Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Джеки Чан: «Я не имею права уйти на пенсию»

Этот год для Джеки Чана юбилейный: ровно 45 лет назад восьмилетним мальчуганом он снялся в своем первом фильме. Сейчас Джеки уже 53 года, но он все в той же прекрасной физической форме, что и много лет назад. Чан доказывает это в своем новом боевике «Час пик-3». Накануне премьеры «МК-Бульвар» решил разузнать, как ему это удается.

— Фильм «Час пик» (1998) исполнил вашу давнюю мечту сниматься в Голливуде. Сейчас, вернувшись на съемочную площадку уже третьей части, вы испытывали те же чувства?

— Не совсем. Когда мы снимали «Час пик», я очень плохо говорил по-английски и со мной почти никто не общался. Поэтому я в перерывах между съемками уходил к себе в трейлер. Так же, как и Крис Такер, который в то время был очень скромным и стеснительным юношей. Мы с ним общались исключительно на съемочной площадке. Для меня такое поведение во время работы было несколько странно. Но когда я впервые увидел фильм на экране, я подумал: «Да, моя мечта сбылась». Я не понял почти ни слова, но картина мне все равно очень понравилась. А потом я попрощался и уехал в Гонконг. Мне туда позвонили и сказали: «Открывай шампанское! У нас отличные кассовые сборы, мы думаем о второй части. Бюджет будет еще больше, и гонорар тоже больше». И я ответил: «О’кей, давайте снимать». После «Часа пик-2» мы с Крисом и Бреттом Ратнером (режиссер. — «МКБ») стали уже близкими друзьями, почти братьями. Поэтому на съемки третьей части я ехал как к себе домой, как к своим родным.

— Между «Часом пик-2» и «Часом пик-3» прошло шесть лет. Почему так долго?

— Мы решили снимать третий фильм месяца через два после премьеры второго. Но все это время я слышал от Криса и Бретта лишь: «Да, давайте снимем», «Да, скоро начнем» и т.п. Но дело в том, что мой график расписан вплоть до 2010 года. Я хотел уйти на пенсию еще лет десять назад, но из-за своего графика пока не могу это сделать. Поэтому, когда они мне позвонили и сказали, что через пару месяцев хотят начать съемки, я ответил: «Вам придется подождать, у меня по расписанию другие планы». Например, сразу после «Часа пик-3» у меня начались съемки «Запретного королевства» с Джетом Ли. В октябре начнутся съемки драмы «Инцидент в Шинджуку» и продлятся до апреля. А в апреле мы планируем начать снимать «Доспехи бога-3». Так что если кто-то хочет снимать «Час пик-4», то нужно уже сейчас об этом со мной говорить, чтобы я смог внести его в свой график.

— А продолжение фильма «Шанхайский полдень» с Оуэном Уилсоном не планируете?

— О, на эту тему мы тоже говорим уже несколько лет. «Шанхайский вечер», «Шанхайское утро»… Но ничего не происходит и, видимо, уже никогда не произойдет.

— Вам сложно работать с американцами?

— Отчасти. Но если я работаю в Голливуде, то я не думаю об азиатских зрителях. И наоборот, снимая фильм в Гонконге, мне все равно, что скажут о нем в других странах. Попытка угодить и тем и другим обречена на провал. Как, например, фильмы «Медальон» и «Мистер Крутой», которые провалились в мировом прокате. К тому же в Азии я могу делать что угодно: снять детское кино, или фильм-сказку по древней китайской легенде, как «Запретное королевство», или драму о жизни китайских эмигрантов в Японии, как «Инцидент в Шинджуку». Но, когда с подобными сценариями я прихожу к американским продюсерам, они хватаются за голову. По поводу «Новой полицейской истории» они мне сказали: «Как это Джеки будет играть грустного копа и рыдать весь фильм? Нет, Джеки Чан — это синоним комедии». Они не позволяют мне делать что-то новое: для них я всегда буду хорошим веселым парнем, который дерется с плохими парнями.

— Но ведь раньше вас такое не устраивало.

— Да, раньше я пытался с ними бороться. Но теперь я понимаю, что продюсеры, готовые давать на съемку фильма 100 миллионов долларов, что-то смыслят в этом бизнесе. Они проводят исследования и знают, что нужно публике. Если бы фильм «Час пик-3» снимался в Гонконге, мы бы никогда не стали тратить на него 160 миллионов долларов: столько денег на ветер. Мы бы сняли его миллионов за десять. Но с поклонниками голливудских фильмов такая история не пройдет.

— Вы придумываете трюки для фильмов уже очень давно. Еще хватает воображения на что-то новое?

— Уже не очень. В какую бы страну, в какой бы город я ни приехал, я не начинаю, как туристы, фотографировать виды, а смотрю, с какого здания можно было бы красиво спрыгнуть, в каком месте поставить драку. Но сейчас, куда ни посмотрю, мне кажется, что все уже было и больше ничего нельзя придумать. В «Часе пик-3» была Эйфелева башня, и она мне здорово помогла идеями. Но, честно говоря, все остальное — повторы.

— Вам уже 53 года. С возрастом тяжелее стало исполнять трюки?

— Нет.

— Почему?

— Я много тренируюсь. И к тому же я сам себе постановщик трюков: я знаю, как далеко я могу зайти, насколько высоко прыгнуть, как быстро ударить. Я сам выбираю место, в котором будет сниматься трюк, и те предметы, которые мне помогут его сделать.

— Это ваш плотно расписанный график заставляет вас тренироваться и быть в форме?

— Да. На съемочной площадке я бегаю, прыгаю, падаю, куда-то карабкаюсь и забываю про свой возраст. Пока я могу это делать сегодня, я буду способен делать это и завтра. Я думаю, мои фильмы делают меня моложе.

— А как же травмы?

— Травмы — ежедневная рутина. За все эти годы я привык к ним.

— Вы быстро восстанавливаетесь после травм?

— Нет, не так быстро, как раньше. Раньше было: «Бум!» — «Ой!». И на следующий день я уже в норме. А сейчас: «Бум!» — «Ой!», и проходит две недели, прежде чем все перестает болеть.

— Какую самую ужасную травму вы получили на съемках фильма «Час пик-3»?

— О, это был стол. Я должен был отбросить его в сторону, но недостаточно высоко закрепил веревку, которая помогла бы ему отлететь подальше, и стол ударил меня прямо по ногам. У меня аж в глазах все потемнело. Но, к счастью, все обошлось.

— Джеки, ваша манера использования восточных единоборств очень своеобразна. Не удивляет, что у вас нет подражателей?

— Нет. Если появится кто-то типа меня, я буду считать, что исчерпал себя. Но мне пока везет. Голливуд предпочитает идти более легким путем: при помощи спецэффектов и компьютерной графики. Они могут сделать супергероя из простого человека. И я в этом не вижу ничего плохого. У этих фильмов есть свои поклонники. Но и у меня есть свои поклонники. И пока они у меня есть, я должен продолжать работу. Я просто не имею права уйти на пенсию.

Robert Hayes/FAMOUS/FOTOBANK.COM
http://www.mk.ru/blogs/idmk/2007/09/17/Bulvar/311823/

17.09.2007 

[17.09.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)