Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Александр Карелин стал почетным гостем VI чемпионата мира по борьбе на поясах в Уфе

Александр Карелин из числа тех редких людей, которые способны вызвать гордость за свою страну у миллионов соотечественников. Более зрелищного и при этом идеально физически подготовленного спортсмена история греко-римской борьбы не знала. Трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы Александр Карелин стал почетным гостем VI чемпионата мира по борьбе на поясах, проведенного в Уфе в дни юбилейных торжеств.
 «Соперникам часто становилось дурно»
- Александр Александрович, как первые впечатления от чемпионата?
- На мой взгляд, все замечательно. По-моему, было очень яркое открытие соревнований. Отлично, что всем ребятам дали возможность показать свое мастерство – выступали представители очень многих видов спорта.
- Вы частый гость в Башкирии. Успели заметить какие-то перемены в столице?
- Конечно, их невозможно не заметить, один ледовый дворец чего стоит! Ну и конечно, улицы города изменились, даже асфальт обновился. Перемены только в лучшую сторону.
- На ваш взгляд, уступает ли борьба на поясах по зрелищности греко-римской?
- Я бы не стал противопоставлять эти два вида борьбы. Курэш – очень молодой вид спорта. Не по традиции и истории, а в контексте мировой федерации, которая создана относительно недавно. Очевидно, что на бытовом уровне, касаемо гордости за свою деревню и свой двор, этот вид спорта всегда позволял классикам борьбы продлить спортивную бытность. Мне нравится, что сейчас очень целенаправленно и планомерно работает федерация, а с поддержкой ЮНЕСКО этот вид получил олимпийское признание. Но, к сожалению, сейчас сравнение не в пользу греко-римской борьбы. Две недели назад мы приехали с чемпионата мира, который проходил в Баку. К сожалению, правила в нашем виде спорта меняются теперь чуть ли не два раза в год. Естественно, это изменило все до неузнаваемости: накал поединка очень сложно сохранить и самое обидное, что невозможно передать его публике, то есть самой борьбы практически не видно. А в борьбе на поясах немного иные правила, что и делает поединки понятными и привлекательными для болельщиков. Несмотря на то, что корни у игры очень древние, она интересна и современна.
- Не скучаете по боевой спортивной молодости?
- Боевая молодость, к сожалению, закончилась… Сейчас я дряхлею, нахожусь в состоянии гражданской старости, - шутя, замечает трехкратный олимпийский чемпион. - Но я не прекращал тренироваться, потому что если остановишься, то очень быстро остынешь. Если честно, мне не снятся поединки и не хочется выходить на соревновательный ковер, потому что я бываю на тренировках… А вспоминаю все с гордостью. Это была самая яркая часть моей жизни. Какие у меня остались ощущения и впечатления? Я был частью лучшей команды мира. Горжусь тем, что когда соперники видели советских или российских борцов, им становилось дурно, и я был частью этой самой сильной команды.
 «До сих пор не научился проигрывать»
- Как можете оценить подготовку к Олимпиаде в Сочи?
- Считаю, что Россия только выиграет от проведения Олимпийских игр. В нашей стране практически в каждом городе живет огромное количество спортсменов-чемпионов. В одном только провинциальном Новосибирске - десятки победителей Олимпиад. Игры в Сочи – это признание наших заслуг, возможность сегодня всколыхнуть общество и создать современную инфраструктуру. Если еще Олимпиада закончится достойным выступлением нашей команды, думаю, это станет поводом для всплеска национального самоуважения. Это замечательный шанс, возможность показать себя мировому сообществу не только как спортивная держава, но и как держава, способная решать сложные, очень значимые задачи.
- Приходилось ли вам бороться на поясах? Не хотелось бы выйти и провести показательный поединок?
- Я еще не настолько плох, чтобы проводить только показательные поединки, - улыбаясь, ответил спортсмен. - До сих пор не научился проигрывать. В борьбе на поясах, точнее на кушаках, довелось поучаствовать. В Швейцарии есть очень интересная борьба – спортсмены соревнуются в шортах, ухватившись за штанину и за пояс. Ну, в общем-то, принцип тот же, что и в курэше за исключением некоторых деталей. Это я тоже испробовал. Я и мои коллеги можем устраивать кучу показательных поединков, но если не будет такого интереса со стороны представителей прессы – фабрикантов общественного мнения - то ничего не получится. Показательные поединки останутся в памяти лишь у нескольких любителей борьбы, а вот если пресса расскажет о красоте этого вида спорта, вот тогда будет толк. Я сегодня посмотрел списки аккредитованных журналистов и, скажу честно, еще раз должен признать, что федерация выбрала очень правильное место для проведения чемпионата. В Уфе максимальное представительство и географический охват.
 «Дамы на ковре такие коленца выкидывают!»
- Как относитесь к женщинам-борцам?
-  Женские поединки интересны, потому что, как не крути, девушки не такие сдержанные, как мужчины, их борьба отличается непосредственностью. Женщины иногда делают такие приемы, такие коленца выкидывают, которые мужчины даже придумать не могут… В тоже время у меня двоякое отношение к представительницам прекрасного пола, которые выбрали борьбу. Я не против, если девушки привносят в борьбу артистизм и женственность. Но по-моему сломанные носы и уши – это неправильно. А становиться борцом только из-за того, что у тебя квадратные плечи – это тоже неверное решение. Раньше я считал, что сама борьба женщинам нравится не так уж сильно, а вот борцы ,по-моему, им всегда симпатичны. Но сейчас, судя по всему, дамы пошли по другому пути.
- У борьбы на поясах есть шанс позиционироваться как российская национальная борьба, поскольку почти у каждого народа в России есть подобный вид спорта. Почему тогда к этому виду спорта нет должного внимания?
- Ну почему же? Вот, например, я и мои коллеги приехали специально для того, чтобы поддержать этот вид спорта. Борьба на поясах развивается и не исключено, что она станет частью олимпийской программы. Но для меня ужасной кажется только одна перспектива - если в олимпийскую программу борьбу на поясах включат вместо греко-римской борьбы. К сожалению, мировая федерация спортивной борьбы своими решениями убивает наш родной вид спорта – классическую борьбу. Но тем не менее мне нравится, как федерация по борьбе на поясах позиционирует свой вид и не боится новаций. Взять хотя бы акцию по посадке деревьев спортсменами в Уфе. Это прекрасно, что федерация не стесняется использовать новые методы подхода. – Как думаете, борьба на поясах украсит Олимпийские игры или наоборот растворится во множестве других единоборств?
- Я видел, как была произведена презентация тхэквондо в 1988 году в Сеуле. Тогда тоже было очень много споров по этому поводу, поскольку восточных борцов в кимоно и других околопижамных формах огромное количество. Но все зависит от красоты того или иного вида спорта и от восприятия. Я считаю, что борьба на поясах имеет все шансы, потому что в ней есть категоричность и буквальность оценок, именно поэтому она и не затеряется среди других. На мой взгляд, битва титанов на коврах или на помосте больше раскрывает саму сущность состязания, здесь видна индивидуальность.
http://www.mkset.ru/news/person/7803/
 

18.10.2007 

[18.10.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)