Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Минск принимал последние в этом сезоне крупные международные соревнования по дзюдо

В минувшие выходные Минск принимал последние в этом сезоне крупные международные соревнования по дзюдо на нашем континенте.
Командный чемпионат Европы собрал в столице Беларуси лучших атлетов Старого Света. Обе наши сборные, как женская, так и мужская, к радости многочисленных зрителей не остались без наград, завоевав бронзовые медали.
Отметим, что белорусы выступали без своих лидеров. В мужской дружине из-за травм старт пропускали серебряный призер чемпионата Европы-2007 Сергей Шундиков и Андрей Казусенок. Кроме этого тренерский штаб дал возможность отдохнуть олимпийскому чемпиону Игорю Макарову. В женской команде из-за повреждения, полученного две недели назад на этапе Кубка мира, недосчитались опытной Светланы Тимошенко.
В первом поединке турнира мужская дружина не оставила шансов нашим южным соседям — украинцам. Они смогли выиграть лишь одну схватку из семи. Белорусы с самого начала встречи дали понять о серьезности своих намерений. Сергей Новиков (60 кг) без проблем разобрался со своим оппонентом Сарданашвили. Следующий поединок Юрия Шайко (66 кг) и Сергея Дребота оба спортсмена провели, больше заботясь об обороне. Поэтому неудивительно, что счет так и не был открыт. Константин Семенов (73 кг) схватку против Петра Кузьмина выиграл в своей излюбленной контратакующей манере. И пусть Николай Барковский (81 кг) в своем поединке уступил, но переломным это поражение не стало. В дальнейшем Андрей Кипцевич (90 кг), Сергей Кухаренко (100 кг) и Юрий Рыбак (+100 кг) своим оппонентам не дали ни единого шанса, одержав чистые победы. Таким образом, наши соотечественники попали в полуфинал, и до главного поединка им оставалось сделать лишь один шаг. Соперниками белорусов стали законодатели мод в континентальном дзюдо французы. «Трехцветные», известные взаимозаменяемостью своих лидеров, привезли в Минск боевой состав, с которым белорусам, учитывая их кадровые потери, конкурировать на равных было чрезвычайно трудно. В итоге фавориты подтвердили свой статус, хотя и не без проблем. В первом поединке сошлись Новиков и Сойер. Их дуэль была равной, но француз все же нашел брешь в обороне белоруса и провел красивый бросок, который судьи оценили «иппоном». Шайко в поединке с Джорданом Аморосом также лишь в дебюте встречи смог эффективно сдерживать атаки оппонента, а затем попался в искусно приготовленную для него соперником ловушку. Поединок Константина Семенова с Микаэлем Ремильеном прошел под оглушительный свист зрителей, которые таким образом выразили свое отношение к постоянно уходившему от борьбы чернокожему атлету. Семенов, не привыкший действовать первым номером, так и не смог отыграть две «коки», полученные французом в дебюте поединка. После этого поражения положение белорусов стало критическим, ведь даже несмотря на то, что Николай Барковский выиграл у Акселя Клерже, преимущество по качеству побед у французов было просто подавляющим. В итоге французы смогли выиграть еще две схватки, и поединок Юрия Рыбака с Жаном-Себастьяном Бонвуазье, завершившийся эффектной викторией белоруса, в считаные секунды обезвредившего конкурента при помощи «пистолета», кроме эстетического удовольствия, никаких дивидендов нашим не принес.
В поединке за третье место нашим соотечественникам противостояли поляки.
Еще до старта наши дзюдоисты получили преимущество, ведь в Минск не приехал чемпион Европы 2007 года Роберт Кравчик, а найти достойную замену атлету из Бытома поляки не смогли. Но и будь Роберт в составе, наверняка сдержать наступательный напор белорусов землякам двукратного олимпийского чемпиона Вальдемара Легеня было бы крайне тяжело. При поддержке трибун белорусы выиграли, затратив столько сил, сколько было необходимо для итогового успеха.
В финале грузины и французы устроили настоящий триллер с непредсказуемым сюжетом. Впрочем, по-другому и быть не могло, ведь в их составах хватало именитых атлетов. Дзюдоисты из Грузии поначалу уверенно лидировали, но ближе к концу встречи успели подрастерять преимущество, и в итоге они победили лишь благодаря более убедительным викториям.
После церемонии награждения один из лидеров нашей сборной Сергей НОВИКОВ по просьбе корреспондента «СП» подвел итоги мужского турнира:
— Выступлением команды доволен. Для конца сезона показали достаточно качественную борьбу. Конечно, потерпели обидное поражение от сборной Франции, но что поделаешь, немного не повезло, и в финал вышли соперники. Будем работать над ошибками и стремиться к лучшему результату.
— Что придавало дополнительные силы, ведь по большому счету главные старты, на которых разыгрывались баллы в зачет олимпийской квалификации, были позади?
— Действительно, в первую очередь в этом году нужно было завоевывать лицензии. Но согласитесь, дома остаться без медалей солидного международного турнира было бы слишком. Разочаровывать своих болельщиков, которые отлично нас поддерживали, мы просто не имели права. Мы должны были оправдать доверие тех, кто за нас переживает, поэтому рад, что завершили соревнования в числе призеров. Теперь осталось в следующем году отобраться на Олимпиаду через сито отборочных турниров и спокойно готовиться к главному старту четырехлетия.
Женская сборная свой путь к награде прошла куда быстрее, ведь вместо восьми дружин в Минск приехали представительницы лишь пяти. По сути то, что белоруски не останутся без наград, стало понятно уже после их первого матча с хорватками. Представительницы Балкан не смогли оказать достойного сопротивления, капитулировав практически без борьбы. Единственное очко для своей сборной смогла добыть лишь Мария Мишкович, которая выиграла у нашей Марии Кузнецовой.
А вот развить успех и справиться с женской командой России, которой руководит Анатолий Ларюков, нашим соотечественницам не удалось. Белоруски были обыграны по всем статьям, так и не «размочив» счет, несмотря на горячую поддержку трибун. Вторая бронзовая награда досталась полькам, переигравшим хорваток.
В финале россиянки поспорили за «золото» с француженками. Подопечные Анатолия Ларюкова поначалу лидировали после двух побед и ничьей в легких весах, но затем французские дзюдоистки выиграли три подряд поединка и выровняли ситуацию. Не прояснилась ситуация и после схватки Елены Иващенко и Карин Мате. Иващенко хоть и выиграла, но ее усилий хватило лишь для того, чтобы выравнять счет. Так что все решалось в повторном поединке Людмилы Богдановой и Селины Латен. В итоге удача улыбнулась более техничной француженке, которая в середине схватки смогла провести подножку и заработать «вазари».
Своими впечатлениями от женского турнира поделилась лидер нашей национальной команды Юлия БОРИСИК:
— Сегодня наша команда сделала все возможное, чтобы попасть на пьедестал. Девчонки просто молодцы. Боролись до конца в каждом эпизоде. Я рада за наш дружный коллектив, ведь все болели друг за друга, поддерживали… Что касается качества борьбы, то по сравнению с турниром двухнедельной давности все активизировали работу, и результат не замедлил сказаться.
— Нет ли ощущения, что эта медаль досталась женской сборной как бы авансом, благодаря удачной жеребьевке?
— Как вам сказать, конечно, поражение от россиянок было очень чувствительным. Но вы видели, та встреча хоть и завершилась обидным поражением, все равно была поединком равных команд.
ИЗ СУДЕЙСКИХ ПРОТОКОЛОВ
МИНСК (Беларусь)
МУЖЧИНЫ
Предварительный этап. Польша — Грузия — 1:5 (10:43). Украина — БЕЛАРУСЬ — 1:5 (7:45). Полуфиналы. Грузия — Россия — 3:1 (30:5). БЕЛАРУСЬ — Франция — 2:5 (13:40). За 3-е место. Польша — БЕЛАРУСЬ — 3:4 (25:37). Украина — Россия — 1:5 (10:44). Финал. Грузия — Франция — 3:3 (19:18). ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД. 1. Грузия. 2. Франция. 3. БЕЛАРУСЬ и Россия.
ЖЕНЩИНЫ
Предварительный этап. БЕЛАРУСЬ — Хорватия — 6:1 (60:10). Полуфиналы. БЕЛАРУСЬ — Россия — 0:6 (0:43). Польша — Франция — 1:5 (7:45). За 3-е место. Хорватия — Польша — 1:6 (10:60). Финал. Россия — Франция — 3:4 (30:37). ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД. 1. Франция. 2. Россия. 3. Польша и БЕЛАРУСЬ.
http://sportpanorama.by/content/combats/6594/
 

30.10.2007 

[30.10.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)