Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Второй международный турнир Golden Score - уже история

История, о которой вспоминать не стыдно и - что самое важное - приятно. Во всяком случае все приглашенные гости, в том числе спортсмены из девяти стран, да и рядовые зрители в один голос уверяли, что турнир в таком формате, по столь оригинальным правилам - до первого броска, настоящая находка. Как «Час» уже сообщал, в трех весовых категориях победили бельгиец Коэн Шлекс (до 75 кг), грек Илиас Илиадис (до 90 кг) и грузин Лаша Гуджеджиани (свыше 90 кг), каждый из которых получил по 10 000 евро призовых.
На латвийском татами красоту дзюдо демонстрировали звезды первой величины
Для кого устраиваются такие турниры, подобные международному Golden Score, который на ура прошел на «Арене Рига»? Ответ прост. Прежде всего для популяризации этого японского вида борьбы в нашей стране, для пропаганды здорового образа жизни, как банально бы это ни звучало, для тех же мальчишек и девчонок, влюбленных в дзюдо, я убежден, в минувшую субботу стало на несколько десятков больше. Наконец, просто для людей, которые об этом виде спорта имеют отдаленное представление. Именно ради них многие месяцы и велась работа не только над спортивной частью, над приглашением не выдуманных звезд, а реальных, действующих чемпионов мира и Европы, олимпийских чемпионов, но и над шоу-программой. Выступление группы «Фабрика», приглашение на роль комментаторов Виктора Гусева и олимпийского чемпиона Монреаля Сергея Новикова (особенно понравилась его реплика о том, что на этом турнире победитель получает 10 000 евро, а в свое время за золотую олимпийскую медаль он получил 512 долларов, из которых еще вычли подоходный налог), которые были ведущими этого вечера, из той же оперы.
Компактно, динамично, нескучно - все это в полной мере относится к программе турнира Golden Score, отцами-основателями которого являются глава «Лидо» Гунар Кирсонс, сам в прошлом дзюдоист, и призеры Олимпийских игр Александр Яцкевич и Владимир Шестаков. В тот вечер на сцене все происходило по делу - представление участников, просмотр фильма, который вернул всех на год назад и дал возможность еще раз вспомнить прошлогодний турнир в «Вольво-центре», приветственные речи из уст вице-мэра Андриса Аргалиса и главных спонсоров соревнований из швейцарского банка SG. Под овации публики на сцену поднимался чемпион мира по тяжелой атлетике Виктор Щербатых, которому был вручен специальный приз от «Лидо».
Прелюдией к схваткам послужили номера в исполнении не только детишек - юных дзюдоистов и гимнасток, но и взрослых коллективов. А как бурно публика встретила появление группы «Фабрика»! Где это видано, чтобы уже после окончания турнира Сати Казанова, Саша Савельева и Ирина Тонева еще минут 30 пели для сотни ребят, которые тут же, перед сценой, устроили импровизированную дискотеку, успевая танцевать и осыпать друг друга конфетти и бумажными блестками, которые остались от грандиозного фейерверка.
Колорит турниру придавал не только самурай, который ударом гонга возвещал о начале очередной схватки, но и гейши, награждавшие победителей.
О самом турнире скажу одно - организаторы не прогадали с приглашением ведущих мастеров из Грузии, Бельгии, Украины, Греции, Белоруссии и Литвы. Схватки с их участием надо было видеть - вот где класс, вот где красота дзюдо с впечатляющими бросками! Опасения организаторов, что весь банк возьмет команда Грузии, не подтвердились - гегемонию подопечных Шоты Хабарели нарушили Шлекс и Илиадис. А вот третье место Райвиса Чакстиньша, заявленного в весовой категории свыше 90кг буквально за пару часов до начала турнира, стало приятным сюрпризом. Причем его победа над литовцем в схватке за 3-е место не вызывала сомнений.
Единственный минус, который бросился в глаза, - отсутствие среди участников Golden Score лидеров сборной Латвии, которые сослались на свой график подготовки. Хотя те же Всеволод Зеленый и Евгений Бородавко в зале присутствовали, правда, в качестве зрителей. Жаль, что они так и не решились выйти на татами и показаться на глаза своей публике. Их выступление только бы украсило этот турнир...
Напоследок еще одна ремарка. Честное слово, жалко тех, которые во всем видят коммерцию. По словам организаторов, в лучшем случае на ноль они выйдут через лет пять, не раньше. И то, если все будет складываться как задумано (не секрет, что заполнить трибуны на баскетбольный или хоккейный матч у нас в сто раз проще). А такие, которые завидуют, разумеется, есть, как у всякого благого дела. Они с удовольствием считают чужие деньги, во всем видят подвох, но палец о палец не ударят, чтобы создать что-то самим.
http://www.d-pils.lv/news/2/279900
 

09.10.2007 

[09.10.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)