Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Белорусская команда «классиков» еще до отъезда лишилась своего капитана и лидера

Уже в ближайший понедельник в Баку схватками мастеров греко-римского стиля возьмет старт чемпионат мира по борьбе, где на кону стоят не только комплекты медалей, но и лицензии в олимпийский Пекин.
По результатам азербайджанского форума право выступить на Играх получат по восемь лучших атлетов из каждой весовой категории. Разумеется, это состязание — приоритет сезона. С прицелом на Баку и велась вся подготовка. Но, к сожалению, белорусская команда «классиков» еще до отъезда лишилась своего капитана и лидера — супертяжа Сергея Артюхина.
ИСПЫТАНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
В настоящее время двукратный бронзовый призер последних чемпионатов мира в Будапеште и Гуанчжоу, чемпион континета-2005 и бронзовый призер европейского форума-2006 Сергей АРТЮХИН находится в Москве, куда ему и дозвонился корреспондент «СП».
— Что случилось? Почему вас нет в составе на Баку?
— Травма. Перелом малой берцовой кости.
— Как все произошло?
— На предпоследнем сборе в Стайках мы хорошо работали, осваивали плановую нагрузку и получили возможность проводить спарринги со спортсменами из других сборных, приехавшими тренироваться на белорусскую олимпийскую базу. Я работал с атлетом из Грузии. Стояла адская жара за 30 градусов. Мы все обливались потом, ковер был объяснимо влажный. И тут — стечение грустных обстоятельств. Начал проводить прием «обратный пояс», приподнял соперника и … поскользнулся. Двойной вес супертяжей пришелся на одну ногу, плюс меня изрядно «завинтило». В итоге мои мышцы травмировали мою же кость.
— Все сразу поняли?
— В том-то и дело, что нет. О переломе даже не думал. Предположили рядовое растяжение, рассчитывали, что за десять дней все пройдет. Но медицинский штаб команды отвел меня на снимок, и точки над «i» оказались расставлены неутешительно. Соответственно все надежды выступить в Баку и бороться за медаль приказали долго жить. Но я не пал духом. У меня ясная перспектива: в самом худшем случае в запасе три соревнования, включая чемпионат Европы-2008, на которых можно завоевать лицензию в Пекин. Главная ставка — на Олимпиаду. В Китае мечтаю покорить пьедестал почета. Поэтому после оглашения вердикта медиков, конечно, растерялся, но спустя несколько минут пришел в себя, собрал волю и эмоции в кулак.
— В этом сезоне вам вообще не везет…
— Да. Перед софийским чемпионатом Европы подвела спина, а сейчас приключилась другая напасть. Безусловно, досадно. Тем более что спину отлично залечил, она меня не беспокоила. К Баку подходил в хорошей форме, что отмечали и тренеры. Но против судьбы не попрешь. Буду надеяться, что все неурядицы собрал в нынешнем сезоне, тогда как олимпийский сложится для меня гладко. К Пекину надо подойти на пике готовности. Этого хочу, и так оно и будет. Ведь у меня первый и, вероятно, последний шанс выступить на Олимпиаде, и не просто выступить, а завоевать медаль.
— Последствия перелома?
— Их фактически нет. В Москве обратился в хорошую клинику, где меня успокоили: все связки на месте, заживление идет хорошо и правильно, никакие дополнительные операции не требуются. Уже хорошо. Более того, гипс снят, а вместо него — боковая фиксирующая повязка из пластика. Уже на прошлой неделе отказался от костылей. Прихрамываю, но хожу. В неделю чемпионата мира начну плавать. Поэтому из колеи не выбит, хотя и переживаю за команду.
— Вас заменит молодой воспитанник белорусской школы борьбы Иосиф Чугошвили. Каковы его перспективы?
— Все ему по силам. В Баку будут соревноваться не монстры, а такие же люди, с двумя ногами и руками. Правда, многое будет зависеть и от жребия, плюс при нынешних правилах предсказывать успех или неудачу любому борцу очень сложно. Но шансы войти в восьмерку у Иосифа есть, и хорошие. Касательно нашей внутренней конкуренции уверен, что она будет честной и прозрачной.
Валерий ГАЙДУК:
НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА
Главный тренер белорусской сборной «классиков» Валерий ГАЙДУК объявил для «СП» состав на чемпионат мира в Баку: Максим Казарский (55 кг), Юрий Дубинин (60), Виталий Жук (66), Олег Михалович (74), Алим Селимов (84), Андрей Батура (96), Иосиф Чугошвили (120).
— Комментарий к составу.
— Увы, произошло непредвиденное обстоятельство — травма Артюхина. Успеть восстановиться к чемпионату Сергей реально не успевал, а форсировать его возвращение в строй опасно. Пускай спокойно разрабатывает ногу. Но нет худа без добра. Отличный шанс отличиться представился нашему перспективному богатырю Чугошвили. Иосиф не испугался перспективы выступить в Баку и, наоборот, находится на подъеме. Он рвется в бой, хочет достойно дебютировать на элитарном уровне, благо к этому есть предпосылки. На нескольких крупных международных турнирах Чугошвили выступил хорошо, да и на зимнем первенстве страны в финале обыграл Артюхина. Иосифу главное не перегореть, не попасть в моральном плане под пресс ответственности.
— Относительно неожидан тренерский выбор и в самом «нижнем» весе.
— Здесь тоже свою роль сыграли обстоятельства со знаком «минус». Так и не сумел восстановиться от застарелой травмы Александр Шалесный, который в дни перед контрольными схватками опять почувствовал болевые ощущения в плечевом суставе. А больного человека везти на чемпионат мира не имеет смысла. Альтернатива Шалесному фактически отсутствовала. Повезем Казарского. В спаррингах Максим давал бой Александру.
— Низким уровнем конкуренции отличаются и два следующих веса…
— К сожалению, да. Это грустно признавать, но Дубинина и Жука по-настоящему просто некем заменить. Но эти парни хоть здоровы. И не будем забывать, что тот же Дубинин на последнем чемпионате Европы в Софии имел шансы подняться на пьедестал почета. При современных правилах все возможно. Многое зависит от жребия, симпатий и антипатий судей. Да и в борьбе на спину падают и великие чемпионы. А в Юрия и Виталия продолжаем верить. При благоприятном раскладе они могут побороться за олимпийские лицензии.
— В категории 74 кг ставка сделана на Михаловича?
— Олег объективно заслужил право выступить на чемпионате мира, что единогласно озвучил тренерский совет. Михалович психологически устойчивее конкурентов, обыграл в контрольных схватках Кикинева, набрал хорошую форму и продолжает серьезно готовиться. Да и есть у него завидная особенность: чем выше уровень состязаний, чем более высок уровень конкуренции, тем лучше борется Олег. Отличные волевые качества. Правда, в последнее время его преследовал настоящий злой рок, заставлявший судей принимать чудовищно несправедливые решения в пользу оппонентов Михаловича. Но любая полоса, в том числе и черная, должна когда-то закончиться. Надеемся, что это произойдет в Баку.
— В категории 84 кг бронзовый призер Олимпиады-2004 Вячеслав Макаренко вообще выглядел, как третий номер сборной…
— Можно сказать и так. К сожалению, Слава дважды проиграл молодому атлету Барановскому. Если первый раз по жребию, то второй — вчистую. Кстати, у Барановского хорошие перспективы. Он уже обыгрывал и знаменитого поляка Михалькевича. Но в Баку везем Селимова. Алим в Мариуполе взял верх над Барановским и вообще набрал кондиции. Конечно, на чемпионате мира, учитывая весенней интерес азербайджанской стороны к нашему борцу, ему будет непросто в психологическом отношении, однако Селимов должен справиться. С настроем и мотивацией у парня проблем нет. Я задал Алиму прямой вопрос: «Справишься? Если есть сомнения — останься дома». В ответ услышал однозначное: «Поеду».
— 96 кг?
— Внутреннюю конкурентную борьбу уверенно выиграл Батура.
— В прошлом Андрей отличался тем, что, не доведя до ума приемы, начинал дискутировать с судьями.
— Эта болезнь оказалась трудно искоренимой, но верю, что многочисленные беседы на эту тему возымеют положительный эффект и Андрей не наступит на те же грабли.
— Подготовкой остались довольны?
— Команда выполнила все, что было задумано. Поэтому если абстрагироваться от травмы Артюхина, то есть чувство удовлетворения. Принесло несомненную пользу и приглашение на сборы в Стайки зарубежных команд конкурентоспособного уровня. Сравнили, проверили себя, поучились, увидели собственные недостатки. Это большое дело.
— Говорят, что потенциальным российским призерам чемпионата мира обещаны сумасшедшие по меркам борьбы премиальные, а в случае завоевания «золота» Пекина триумфаторы вовсе получат по 500 тысяч долларов…
— Мы в курсе. Но пусть вначале отберутся на Игры. Конкуренция ожидается жесточайшая.
— Не считаете, что такие суммы развратят борьбу?
— Теннисистов же не развращают. Если у человека есть мозги, то он справляется и с богатством. Да и смог тот же Селимов отказаться от соблазнительных азербайджанских посулов. Не все решают деньги. Кроме того, и в Беларуси в случае успеха никто не был и не будет обижен.
— Остаетесь оптимистом?
— Безусловно! Будь иначе, давно бы не работал со сборной.
— Каким количеством лицензий останетесь удовлетворены по результатам схваток в Баку?
— Три — нормально. Потом еще будут шансы добавить.
http://sportpanorama.by/content/wrestling/6336/

13.09.2007 

[13.09.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)