным настроением и полученными знаниями разъехались по домам участники первого в истории нашего спорта Всемирного тренерского семинара по вольной борьбе, для успешного проведения которого потрудились сотрудники Федерации борьбы Казахстана и Ассоциации спортивной борьбы РК.
Увидимся за круглым столом профессоров греко-римской борьбы.
Фархат ИЗИЗОВ
http://www.sports.kz/news.php?type=small&id=0000009993&st=0000000015
 

20.11.2007 

[20.11.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)