Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Сборная Беларуси по вольной борьбе отправилась в Польшу

Сборная Беларуси по вольной борьбе отправилась в Польшу для участия в представительном международном турнире. Это соревнование станет последним перед сентябрьским чемпионатом мира в Баку, и поэтому ему придается особый смысл. Накануне отъезда национальной команды корреспондент «СП» побеседовал с главным тренером Сергеем ГУРЬЕВЫМ.
— Состязанию в Польше предшествовал сбор, который «вольники» провели в Минске на базе РЦОПа единоборств…
— В его ходе мы как раз-таки и готовились к предстоящей проверке сил на международном турнире. Кроме того, спортсмены группы «А» сочетали тренировочную работу с плановым обследованием в нашем отраслевом научно-исследовательском институте. Итогами сбора полностью удовлетворен. Все прошло нормально, поработали ударно. Вскоре приступим к анализу информации о состоянии ребят, которую тренерскому штабу предоставят ученые. Но ныне — Седлице. Мы там уже были и убедились, что хозяева проводят соревнования на пристойном уровне. Все компактно, европейская организация, нормальное питание.
— До Минска сборная работала в условиях среднегорья.
— Абсолютно верно. Пристальное внимание уделяли функциональной подготовке, но в то же время проводили занятия на ковре. В сборе приняли участие все наши лидеры. Их отношением к делу, усердием и старательностью остался доволен. Верю, что заложили хорошую базу на будущее. После польского турнира еще выедем в Алушту, а последний этап подготовки к чемпионату мира в Баку имеет традиционную для нас адресную прописку — олимпийский комплекс в Стайках.
— Уже существует ясность с составом на главный старт сезона?
— Все-таки не стоит бежать впереди паровоза и форсировать события. Давайте дождемся итогов соревнования в Польше, которые дадут ответы на некоторые вопросы. В ряде весовых категорий внутренняя конкуренция обострена. Соперничают равные ребята, каждый из которых стремится забронировать себе место в выездном составе. И тренерский штаб обязательно сделает выбор в пользу наиболее подготовленного и достойного.
— Пожалуйста, подробнее.
— Конкуренция присутствует в категории 84 кг, где на поездку на чемпионат мира претендуют Борченко и Гациев. В 96 кг у нас есть Шейхов и Перников. Конечно, первый титулованный борец — бронзовый призер ЧМ-2006 и вице-чемпион Европы-2007, но все — живые люди. Надо смотреть, не лишать того же Перникова надежды завоевать место под солнцем. И здесь очень важно, что тренерский штаб сразу конкретизировал свою позицию: в Азербайджан поедут, невзирая на прежние заслуги, сильнейшие борцы в каждом весе на данный конкретный момент. Но, безусловно, первым номером в 96 кг у нас готовится Руслан Шейхов.
— «СП» известно, что весьма интересная ситуация в 55 кг.
— Можно сказать и так. Действительно, выбор придется делать из когорты фактически равных борцов. Это, конечно, дополнительная головная боль для тренеров, но лучше иметь выбор, чем оказаться у разбитого корыта его дефицита. Будем анализировать и думать. Тот же Андреев, залечивший спину, выступит еще на юниорском чемпионате мира. Владислав приступил после травмы к полноценной работе, и это не может не радовать. Однако у нас еще есть Дудуев, выступавший на континентальном форуме-2007 в Софии. В свою очередь чемпион страны-2007 Гаджиев решил все свои проблемы с получением нашего гражданства. Конкурентоспособен и Ласица.
— 60 кг?
— Лидер в этом весе — Карницкий. В этом сезоне он находится в порядке, но еще посмотрим, как выступит в Польше. А ему наступает на пятки Александр Контоев — младший брат Германа, который стал первым в истории суверенной Беларуси чемпионом мира.
— В 66 кг вне конкуренции чемпион Европы-2007 Альберт Батыров?
— Что значит «вне конкуренции»?! Будет не готов, расслабится — замена найдется. Другое дело, что Альберт — настоящий профессионал. Даже работая по индивидуальному плану, не дает себе и минимальных поблажек, продумывает, анализирует каждое занятие, изучает соперников, готовит секретные приемы. С него надо брать пример молодежи. Успех же в Софии раскрепостил Батырова. Он всегда входил в элиту, но частенько не мог реализовать собственного высочайшего потенциала. Теперь же почувствовал вкус большой и настоящей победы, обрел дополнительную уверенность в своих силах. Дай Бог, чтобы и в Баку от него не отвернулась фортуна.
— 74 кг — вотчина Мурада Гайдарова, но его буквально замучили в последние годы травмы…
— Я не сомневался, что парень выдюжит, выдержит все испытания судьбы, и Мурад это сделал. Гайдаров терпит и работает, работает и терпит. Желание у Мурада огромное. Тем более что его подстегивает и молодой конкурент Мотыль, выступавший в Софии.
— 120 кг?
— Имеем в наличии двух богатырей-бойцов — Михалевич и Мастепанов. У них серьезный спор. На турнире в Калининграде в очной схватке Мастепанов одержал победу, но там имело место привходящее обстоятельство. Михалевич вышел на ковер с глубоким рассечением брови, которым его «наградил» предыдущий соперник. Тренерский штаб не заставлял Максима геройствовать, но он принял самостоятельное решение — бороться с прямым конкурентом. В итоге всего своего потенциала Михалевич не раскрыл. Поэтому сейчас оба выступят в Польше.
— Александр Васильевич Медведь, который, разумеется, уделяет своей весовой категории самое пристальное внимание, в той же Софии на континентальном форуме изрядно критиковал Михалевича…
— Критикует, и критикует по-прежнему справедливо. Потерять такие традиции, заложенные Александром Васильевичем, да в таком престижном весе — неправильно. Ребятам пора проявлять себя на международной арене.
— В Польшу отправятся все первые номера?
— Да, за одним исключением. На одной из последних тренировок травмировал плечо Шейхов, а потому Руслана решили не нагружать, избежим риска.
— Вице-чемпион Европы тренируется?
— Да. Просто при сильном ушибе плеча не стоит провоцировать ситуацию, из-за которой может наступить ухудшение. Тем более что Руслан уже сказал свое слово, выиграв турнир в супертяжелой весовой категории на сборе в среднегорье.
— На данном этапе подготовки к чемпионату мира у вас нет проблем во взаимоотношениях с личными наставниками кандидатов на поездку в Баку?
— Какого-то непонимания, не говоря уже о конфликтах, не было раньше, нет сейчас и, надеюсь, не будет в будущем. Дисциплина в команде жесткая и нарушения служебной дисциплины не допускаю и не допущу ни с чьей стороны. Что же касается дискуссий, то как без них обойтись?! Не следует забывать, что в споре рождается истина. А коллектив в сборной дружный и работоспособный.
— И все-таки, когда определитесь с составом на чемпионат мира?
— Скоро. Не торопите. После Польши подобьем рейтинговый баланс, оценим состояние каждого и примем решение. Причем прошу отметить: обязательно соберем тренерский совет, и если на нем возникнут дебаты, если показатели претендентов окажутся равны, возможно, проведем контрольные схватки.
— Уже определились, как и когда отправитесь в Баку?
— Буквально накануне нашей беседы под председательством Александра Васильевича Медведя состоялось расширенное заседание тренерского совета, на котором этот вопрос был поднят и обсужден. Решение принято окончательное. Сборная отказалась от проведения акклиматизационного сбора в Баку (5 — 6 дней), как это имело место быть год назад в китайском Гуанчжоу. Мотивация следующая. Во-первых, там жарко. Во-вторых, с точки зрения организации сбора, азербайджанская сторона в отличие от китайской не может гарантировать, что все пройдет без сучка без задоринки. А приехать заранее и мучиться с транспортом, выбивать зал для тренировок и места в отелях для проживания — глупо. В-третьих, есть рекомендации врача команды, который правильно указал, что разница в часовых поясах между Минском и Баку незначительная. Поэтому приедем на чемпионат мира по стандартному варианту — за два дня до старта 16 сентября. Разместимся, обустроимся, переночуем — и на взвешивание.
http://sportpanorama.by/content/wrestling/6155/
 

10.08.2007 

[10.08.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)