Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Ульяновские милиционеры пригласили юных дзюдоистов из соседних регионов к себе в гости

В минувшие выходные в Ульяновске прошел первый всероссийский турнир по борьбе дзюдо среди юношей
Была и каша, и снайперская винтовка
В воскресенье у спортивного комплекса «Динамо» было необычно. Кругом милицейские машины, омоновцы и… подростки. Но на этот раз — ничего криминального. Ульяновские милиционеры в спорткомплексе «Динамо» организовали первый всероссийский турнир по дзюдо. А приурочили его к памяти собровца Эльвира Якупова и других бойцов, погибших при исполнении служебного долга.
В Ульяновск для участия в соревнованиях приехали более ста юных спортсменов из Самарской области, Чувашии, Татарстана, Пензы и других городов ПФО. Милиционеры устроили для ребят самый настоящий и незабываемый праздник.
У входа в «Динамо» выстроились бэтээры. Юные дзюдоисты облазили технику «с ног до головы». Многие фотографировались на память. Напротив развернулась полевая кухня.
— А как же без гречневой каши? — говорит дежурный повар — омоновец, стоящий у своеобразной «плиты». — Всех накормим, да еще так, что пальчики оближут.
Тут вмешался «дежурный по кухне», все это время колдовавший возле старинного самовара с печкой посредине «котла». Омоновец разрезал мелкие щепки и бросал их вовнутрь. Складывалось такое впечатление, что чай будет со щепками. Но, оказывается, так устроена специальная растопка.
— Чай у нас отменный, такого еще вы не пили...
В зале «Динамо» гостей поджидал еще один сюрприз — выставка оружия спецназа. Здесь отбоя от ребят просто не было. Каждый хотел не только прикоснуться к грозному оружию, но и подержать его.
Один из бойцов ОМОНа доверил взять в руки юному дзюдоисту высокоточную снайперскую винтовку. (Кстати, убивает наповал слона). Другой мальчишка с трудом поднял ручной противотанковый гранатомет.
— Ничего себе, как из него стреляют? — удивился он.
Лукин успокоил мальчишку
Турнир открылся с торжественного марша участников. Команды (каждая в своей форме) прошли почетный круг, потом, как положено, рапорт начальнику УВД генерал-майору Валерию Лукину. Минутой молчания почтили память собровца Эльвира Якупова и всех бойцов, погибших при исполнении своего служебного долга.
— «Динамо» — это то общество, где делают мужественных людей, и поэтому не случайно этот турнир проходит здесь, — сказал на открытии начальник областного УВД Валерий Лукин. — С согласия родственников Якупова в день его рождения мы проводим турниры по дзюдо. С этого года он стал всероссийским. Наши ребята, наши дети должны знать своих героев.
Лукин вручил родственникам погибшего старшего лейтенанта Якупова ценные подарки. В конце торжественной части свое искусство юным спортсменам продемонстрировали бойцы ульяновского спецназа. Пацаны ловили каждое их движение...
А потом начались бои…. На татами вышли 12- и 13-летние мальчишки. Здесь были победы и поражения. Многие проигравшие так расстроились, что тренерам пришлось их успокаивать. А один юный дзюдоист из Татарстана, проиграв бой, даже выбежал из спорткомплекса на улицу и стал плакать. Как раз в это время мимо проходил генерал Валерий Лукин. Увидев мальчишку в слезах, он подошел к нему. Начал успокаивать. Мол, у тебя все еще впереди, еще будет много побед. А без поражений побед не бывает. «Главное, что у тебя есть желание побеждать!» — сказал боевой генерал. Мальчишка сразу же воспрянул духом.
— Я четвертый год занимаюсь борьбой, — заявил корреспонденту «НГ» 13-летний Артем из Чебоксар. — Как только мы узнали о турнире, сразу же решили ехать в Ульяновск. Надеемся занять призовые места.
В разговор вмешался его напарник 12-летний Яков.
— А я хочу быть сильным, как спецназовцы, и когда вырасту, то пойду служить в милицию. Кстати, занятия по самбо мне помогли. Однажды к знакомой девочке пристали старшеклассники, я смог с ними разобраться. Теперь я для нее герой!
Половину наград взяли ульяновцы
— Раньше турнир по дзюдо памяти Эльвира Якупова мы проводили в его родной школе, — сказал начальник отдела ульяновского регионального отделения общества «Динамо» майор Дмитрий Волков. — Кстати, Эльвир сам занимался дзюдо. А теперь мы решили выйти на всероссийский уровень. Посмотреть соревнования пригласили трудных подростков и детдомовцев из всех районов области. Это мероприятие — своего рода акция. Нужно уводить детей с улицы, от наркотиков, приобщать их к спорту. Мы и в дальнейшем будем проводить такую работу с подростками. Милиция не может быть в стороне.
Как и положено, в обед всех участников турнира, а также приглашенных омоновцы накормили гречневой кашей. «Вкус необыкновенный!» — говорили ребята. Кстати, подчистили всю полевую кухню. Ничего не осталось.
А после обеда состоялось награждение победителей. Практически каждая команда, выступавшая в восьми весовых категориях, получила награды. В итоге из 10 призовых мест пять достались ульяновцам. Призы были тоже солидные — DVD- и МР3-плееры, термосы, торты. Одним словом, праздник удался. Все уезжали довольными!
Справка «НО»:
Эльвир Якупов, старший лейтенант милиции, оперуполномоченный СОБРа. Родился в 1970 году в селе Старый Атлаш (Старокулаткинский район). С 1993 года в органах внутренних дел.
В 1995 году находился в служебной командировке в Чечне. Принимал участие в боевых действиях по разоружению и ликвидации членов вооруженных бандформирований. За проявленные мужество и героизм награжден медалью «За отвагу».
В конце 1999 года старшего лейтенанта милиции Якупова вновь направляют в Чечню.
7 января 2000 года в комендатуру Шалинского района поступила информация: в цехах трубного завода боевиками удерживаются заложники. Для проведения специальной операции по их освобождению была направлена оперативно-следственная группа временного ОВД Шалинского района в сопровождении сотрудников ОМОН МВД Республики Саха — Якутия и ульяновского СОБРа, в число которых входил и Якупов.
На подходе к заводу милиционеры попали в засаду и подверглись массированному обстрелу боевиков из всех видов стрелкового оружия с территории завода. Якупов вместе с бойцами вступил в неравный бой. Отвлекая огонь на себя, он прикрыл отход раненых товарищей из зоны обстрела. Но получил смертельное ранение, от которого скончался на месте.
За проявленный героизм, личное мужество и верность долгу Указом Президента РФ Эльвир Якупов награжден орденом Мужества (посмертно). А приказами МВД РФ и УВД Ульяновской области он навечно зачислен в списки личного состава регионального УВД.
http://www.nargaz.ru/news-3980.html
 

27.09.2007 

[27.09.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)