Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Ржев готов стать одним из ведущих центров национального вида борьбы

Небольшой город на верхней Волге давно снискал славу одной из столиц мирового женского самбо. С проведением здесь Всероссийского турнира по самбо среди мужчин, посвященного памяти С.Р.Ахмерова, Ржев на всю страну провозгласил, что уже в самое ближайшее время готов стать одним из ведущих центров национального вида борьбы без всяких разграничений на мужское самбо и женское.
Фестиваль
Как признался спортивный директор ржевской СДЮСШОР заслуженный тренер России Александр Образцов, у организаторов поначалу были большие сомнения, чтобы проводить первый турнир памяти Ахмерова в те же сроки, что и традиционный турнир среди женщин на призы администрации города. Но в итоге Образцов все-таки смог всех убедить в своей идее, и в минувшие выходные в Ржеве прошло сразу два соревнования всероссийского уровня. А если учесть, что в программе турнира памяти Ахмерова разыгрывались медали в двух видах борьбы – спортивном и боевом, получается – три в одном. Или, другими словами, ФЕСТИВАЛЬ БОРЬБЫ, аналогов которому в мировом самбо, наверное, еще и не было. Еще одно нововведение образцовой школы Образцовых.
– Фестиваль – это не только спорт, но и праздник, – рассказывает о своей идее, воплощенной в жизнь, Александр Образцов. – Это возможность женщинам поучиться у мужчин, а мужчинам – у женщин. Это настоящий подарок зрителям и ценителям борьбы, которые в одном месте и в одно время могут увидеть все своеобразие, силу и красоту самбо, признанного национальным достоянием России.
Форма и содержание
По законам искусства форма определяет содержание. В данном случае высочайшее содержание соревнованиям придал, конечно, новый Дом самбо, строительство которого закончилось в Ржеве буквально в этом году. Новый ржевский физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Бехтерева, 85 стал одним из первых реальных результатов реализации совместной программы «Развитие физической культуры и спорта» администрации области, местных властей и партии «Единая Россия». По инициативе губернатора и «ЕР» в регионе начато массовое строительство физкультурно-оздоровительных комплексов и площадок. Задача, поставленная Дмитрием Зелениным, – появление в каждом муниципальном образовании крытых универсальных комплексов для развития всех видов спорта.
Символично, что первый такой спорткомплекс был сдан именно в Ржеве и стал базой для местной СДЮСШОР по борьбе самбо. Именно самбо, как и греблю, можно назвать визитной карточкой нашего региона.
 «Великолепно! Удивительно! Уникально!» – такие эпитеты раздавались в адрес нового дворца от спортсменов, тренеров и специалистов, которые приехали в Ржев в начале февраля текущего года на Кубок России по самбо среди женщин. Именно тогда ржевский ФОК впервые распахнул свои двери.
По признанию главного тренера нацио-нальной сборной по самбо Юрия Борисочкина, ржевский спорткомплекс борьбы на сегодняшний день лучший в России. «Сравниться с ним может разве только зал знаменитого московского клуба «Самбо-70», но столичная арена меньше почти на треть, – отмечал Юрий Федорович. – Огромный зал у Всемирной академии самбо в Кстово Нижегородской области, но там не так уютно, доброжелательно и светло, как здесь».
Неудивительно, что почти сразу же после своего открытия ржевский ФОК стал использоваться Всероссийской федерацией как центр подготовки национальных сборных перед международными соревнованиями. А, значит, самбисты и тренеры Верхневолжья, как и мечтали Александр и Людмила Образцовы, получили превосходную возможность вблизи от дома перенимать мастерство и опыт у лучших спортсменов и специалистов страны.
Уникальность ржевского спорткомплекса и в том, что здесь в одном месте и достаточно компактно сосредоточено все, что необходимо для выступления и подготовки спортсменов высшего спортивного мастерства: гостиница, столовая, большой зал с тремя коврами и трибуной, тренажерный зал, методический и медицинский кабинеты и многое другое.
Правда, во время проведения Кубка России помещения спорткомплекса в основном пустовали. Но к началу нового учебного года сюда уже и мебель успели завезти, и необходимое оборудование. Однако это еще далеко не все, и работы по обустройству Дома самбо в Ржеве продолжаются.
– Год назад я вместе с губернатором посещал строительство этого спорткомплекса, – рассказывает о своих впечатлениях председатель Законодательного собрания области член политсовета Тверского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Епишин. – Тогда здесь были лишь голые стены. И сегодня я комплекс просто не узнал, настолько он преобразился. Но и сейчас сделано еще не все. Необходимо приобрести и инвентарь, и спортивное и медицинское оборудование. Администрация области и «Единая Россия» в самое ближайшее время выделят для этого необходимые средства.
Выполнили задачу
Андрей Епишин, вице-президент Всероссийской федерации самбо Владимир Погодин, президент Тверского регионального отделения национальной федерации самбо Михаил Сапунов, заместитель главы администрации города Ржева Владимир Воробьев и другие почетные гости выступили на торжественной церемонии открытия Первого Всероссийского турнира по самбо среди мужчин, посвященного памяти Султана Раисовича Ахмерова. После небольшого, но яркого и красочного праздничного концерта они вместе с остальными зрителями стали свидетелями финальных поединков женщин и мужчин программы первого дня соревнований. Словно по заказу, эти финалы принесли самые яркие победы хозяевам ковра – представителям Верхневолжья.
В соперницах – лучшие самбистки страны, а вместе с золотой медалью – право на присвоение звания мастера спорта. Уже сами по себе эти два обстоятельства говорят об уровне традиционного турнира по самбо среди женщин на призы администрации города Ржева. Соревнования-2007 преподнесли не одну сенсацию. За чертой финалов остались многие участницы национальных сборных, победительницы и призеры первенств Европы и мира. Впервые эти всероссийские соревнования проводились на арене нового физкультурно-оздоровительного комплекса. И новые родные стены помогли. В упорной и красивой борьбе хозяйки завоевали одну золотую и две серебряные медали. Вторыми призерами в своих весовых категориях стали ржевитянки Дарья Михайлова (48 кг) и Анна Трофимова (72 кг). А наибольшего успеха из самбисток Верхневолжья добилась 16-летняя тверитянка Дайна Амбарцумова, которая выступала в супертяжелой весовой категории (+80 кг). До финала воспитанница Михаила Гукова без особого труда расправилась с двумя соперницами. Правда, по признанию Дайны, самая первая схватка с москвичкой для нее получилась все-таки самой трудной. В финале Амбарцумова поставила перед собой задачу выиграть досрочно. Но, может быть, это ей немного и помешало. По крайней мере, поначалу она выглядела на ковре довольно скованно и даже заставила немного понервничать своего наставника. Но, чувствуя, что финальная встреча начинает развиваться не по ее сценарию, сопернице удавалось предвосхищать почти все ее действия – тверитянка перевела борьбу в партер, где преимущество Дайны стало очевидным. Всего нескольких очков или секунд не хватило тверской самбистке, чтобы и эту встречу выиграть досрочно. Но победа на таком престижном турнире для юной спортсменки от этого стала не менее дороже.
– Я очень хотела победить, порадовать своего тренера, – скажет Дайна сразу после окончания финального поединка. – И я очень рада, что мне это удалось. Я свою задачу выполнила.
Только за победу, а иначе зачем, привык бороться на ковре и представитель школы самбо Торжокского района Мариан Мужейко. Призер многих международных и всероссийских турниров, бронзовый призер чемпионата России-2006 по боевому самбо, он и в Ржеве выбился в своих излюбленных абсолютных поединках. Спортсмены, которые выступали на турнире Ахмерова в программе боевого самбо, разительно отличались от своих коллег-спортсменов. На голове – защитные шлемы, на ногах вместо борцовок – высокие футы, защищающие голени от ушибов, на руках – перчатки. Да и техника борьбы совсем другая. Всестилевая. Вспомните кадры из «Кикбоксера» с Ван Дамом и из советского фильма «Не бойся, я с тобой» про одного из основателей самбо Харлампиева, соедините их вместе и тогда получите представление о боевом самбо.
Вместе с тем Мариан Мужейко, выступающий в категории до 90 кг, разительно отличался от своих соперников. Спокойный, невозмутимый, с почти реальным ощущением исходящей от него силы и уверенности, он начинал свои поединки без суеты, как писал классик, с чувством, с толком, с расстановкой – и все закончил досрочно. Не стал исключением и финальный бой, в котором ему противостоял представитель Всемирной академии самбо из Кстово Нижегородской области. Мариан очень быстро подобрал ключик к своему грозному сопернику. Удар по бедру – перевод борьбы в партер – и болевой. Эта связка в очередной раз принесла ему победу и «золото» всероссийской пробы.
http://tverlife.ru/_content.php?Id=1.2.21&artid=957&parts=issue_sp

05.10.2007 

[05.10.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)