Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Менее чем за год до начала Олимпийских игр 2008 года успешное выступление сборной России в Пекине поставлено под угрозу

Руководители национальных федераций и главные тренеры сборных России столкнулись с последствиями приказа Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ №20 от 25 января 2007 года «О внесении дополнения в приказ Росспорта от 28.12.06 №840». В первую очередь, речь идет о единоборствах, которые приносят большую долю медалей в копилку олимпийской команды на летних Играх. Накануне чемпионатов мира-2007 и основных лицензионных турниров в Пекин-2008 по дзюдо, борьбе, боксу, фехтованию, тяжелой атлетике тема является не просто актуальной, но животрепещущей. Подробности – в исследовании главного редактора Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрей Митькова.
Приказ Росспорта №20 от 25.01.07 состоит всего из двух пунктов (хотя затем еще из трех приложений). Вся суть скрыта в пункте 1. Он гласит: «Утвердить предельную численность спортсменов в сборных командах России по летним и зимним видам спорта, определяемую кратностью максимального заявочного состава сборной команды на чемпионатах (первенствах) мира и Европы по видам спорта (приложение)».
В самом «Приложении к приказу» записана «Предельная численность спортсменов в сборных командах России по летним и зимним видам спорта, определяемая кратностью от максимального заявочного состава на чемпионатах (первенствах) мира и Европы». Цитируем:
 «Основной состав:
- для командных игровых видов спорта – 1,5 состава (приложение 1);
- для спортивных единоборств – 4 состава (приложение 2);
- для других и военно-технических видов спорта, культивируемых РОСТО – 2 состава.
В списках основных составов сборных команд России может быть дополнительно внесен раздел «резерв основного состава», численность которого не должна превышать:
- для командных игровых видов спорта – 1 состав (приложение 1);
- для спортивных единоборств - 2 составов (приложение 2);
- для других и военно-технических видов спорта, культивируемых РОСТО – 1 состава».
Далее речь идет о молодежных, юниорских и юношеских составах, но к Играм-2008 они не имеют сиюминутного отношения (хотя и определяют перспективы российского спорта). А итог приведенных выдержек простой: начиная с 2007 года, в списках сборных команд в единоборствах в каждой весовой категории (вольная и греко-римская борьба, бокс, дзюдо, тхэквондо, тяжелая атлетика) или дисциплине (фехтование) одновременно могут числиться – максимально! – только по шесть человек. Стандартно, без оговорок «может быть», – всего четыре. Хотя прежде, в зависимости от ситуации в каждой весовой категории или дисциплине, в списках значились до 12-15 спортсменов.
Важно отметить: речь идет не о ставках-зарплатах или каком-либо финансировании по факту, а исключительно о присутствии в списке членов сборных команд. Тем не менее, это присутствие – очень важное состояние. Потому что только член сборной команды, фамилия которого есть в списке Центра спортивной подготовки сборных команд России (ЦСП) Росспорта, имеет право быть командированным Росспортом для участия в учебно-тренировочном сборе или соревновании на территории России или за границей. И даже если он по каким-то причинам не входит в квоту Росспорта на сборы (здесь также установлены ограничения, в единоборствах – не более четырех человек на весовую категорию или дисциплину), статус члена сборной команды или кандидата в нее дает основания ходатайствовать о командировании за счет территориальных организаций, ведомств или клубов. Поэтому на сборах всегда было многолюдно, и именно эта жесткая конкурентная среда рождала олимпийских чемпионов в борьбе, фехтовании, боксе и тяжелой атлетике.
Сейчас ситуация выглядит парадоксальной. В списках членов сборных команд в каждой весовой категории (дисциплине) должны числиться от четырех до шести человек, и только они – строго пофамильно! – имеют право участвовать в учебно-тренировочных сборах. Такие, увы, привычные для спорта высших достижений события, как травмы и болезни, не говоря уже о всегда загадочных «семейных обстоятельствах», приказом Росспорта №20 от 25 января не предусматриваются! Теперь, чтобы заменить одного травмировавшегося или заболевшего спортсмена на другого – естественно, не входящего в список членов сборной команды, необходимо совершить длинный ряд бюрократических действий: первого из списков, обосновав, вывести; второго, также обосновав, ввести. Подготовить, привезти, подписать, передать… Зная, как долго в Росспорте проходит весь документооборот, нельзя исключать, что когда-нибудь неожиданно «выстреливший» спортсмен может не поехать на чемпионат Европы или мира.
Специфика тренировочной работы в единоборствах имеет много нюансов. Любой главный и старший тренер подтвердит: на учебно-тренировочных сборах первый и второй номера в каждой весовой категории (дисциплине) никогда не спаррингуются; в противном случае это уже контрольная схватка, заруба за участие в чемпионате Европы, мира или, не дай Бог (не приведи Аллах) Олимпийских играх. И примеров прямого противостояния за лидерство и единственную национальную путевку на крупнейшие турниры среди титулованных и опытных спортсменов в единоборствах пока еще более чем достаточно. Вольная борьба, весовая категория до 74 кг: двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира Бувайсар Сайтиев vs. призер Олимпийских игр, чемпион мира Махач Муртазалиев. Дзюдо, весовая категория до 100 кг: двукратный призер Олимпийских игр Тамерлан Тменов vs. трехкратный чемпион мира Александр Михайлин. Бокс, весовая категория до 64  кг: чемпион Европы, финалист чемпионата мира Геннадий Ковалев vs. призер Олимпийских игр, чемпион мира Александр Малетин. Фехтование, сабля: четырехкратный олимпийский чемпион, 10-кратный чемпион мира Станислав Поздняков vs. призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира Алексей Якименко.
И получается, что если из шестерых участников сбора каждый из двух бесспорных лидеров получает возможность спарринговаться только с четырьмя соперниками. А если в категории (дисциплине) интрига более закрученная? Как в вольной борьбе в весе до 84 кг, где на первую позицию претендуют сразу трое (олимпийский чемпион, чемпион мира Адам Сайтиев – призер Олимпийских игр, чемпион мира Сажид Сажидов – чемпион Европы, открытие нынешнего сезона Георгий Кетоев, не проигравший за шесть турниров ни одного даже периода)?! А если кто-то из списков Росспорта травмировался (что для единоборств ситуация не просто привычная, но нормальная) – и его просто не успели заменить?!! Число каждодневных спарринг-партнеров сокращается до трех, двух… А учитывая, что чемпионатах мира число соперников на пути к финалу составляет минимум пять человек, о персональной подготовке, технико-тактическом моделировании стиля основных конкурентов не может быть и речи. Хотя нынешний уровень мировой конкуренции в единоборствах требует внимания даже к «мешкам» из третьих стран.
Однако самая большая потенциальная опасность – даже не в написанном выше. Приказ Росспорта №20 от 25.01.07 лишает шансов на поддержку талантливых и перспективных спортсменов со стороны региональных, территориальных, местных органов управления спортом. Раньше для выделения денег и командирования на сборы и соревнования «за счет местных организаций» достаточно было присутствия в списке национальной команды – то есть, в числе 12-15-20 лучшие в нашей стране в категории (дисциплине). Сейчас подобных официальных оснований нет. А настоящее знание и понимание ситуации руководителями, председателями, министрами – с последующими действиями, особенно финансовыми – может в конечном итоге привести даже к уголовным делам. Да и местных спонсоров в отсутствие официального статуса особенно не заинтересуешь. Выходит, в настоящее время десятки и сотни российских спортсменов не имеют возможности: с одной стороны, способствовать подготовке лидеров к крупнейшим стартам, с другой – прогрессировать лично.
Ситуация, что и говорить, печальная. Особенно если знать пункт 2 приказа Росспорта №20 от 25 января. Он гласит: «Контроль по исполнению настоящего приказа оставляю за собой». И подписан: «В.А. Фетисов». Руководитель Росспорта взял на себя персональную ответственность за состояние и развитие олимпийских единоборств в России. Хотелось бы услышать его точку зрения.
http://www.allsport.ru/index.php?id=8395

13.09.2007 

[13.09.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)