Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Виктор Кузнецов: самое трудное – ожидание

За долгие годы работы через его руки прошло более 15 тысяч учеников. Из них лишь несколько достигли уровня сборной. Но даже такой результат требует огромного труда, уверен заслуженный тренер СССР Виктор КУЗНЕЦОВ.
Человек, воспитавший лучшего «классика» ХХ столетия Александра Карелина, знает, о чем говорит, ведь любимому виду спорта он отдал полвека.
Корреспондент «СП» встретился с именитым наставником в Варшаве, во время юношеского первенства Европы по борьбе, где блестяще выступил его воспитанник Роман Власов, не потерявший на турнирном пути ни одного балла и заслуженно праздновавший победу в весовой категории до 54 кг.
Виктор Михайлович вызвал впечатление скромного человека, который отнюдь не стремится погреться в лучах славы именитого воспитанника.
— Как вы решились стать тренером, ведь не секрет, что даже в далекие советские времена эта профессия отнюдь не была престижной…
— Борьбой я начал заниматься в 1957 году, и мне очень понравилось. Настолько, что когда пришло время выбирать будущую профессию, не колебался ни минуты. Для того чтобы осуществить задуманное, вначале окончил физкультурный техникум, затем были годы учебы в Омском институте физкультуры. О выбранном пути не жалею. Работа нравится. До сих пор приятно видеть результаты собственного труда.
Помимо знаний и умений требуется еще и терпение. Нужно ведь не только найти способного юношу и привести в секцию. Важно проанализировать его сильные и слабые стороны. Развить одни и нивелировать вторые, уметь довести до высокого уровня. И потом ждать. Именно ожидание результата до сих пор самое трудное в моей работе.
— Сейчас многие директора школ и педагоги не очень-то охотно впускают наставников в свои владения, считая, что занятия спортом будут лишь вредить успеваемости их подопечных…
— У нас такие случаи, к сожалению, не единичны. Но учитывая реалии современной России, большинство работников сферы образования все же за то, чтобы их ученики занимались спортом, а не болтались без дела на улицах. Тем более что часто занятия борьбой даже способствуют успеваемости.
— Как вас свела судьба с Александром Карелиным?
— Зашел в одну из школ и заметил фактурного парня, это оказался Саша Карелин. Он уже тогда, в тринадцать лет, отличался от сверстников, весил 78 кг при росте 178 см. Карелин сразу очень заинтересовался борьбой. Так и началась наша долгая совместная работа.
— С ним было тяжело работать? Ведь не секрет, что многие одаренные люди обычно относятся к тренировкам с ленцой?
— Вы знаете, Александр в этом смысле счастливое исключение. Заставлять его тренироваться не приходилось. Он с точностью выполнял те задания, которые я ему давал. Видя это, я сразу понял, что у парня с такими данными и огромным трудолюбием есть шанс добиться в борьбе очень многого.
— Как показали дальнейшие события, вы оказались правы. А как вы отнеслись к его желанию участвовать в четвертой Олимпиаде? Не было ли желания остановить ученика, чтобы он ушел из спорта непобежденным?
— Вы знаете, остановиться проще всего. Если бы Саша так рассуждал, то вполне мог закончить карьеру уже после «золота» в Сеуле. Таких примеров в истории предостаточно. В основном люди, которые так поступают, уходят из борьбы из-за травм. Ведь на уровне предельной готовности даже один олимпийский цикл пройти не так просто. А если здоровье позволяет, то почему бы и нет? Правда, я, честно говоря, не думал, что он пойдет на участие в четвертых Играх. Александр ведь столько травм перенес, что одному Богу известно, как он боролся, особенно в последние годы своей спортивной карьеры. Но решение выступать было принято, и мы сделали все возможное, чтобы Карелин смог победить в Сиднее. Не получилось. В конце концов, стать серебряным призером Олимпиады не зазорно. Многим атлетам об этом приходится только мечтать.
— Какие слова вы нашли, чтобы утешить великого спортсмена после проигранного им финального поединка?
— Какие тут найдешь слова, когда человек не проиграл ни одной схватки с 1988 года? Свое поражение Карелин переживал очень тяжело. Для Александра это была настоящая трагедия, огромная моральная травма. Он понимал, что и так сделал все возможное, что силы не беспредельны, организм истощен, что «серебро» тоже достижение, и все же был безутешен.
— После того как ваш ученик ушел из спорта, вы общаетесь?
— Конечно, он, когда есть время, всегда приходит в зал, интересуется моими делами. Во многом именно благодаря его помощи наши «классики» сейчас лучшие в России, что подтвердил недавний чемпионат страны. Вообще, роль Карелина для российской борьбы трудно переоценить.
— Существует расхожее мнение, что если найти талантливого ученика, то, считай, работа сделана. Мол, одаренный борец сам пробьет дорогу к славе, а личность тренера значения не имеет…
— Действительно, есть такая категория людей, которым не дают спокойно спать чужие успехи. Им кажется, что дай им способного ученика, и они с ним горы свернут. Обо мне тоже одно время ходили такие разговоры, мол, Кузнецову повезло, что ему попался Карелин. Но в том-то все и дело, что с такими, как, Саша, трудиться надо гораздо больше. Наверняка не каждый согласится месяцами не видеть семьи, сидеть круглый год на сборах, постоянно ездить на соревнования, вместе преодолевать трудности, которых до Олимпиады в Сеуле была масса. В общем, отказаться от нормальной жизни и целиком посвятить себя воспитанию ученика сможет далеко не каждый.
— Вы немало сделали и для белорусской «классики», воспитав четырехкратного чемпиона мира Владимира Зубкова…
— Действительно, он пришел ко мне будучи еще мальчиком. Я уверен, не было бы у меня ученика Зубкова, наверняка не смог бы воспитать и Карелина. Получилось так, что у меня не получилось его отстоять перед начальством, и Владимир после армии оказался в Минске. Там он раскрылся во всей красе и уже из Беларуси попал в сборную СССР. Впрочем, ничего удивительного, ведь представители вашей республики всегда были одними из лучших в Союзе. Не зря же сборная все время в «Стайках» готовилась.
Да и сейчас среди призеров международных соревнований белорусских ребят хватает.
— Российская школа борьбы во времена СССР была ведущей. Как обстоят дела сейчас?
— Все держится на энтузиазме и преданности этому виду спорта отдельных личностей. Молодые наставники в спорт не идут, предпочитая занятия бизнесом. И их ведь можно понять. Зарплаты очень маленькие, а выживать, лишая семью необходимого, не хочется. Да и к опытным тренерам отношение очень плохое. Если спортсменов еще хоть как-то поощряют, то наставники, которые сыграли не последнюю роль в их становлении, сами зачастую остаются без внимания.
— Ваш взгляд на современную греко-римскую борьбу?
— Ничего хорошего. Грустно, что индивидуальность спортсмена сейчас, по большому счету, не имеет значения. Такое впечатление, что все новшества последнего времени выгодны лишь арбитрам, у которых теперь просто развязаны руки для различных злоупотреблений. Во главу угла поставлена коммерция, зарабатывание денег. Если так будет и дальше, то ничего хорошего наш стиль борьбы не ждет. Но мы все же надеемся на лучшее.
http://sportpanorama.by/content/wrestling/6112/
 

03.08.2007 

[03.08.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)