Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Шотокан

Северодвинские мастера каратэ хорошо знают, что это такое. С чемпионата Европы они вернулись с шестью медалями. Северодвинские мастера каратэ уже давно снискали себе уважение, почет и славу далеко за пределами родного города. Ничуть не умаляя достоинств и заслуг их соперников из Архангельска, Новодвинска, Котласа и Красноборска, все же следует признать, что достойной конкуренции каратэистам из города корабелов они пока составить не могут.
Сначала немного истории. Каратэ в Северодвинске появилось еще в 70-х годах. Развивался этот вид боевого искусства, как и во многих городах Советского Союза, неофициально, практически в подполье. Ребятам и их наставникам приходилось прибегать к разного рода ухищрениям, дабы не засветиться в определенных кругах, отвечающих за воспитание морального облика тогдашней молодежи. Маскировали каратэ под дзюдо или оформляли его в документах, например, как секцию баскетбола. Раздавался незнакомый стук в дверь спортзала, и тут же в руках будущих мастеров ката и кумитэ оказывались баскетбольные мячи.
Свобода пришла в 1989 году, когда каратэ получило официальное признание как вид боевого искусства. Именно тогда свои первые шаги в новом виде спорта делал трехкратный чемпион Европы, старший тренер-преподаватель отделения каратэ северодвинской ДЮСШ-2 Юрий Ряузов. Таланту и мастерству этого тридцатилетнего спортсмена рукоплескали любители восточных единоборств во многих российских регионах, в Ирландии, Японии, Венгрии и на Кипре.
Против включения в Олимпиаду. Почему?
Юрий Ряузов, его коллеги и воспитанники северодвинской ДЮСШ-2 исповедуют шотокан каратэ, являющийся самым распространенным стилем этого вида боевого искусства в мире. Только в Европе он объединяет представителей 37 стран, входящих в Международную ассоциацию каратэ (IJKA). Возглавляет ее шеф-инструктор (президент), обладатель 8-го дана Садашиги Като из Японии. Интересно, что ни шотокан, ни какой-либо другой стиль каратэ до сих пор не фигурируют в списке олимпийских видов спорта. Почему? Свое мнение по этому поводу имеет Юрий Ряузов:
- Дело в том, что те же японцы всегда выступали против включения каратэ в программу Олимпийских игр. Они считают, что в этом случае оно может из вида боевого искусства, каким изначально и задумывалось каратэ, превратиться в вид спорта и попросту деградировать. Кстати, именно поэтому турниры подчас самого высокого ранга, включая чемпионаты мира и Европы, не находят должного освещения в российских СМИ. А ведь каратэ - это еще и целая философия, основу которой составляют воспитание нравственной личности, выбор человеком жизненных ценностей, которые во многом сейчас утеряны. Если воспитанник нашего отделения какое-то время занимался каратэ, а затем покинул его по каким-либо причинам, то он никогда потом не поступится теми нравственными принципами, которые здесь закладываются.
Женское ль это дело?
На завершившемся недавно в Будапеште чемпионате и первенстве Европы в составе команды Северо-Западного федерального округа на татами вышли шесть мастеров каратэ из Северодвинска: тренер ДЮСШ-2 Юрий Ряузов и его воспитанники - Марина Модиевская, Александр Супрун, Евгений Можелев, Дмитрий Билык и Роман Корельский. В общей сложности они завоевали шесть медалей различного достоинства, причем две золотые добыла на венгерском татами единственная представительница прекрасного пола - Марина Модиевская.
Сразу открою секрет, что после возвращения с берегов Дуная к родному Белому морю она стала... Ряузовой. Как же 21-летняя северодвинка дошла до жизни такой?
- Когда мне было три года, родители отдали в спортивную гимнастику, где я долго не задержалась. Потом были бальные танцы, художественная гимнастика, теннис, плавание, лыжи, пока, наконец, в 12 лет не выбрала каратэ. Один из моих одноклассников занимался этим видом восточных единоборств и пригласил посетить одну из тренировок. Пришли мы с двумя подругами в ягринский Дворец культуры, посмотрели да так и остались там. В группе было около 40 человек, из них 7-8 девушек.
Прошло какое-то время, и из нашей девичьей компании в секции осталась я одна. Почему? Вероятно, по характеру не командный я человек, а больше "личник". А с Юрой мы познакомились в 2002 году, когда пришла к нему заниматься.
Вот так теперь супруги Ряузовы и живут: вместе тренируются, вместе выступают и вместе хлеб жуют.
Зачем каратэисту русский язык?
Девятиклассник 22-й северодвинской школы Александр Супрун уже десять лет занимается каратэ. Когда-то его папа, Сергей Викторович, человек спортивный и любящий восточные единоборства, привел сына на первую тренировку. Были первые успехи и неудачи, как у любого спортсмена, было и желание однажды все бросить, но внутренняя борьба с самим собой, к счастью для Александра, закончилась его победой. Теперь же каратэ - это часть его жизни, где кубки и медали отошли уже на второй план. Наступил второй, более зрелый и важный этап внутренней работы над собой, который так хорошо известен его наставнику Юрию Ряузову.
А вот одиннадцатилетний Евгений Можелев из Северодвинской городской гимназии находится еще на первом этапе, где завоеванные награды принимаются с особой радостью. Женя пришел в каратэ из айкидо, которым начал заниматься в четыре года. Чем же живет сейчас серебряный призер первенства России 2007 года?
- Пять раз в неделю у меня тренировки, а еще два дня отдаю футболу, которым занимаюсь в ФОК "Планета". Как учусь? На одни пятерки. Любимые предметы - физкультура, английский, немецкий и русский языки, рисование. Некоторые спрашивают, зачем каратэисту знать на "отлично" русский язык. Мне кажется, что многие упражнения, сочинения на свободную тему и особенно контрольные сродни некоторым экстремальным видам спорта и, конечно, каратэ, где важно не только выиграть у соперника, но и сделать правильные выводы после поражения.
Я, например, в этом году в Саранске проиграл в финале каратэисту из Астрахани. Сначала расстроился, а затем решил сам для себя, что, может быть, однажды возьму у него реванш, и все будет в порядке.
Что ж, дай Бог Юрию Ряузову, его молодой, обаятельной жене Марине и всем воспитанникам отделения каратэ северодвинской ДЮСШ-2 новых побед на татами, а главное - постоянной внутренней работы над собой. Тогда никакая "безработица" им будет не страшна.
http://arhpress.ru/ps/2007/9/13/3.shtml

14.09.2007 

[14.09.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)