Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Оптимизм не оправдался

Разумеется, итог выступлений на чемпионате мира по борьбе в Баку сборной Беларуси вольного стиля – бронзовая медаль и олимпийская лицензия от дебютанта команды Ризвана Гаджиева (55 кг) — не оправдал оптимистических ожиданий тренерского штаба и болельщиков.
Действительно, ждали большего, но неудачи в первую очередь наших лидеров Альберта Батырова (66) и Руслана Шейхова (96) разрушили эти песочные замки. Тем не менее, по мнению автора, нет особенных поводов посыпать голову пеплом. И еще более неуместны реплики, которые позволили себе отдельные средства массовой информации. Дескать, губим собственных молодых борцов, приглашаем под знамена сборной легионеров, а те выступают хуже некуда. По большому счету, это либо шитая белыми нитками провокация, либо отсутствие понимания того, что ныне происходит в «свободном стиле».
Во-первых, белорусов в пользу ребят с Кавказа, но с нашим гражданством, никто искусственно не зажимал. Тот же Сослан Гатциев заслужил место в сборной и в дальнейшем, несмотря на неудачу в Баку, объективно будет претендовать на попадание в ее состав. Во-вторых, сегодня все страны интегрируются, и Беларусь находится внутри, а не за пределами этого процесса, что и приятно, и почетно. К нам стремятся, и это говорит о многом. В-третьих, у «вольников» сейчас повсеместно наблюдается абсолютное доминирование дагестанцев, и было бы глупо отказывать парням из этой республики, отличным борцам и людям, в их желании перейти под наши знамена. А что касается итогов чемпионата мира, то абсолютно прав главный тренер нашей команды Сергей ГУРЬЕВ, который обратил внимание на следующие нюансы: а) при запредельном уровне конкуренции те же олимпийские лицензии «расползлись» во множество стран; б) лицензионные ЧМ — особый вид соревнований со множеством внутренних течений, которые отсутствуют даже на Олимпиадах; в) на лицензионном ЧМ-99 звездный состав белорусской сборной вообще остался без лицензий, но на Играх-2000 в Сиднее наши «вольники» не просто выступили, а сделали это успешно; г) самая дружная «нация» в мире — это борцы.
— Сергей Михайлович, прежде всего, общая оценка выступления нашей команды.
— Одна лицензия — это, конечно, мало. Честно говоря, рассчитывали на большее. Но это не только наши проблемы. У болгар без лицензий остались их лидеры — два чемпиона мира прошлых лет, а у такой сильной команды, как Польша, их вовсе нет. Примеров можно привести множество, и, кстати, отдельные мощные команды могут и позавидовать Беларуси. Поймите, это не оправдание. Просто констатация уровня конкуренции, приперченной особенностями жеребьевки. Лицензионный чемпионат мира — специфический турнир, на котором, в чем нет никаких сомнений, предпринимаются искусственные меры по расширению географии борьбы. Возьмите хотя бы 66 кг, в которой в одном кусте сетки оказались три лучших атлета в этой категории — россиянин Фарниев, турок Шахин и наш Батыров. Ярчайшая иллюстрация. Но при этом как главный тренер уверен на сто процентов: на чемпионате Европы и лицензионных турнирах мы наверстаем упущенное. Выступление же в Баку дебютанта Гаджиева заслуживает только комплиментарной оценки. Молодой парень доказал, чего он стоит. Ризван способен в дальнейшем еще более повысить собственную конкурентоспособность на элитарном уровне. Это очень приятно.
— Пошли разговоры, что тренерский штаб сборной, разочаровавшись на континентальном форуме в Софии в Хизри Дудуеве, предпринял экстренные меры по поиску нового легионера в легчайший вес.
— Абсолютная глупость. И что значит «легионер»?! За национальную команду Республики Беларусь выступают только ее граждане. Точка. Насколько я знаю, у нас люди не делятся по национальностям. А тот, кто это пытается делать, мягко говоря, шутит с огнем. И, по моему мнению, тот факт, что парень сознательно добивался права выступать за нашу страну, должен только приветствоваться. И о какой «экстренности» может идти речь, если Гаджиев выиграл январский чемпионат Беларуси?! В Софию он не поехал, ибо процесс получения гражданства еще не был закончен. Затем Гаджиев выиграл внутреннюю конкуренцию у Дудуева и других соперников, после чего и попал в выездной состав.
— В борьбе Ризвана все увидели его плюсы. А были ли минусы?
— Да. Тактические ошибки Гаджиев допустил. Избегни он их — боролся бы в финале.
— Но в той же схватке с монголом Наранбатаром Ризван проявил и бойцовские качества, спас второй период на последних секундах.
— Характер у него что надо. Но технические и тактические промахи — другая ипостась. Будем продолжать работать. Все нам по силам.
— Что не получилось у Батырова?
— Альберт был готов хорошо и, согласно плану индивидуальной подготовки, вышел на свой пик. Но! Хоть, как мне стало известно, некоторые белорусские СМИ обошли вниманием первую схватку Батырова с корейцем, дескать, Альберт стартовал сразу против Фарниева, соперник из Страны утренней прохлады очень сильный атлет. Наш лидер справился с ним уверенно. Что же касается россиянина, то это чемпион мира. Плюс одна школа. Батыров и Фарниев с детства противостоят друг другу. В Софии победу в финале праздновал Альберт, в Баку Ирбек удовлетворил жажду реванша. И как?! Только по жребию в третьем периоде, несмотря на супермотивацию! Конечно, Альберт осторожничал. Конечно, зря понадеялся на фишку и чуть не рассчитал собственные силы. Но это такой запредельный уровень конкуренции.
— Альберт психологически не надломился?
— Категорическое — нет. Безумно расстроился, но не сломался. И это касается всей команды. Кстати, давайте вспомним ситуацию на чемпионате мира, предшествовавшем сиднейской Олимпиаде. Там был такой же накал страстей и другие сопутствующие факторы субъективного характера. И на нем такие асы, как Смаль, Кантоев, Демченко, Козырь, Гузов, Медведев не завоевали ни одной лицензии. Но на лицензионных турнирах ситуацию исправили и достойно выступили на Играх. Уверен, что повторение возможно.
— Однако именно «вольники» поставлены ФИЛА в самое сложное положение: в 2008 году чемпионат Европы и два турнира уместятся в несколько недель.
— Ничего страшного. По моему мнению, команде такой график пойдет на пользу, закалит ее и сплотит. Так было и перед Сиднеем. А в команду я верю и никому не дам парней в обиду, на растерзание.
— Вернемся к персоналиям. Руслан Шейхов всю вину за неудачу взял на себя, признавшись, что на отдельные тренерские рекомендации смотрел со «своей колокольни»…
— Согласен. Увы, Руслан немного недобрал в функциональной подготовке, не вышел на необходимые объемы, хотя трудился добросовестно и с полной выкладкой. Тренерские рекомендации он не совсем понял. Теперь будет гораздо внимательнее. Шейхов умница и сделает правильные выводы. И еще. Этому открытому и добродушному парню все-таки надо концентрироваться на себе, а не распылять энергию в переживаниях за товарищей по сборной. И это будет правильно.
— В Баку с командой работала комплексная научная группа…
— Специалистам КНГ моя большая признательность. Тренерскому штабу была оказана научно-практическая поддержка, благодаря чему состояние каждого борца оценивалось не только на основании визуальных и педагогических наблюдений, но и на базе объективных исследований. Продолжим сотрудничество — это повлияет на рост результатов. КНГ позволяет углубить персонифицированный подход к атлетам, каждый из которых является яркой индивидуальностью.
http://sportpanorama.by/content/wrestling/6413/
 

26.09.2007 

[26.09.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)