Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Приятных успехов добиваются донецкие дзюдоисты на мировой арене

В этом несколько экзотическом виде спорта, ставшем очень популярным в России и на Украине благодаря увлечению Президента России Владимира Путина, традиционно сильны азиаты. Это объясняется тем, что дзюдо некогда зародилось в Японии.
По-видимому, еще в древности средневековые японцы с помощью навыков рукопашного боя отбивались от якудзы (местной мафии) и пьяных самураев. С тех пор прошло много лет, были выработаны правила единоборства, а бойцы из Азии сейчас считаются традиционно сильнейшими в этом виде спорта, где даже терминология вся - японская.
Душили, душили…
Вот и на Всемирной Универсиаде в Таиланде в соревнованиях дзюдоистов вне конкуренции были родоначальники. На августовском студенческом спортивном форуме они лучше всех душили соперников и выкручивали им конечности (кстати, в дзюдо широко практикуются удушающие и болевые приемы, соперника мучают до тех пор, пока он не прохрипит «Маита», то есть «Сдаюсь» или не похлопает по ковру) и завоевали половину всех золотых медалей - 9 из 18. Вторыми в итоговом протоколе стали корейцы (2-6-4), а третьими - китайцы (2-0-0). Россияне, представляющие страну, где живет самый знаменитый дзюдоист мира, с девятью медалями (0-2-7) заняли девятое место по количеству и качеству наград среди двадцати семи команд-медалистов.
Украинцы выступили намного слабее, взяв всего две награды - серебряную и бронзовую медали. «Серебро» в копилку украинской сборной положил Максим Коротун из Донецка (весовая категория до 60 кг), а бронзовую медаль в абсолютной категории завоевал Виталий Полянский из Днепропетровска.
Весовая категория до 60 кг собрала 28 участников, среди которых были такие титулованные дзюдоисты, как серебряный призёр Чемпионата Европы 2007 года в Белграде Ованнес Давтян (Армения), бронзовый призёр Чемпионата мира 2005 года в Каире Чо Нам-Сук (Корея), серебряный призёр Суперкубка мира 2006 года в Париже японец Хироаки Хираока. Украину в этой категории представлял 22-летний мастер спорта международного класса Максим Коротун. К слову, Максиму еще ни разу не удалось выиграть чемпионат Украины - из-за высочайшей конкуренции в этой весовой категории.
Путь Максима
Суровый жребий свёл в одну четверть турнирной сетки с донецким дзюдоистом Марека Крешелевского (Польша), Хироаки Хираока (Япония), Назира Кишмахова (Россия), Жиа Юнбина (Китай), Томаса Каду-Дюка (Франция) и Вахтанга Хоситашвили (Грузия).
Именно грузинский дзюдоист стал первым соперником Коротуна. Три минуты и пять секунд понадобилось дончанину, чтобы расправиться со своим оппонентом, броски с упором стопой в живот на оценки «юко» (четверть победы) и «иппон» (чистая победа) принесли нашему дзюдоисту победу в этом поединке.
В 1/8 финала Максим уверенно выиграл, проведя два приема, оцененных «юко», у чемпиона Франции 2005 и 2007 годов Томаса Каду-Дюка.
В четвертьфинале наш дзюдоист встретился с молодым россиянином Назиром Кишмаховым, кстати, родной брат Назира Руслан является действующим чемпионом Европы именно в категории до 60 кг. На предыдущей стадии соревнований Назир Кишмахов выиграл в дополнительное время «юко» у японца Хираоки. Сумев провести россиянину бросок на «ваза-ари» (половина победы), Максим довел поединок до победы, тем самым, отправив Кишмахова в группу утешения, а японца - в ряды зрителей.
Напряжённо складывался для нашего дзюдоиста полуфинал против алжирца Самира Аттуша. Победу в этом поединке украинцу принес коронный бросок «мельницей», который судьи оценили в «юко».
В труднейшем финале против корейца Чо Нам-Сука Максим на равных сражался с титулованным соперником. Но не сумел устоять против чётко проведённого болевого приёма через 3 минуты 43 секунды после начала поединка.
 «Серебро» Всемирной Универсиады стало вторым большим международным успехом для донецкого дзюдоиста. В 2005 году Максим завоевал «серебро» молодёжного Чемпионата Европы в Киеве.
Максим Коротун, воспитанник краматорской школы самбо, ныне живёт в Донецке и тренируется под руководством Дмитрия Бредуна.
Успех днепропетровца
Бронзовую медаль в абсолютной категории завоевал Виталий Полянский (Днепропетровск). Потерпев в первый день досадное поражение в первом круге от Амеля Мекича из Боснии и Герцеговины, дзюдоист сумел собраться и в группе утешения одерживал только чистые победы.
Перед натиском богатыря поочерёдно не смогли устоять россиянин Алексей Гладков – «иппон» за 4 минуты 6 секунд, далее Марюс Пашкявичус из Литвы не вышел на татами против украинца из-за травмы. Одна минута 33 секунды понадобилось Полянскому, чтобы отправить на трибуны казаха Улана Рыскуля. В поединке за «бронзу» днепропетровец уверенно расправился над Эндрю Барнсом из Великобритании. Чистый бросок через 2 минуты 39 секунд после начала схватки принёс Виталию Полянскому «бронзу» Всемирной Универсиады.
http://dkr.com.ua/index.php?new=6114

25.09.2007 

[25.09.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)