Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Три золота, восемь медалей, девять завоеванных лицензий на Олимпийские игры в Пекине

Таков радужный итог выступления сборной России на чемпионате мира по боксу в Чикаго. В общем зачете наша команда вдвое превзошла ближайших соперников итальянцев.
“Жаль, что в Америку по политическим соображениям не приехала сборная Кубы, - посетовал после окончания чемпионата главный тренер россиян Александр Лебзяк. - Впрочем, даже если б кубинцы и были, мы бы выступили не хуже. И это не громкие слова. Легендарный супертяж Эвандер Холифилд, который присутствовал на турнире, придерживался того же мнения. Приятно”.
Как бы распределились призовые места, если б чемпионат своим присутствием почтили кубинцы, теперь остается только гадать. Но как бы то ни было, наша сборная порадовала. Все-таки в одиннадцати весовых категориях в финалы пробились сразу шесть россиян!
Наибольшее впечатление, конечно, произвел наш капитан, чемпион мира 2005 года Матвей Коробов, который в решающем поединке в весовой категории до 75 кг играючи расправился с не самым слабым спортсменом из Венесуэлы Альфонсо Бланко. 25-летний магаданец мог бы закончить бой досрочно, но предпочел радовать зрителей красивым боксом все четыре раунда. Итоговый счет заставляет пожалеть латиноамериканца - 29:4. Безусловно, на Олимпийских играх в Пекине Коробов будет главной надеждой сборной.
“Удержаться на вершине труднее, чем подняться, - заметил Матвей после поединка. - Поэтому финал был для меня сложен прежде всего психологически. И не стоит все время говорить о не приехавших кубинцах. Сильных боксеров хватало и без них”.
Второе золото россиянам принес дагестанец Альберт Селимов. В весе до 57 кг он перебоксировал крайне неуступчивого украинца Василия Ломаченко. Весь поединок наш бывший соотечественник наскакивал на Селимова, как молодой бычок на матадора. Вообще говоря, боксеры, проповедующие силовой стиль и откровенную рубку в ближнем бою, всегда неудобны техничным
соперникам. Вспомните хотя бы того же англичанина Рикки Хаттона, который прост, как кирпич, но при этом не потерпел ни одного поражения в карьере. Или валлийца Джо Кальзаге, перерубить которого также не смог никто.
Так вот, Селимов продемонстрировал терпение и тактическую выучку, не позволив украинцу свести бой к уличной драке. Поэтому и победил - 16:11. После финального гонга Ломаченко не сдерживал слез.
“Так ведь Василий потерпел первое поражение в карьере, поэтому и плакал, - объяснил реакцию соперника Селимов. - Он же в юниорах всех подряд “рвал”. Я помню, что после первого проигрыша тоже неделю не мог отойти. Вообще на этом чемпионате у меня была очень трудная турнирная сетка, на каждого противника приходилось настраиваться, как на последнего. Против Ломаченко я боксировал хорошо, разве что во втором раунде застоялся и нахватал ударов. Но Александр Лебзяк тут же провел со мной профбеседу в углу, так что потом особых проблем не возникло”.
Самым юным чемпионом в составе нашей сборной стал 20-летний Сергей Водопьянов. Его соперник в весовой категории до 54 кг монгол Энхбат Бадар-Ууган с первых же секунд навязал россиянину вязкую борьбу с использованием захватов из вольной борьбы и бросков из дзюдо. В конце концов рефери сумоистские наклонности азиата утомили, и он снял с Энхбата два очка. Они и оказались решающими - победа россиянина 16:14. “Это какая-то фантастика, вчера быть юниором, а сегодня стать чемпионом мира, - признался счастливый Сергей, который занимается боксом всего
пять лет. - Задачи завоевать титул я перед собой изначально не ставил. Должен был войти в восьмерку, чтобы обеспечить попадание на Олимпиаду. Когда прошел в четвертьфинал, психологически раскрепостился. Теперь хотелось бы встретиться с двукратным олимпийским чемпионом кубинцем Гильермо Ригондо. Любопытно, что это за парень, у которого несколько лет никто выиграть не может. Единственное, что не понравилось на чемпионате - еда. В Америке что, только порошками питаются?!”
В бочке меда не обошлось без ложки дегтя. К примеру, весьма странным выглядело решение судей отдать победу узбекистанцу Аббосу Атоеву в финальном бою против нашего Артура Бетербиева в весе до 81 кг. Начиная со второго раунда, россиянин прессовал бывшего соотечественника с методичностью асфальтоукладочного катка и даже отправил Атоева в нокдаун. Откуда взялся итоговый счет 20:17 в пользу узбекистанца - тайна, покрытая мраком. Причем, скорее всего - денежным. Поэтому нетрудно понять недоумение бывшего президента федерации бокса России Эдуарда Хусаинова.
“Бетербиев выиграл финальный бой, это однозначно, - заявил Хусаинов. - Я до сих пор не понимаю, почему наша делегация не опротестовала результат. Конечно, золота нам бы не вернули, но политика соглашательства ни к чему хорошему не приведет! На функционеров нужно давить, иначе начнется судейский беспредел!”
Обидно, что не стал чемпионом и наш супертяж Ислам Тимурзиев. “Не знаю, что произошло, - сокрушенно качает головой Ислам. - Но перед четвертьфиналом появились сильные боли в желудке. В полуфинал я все же вышел, но потом скрутило так, что ни о каком боксе не могло быть и речи.
Врачи так и не установили причину, говорят, что какой-то вирус. Странно, я ведь питался вместе с командой, ел то же самое. Обидно, конечно, ведь ехал за золотом...”
Несмотря на два “недобранных” золота, главный тренер нашей команды Александр Лебзяк итогами чемпионата остался доволен.
“Выступили нормально, можно даже сказать, что хорошо, - подвел он итог турнира. – Разумеется, хотелось получить все 11 лицензий на Олимпиаду, но Баланов и Айрапетян объективно оказались слабее противников, что выпали им по сетке. Однако я не сомневаюсь, что в Пекин они все равно пробьются через квалификационные турниры. Что касается поражения Бетербиева, не стоит все валить на судей. Боксировать надо лучше. Судейство, считаю, в целом было нормальным. Претензии у меня есть практически ко всем своим подопечным, даже к победителям. Разве что Коробов действительно хорош. На сборы многие приезжают в разобранном состоянии. Вместо того, чтобы по плану работать, нам приходится им физику подтягивать. Это не дело, будем за такое штрафовать. А то деньги от государства все получают хорошие, а дома не тренируются, бытовыми проблемами занимаются. А расслабляться перед Олимпиадой нельзя даже чемпионам мира!”
http://www.prs.ru/articles/?id=18971
 

06.11.2007 

[06.11.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)