Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Вольники России завоевали шесть золотых медалей и семь олимпийских путевок

Беспрецедентного успеха добились российские борцы вольного стиля, завоевавшие шесть золотых медалей, первое общекомандное место, а также олимпийские лицензии во всех семи весовых категориях на чемпионате мира по спортивной борьбе в Баку. В завершавшие программу мужских соревнований два дня золотые медали сборной России принесли Махач Муртазалиев (категория до 74 кг), Георгий Кетоев (до 84 кг), Хаджимурад Гацалов (до 96 кг) и Билял Махов (до 120 кг). Корреспондент Ъ ВАЛЕРИЯ Ъ-МИРОНОВА передает из Баку.
Вчера олимпийский чемпион Хаджимурад Гацалов в третий раз выиграл мировое первенство, легко, можно сказать, играючи, переборов в финале иранца Саеда Абраими. Гацалов действовал настолько непринужденно, что, казалось, позади и не было насыщенного до предела схватками соревновательного дня. И ему было абсолютно наплевать на то, что в первом же поединке выбыл из числа соискателей наград его соперник по финалу годичной давности грузин Георгий Гогшелидзе, выбивший в нем россиянину зуб. О мести Гацалов не думал. "Я заряжен на соперника как такового, мне все равно, кто им станет",-- объяснял он. И добавлял, что в свои 25 он полон сил, как юноша: "Если бы понадобилось, был бы готов сейчас повторить схватку и снова выиграть. И пока не чувствую, что могу уступить лидерство. Нет, когда-нибудь и меня, как моих старших и титулованных товарищей в других весовых категориях, сменят более молодые и сильные. Но -- не сейчас".
В отличие от опытнейшего осетина Гацалова, молодой супертяж из Дагестана Билял Махов добился победы на столь представительном турнире впервые. Потрясающий успех, если учесть, например, что шестикратному чемпиону Европы Курамагомеду Курамагомедову, в борьбе с которым на чемпионате России Махов и добился права поехать в Баку, этого сделать не удалось до сих пор. А конкурентом Биляла Махова в финале был, между прочим, чемпион мира с Кубы Алекс Родригес. "Единственное неудобство, которое я испытал во время схватки, связано с тем, что Алекс давил на меня массой. Я ведь более легкий",-- сказал Махов, накануне отметивший свой всего лишь 20-й день рождения.
Днем раньше бронзовый призер афинской Олимпиады Махач Муртазалиев стушевался, когда ему задали вопрос, какая из двух побед на чемпионатах мира ему дороже -- в 2005-м в категории до 66 кг или нынешняя, уже в весе до 74 кг, где еще недавно безраздельно властвовал легендарный Бувайса Сайтиев. Право выступить в Баку Муртазалиев получил, победив его летом на чемпионате России в Москве. Про выдающегося конкурента он говорить совершенно не хотел. Отнекивался как мог. Но потом все же сказал: "Медаль в категории до 74 кг считаю намного более дорогой. И именно потому, что в этом весе борется Сайтиев".
Махач Муртазалиев, кстати, вовсе не стремился переходить в более тяжелую категорию, но так вышло как бы само собой, поскольку ему надоело перед каждым соревнованием сгонять до 66 кг увеличивающийся год от года вес. Даже сейчас ему пришлось непосредственно перед турниром согнать четыре килограмма. "Не скрою, тяжело в этом плане до сих пор,-- признался чемпион, настроенный очень самокритично.-- Здесь, во время турнира, я наделал какое-то неимоверное количество ошибок, которые, возможно, и не были видны со стороны. Утром, допустим, был слишком вялым. К счастью, к финальному поединку против чемпиона мира Ибрагима Алдатова c Украины уже 'проснулся' и не волновался. Боролся -- и все. Схватка мне удалась. Не зря мы с тренером отрабатывали противовес его коронным приемам, например, скрестному захвату. Собственно, только его он и сумел сделать, других приемов я ему применить просто не дал. Шел на опережение".
21-летний Георгий Кетоев, уроженец Грузии, проживающий ныне во Владикавказе, появился в составе сборной России всего около двух лет назад. Прогресс его выглядит фантастическим. В этом году на официальных соревнованиях Кетоев не проиграл ни одной схватки в категории до 84 кг. За последние шесть месяцев он последовательно стал обладателем Кубка мира, чемпионом Европы, чемпионом России, победив двукратного чемпиона мира Сажида Сажидова, а теперь сам завоевал мировой титул. Чересчур уж скромный по натуре, Кетоев предпочитает красиво бороться, а не красиво говорить. Словно стыдясь того щедрого дара, которым его наградила природа, он лишь сказал о том, что, дескать, не щадя себя тренируется, поэтому ему и легко. "А своего соперника по финалу Юсупа Абдусаламова из Таджикистана, который был призером прошлогоднего чемпионата мира, я обыгрывал и раньше,-- сказал Кетоев.-- Видать, характер у меня такой: если поймаю чувство борьбы, мне все равно, когда, где и с кем бороться".
Единственным из российских "вольников", недовольным своим выступлением, в минувшие два дня был Ирбек Фарниев. Вместо того чтобы получить золото, на которое имел вроде бы все основания рассчитывать, экс-чемпион мира довольствовался бронзой. На изможденного сгонкой веса (по некоторым данным, почти 9 кг) борца без слез смотреть было невозможно. Несколько дней полного голодания и полного обезвоживания давали о себе знать. "У меня вообще не было времени, чтобы хотя бы как-то восстановиться между поединками,-- пожаловался Фарниев, после того как выиграл схватку за бронзу у украинца Андрея Стадника.-- Никогда еще в истории чемпионатов мира в моей категории не было такого большого количества участников -- 49 человек. А по жребию я попал в группу, в которой было не пять, как у всех, а шесть схваток. За два с половиной часа я участвовал в четырех. Для соревнований такого высокого уровня это -- невероятно интенсивный график. Сил просто не хватило..."
Между тем, по мнению главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамбулата Тедеева, Ирбек Фарниев переусердствовал в процессе сгонки лишних килограммов, поскольку на самом деле "сделал вес" еще за два дня до начала турнира. Но продолжал мучиться, отказываясь пить и есть. "И когда вышел на ковер, был сам не свой. Теперь будем исправлять ошибки, благо есть время,-- заявил Тедеев.-- А что касается Махова, Кетоева и Муртазалиева, то они отборолись грамотно, как профессора, и не совершили ни одной помарки. Хотя противники были титулованные".
http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=807067
 

24.09.2007 

[24.09.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)