Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Сезон для белорусской сборной по греко-римской борьбе начался не так удачно

Нынешний сезон — особенный, на кону стоят олимпийские лицензии, розыгрыш которых начнется на сентябрьском чемпионате мира в Баку, — начался для белорусской сборной по греко-римской борьбе не так удачно, как хотелось бы спортсменам, тренерам и, разумеется, болельщикам.
В апреле на европейском форуме в Софии наша дружина впервые после долгого-долгого перерыва не сумела завоевать ни одной медали, что сами «классики» восприняли как глобальный провал. Пускай старту в столице Болгарии по определению был придан статус хоть важного, но проходного турнира — приоритет справедливо отдан грядущим схваткам по-над пропастью в Азербайджане, однако возвращаться домой с топ-соревнований с пустой копилкой и на «голодном пайке» команда главного тренера Валерия Гайдука просто не привыкла.
ОТ ХУДШЕГО К ЛУЧШЕМУ
Да и характер софийского фиаско не мог произвести достаточно угнетающего впечатления, факт которого и признал штаб «классиков». Звезды на небе расположились таким образом, что на белорусскую сборную обрушились всевозможные беды, выбившие из строя лидеров коллектива. Чемпион Европы-2005 и двукратный бронзовый призер мировых форумов супертяж Сергей Артюхин травмировал на последней домашней тренировке спину. Наш богатырь приехал в Софию, до последнего момента надеясь на улучшение состояния, но все-таки был вынужден отказаться от выхода на борцовский ковер. Не обошли стороной травмы и чемпиона мира-2005 в весовой категории до 84 кг Алима Селимова. Кроме того, этот парень был вынужден срочно выехать на малую родину в Дагестан, где у него заболела мама. Да и, как наверняка помнят читатели «СП», на Селимова в те «черные» весенние апрельские дни оказывали сильное давление соблазнявшие парня на переезд в Баку «купцы» из Азербайджана.
В Софии Алима в экстренном порядке заменил бронзовый призер Олимпиады-2004 Вячеслав Макаренко. Однако, учитывая факт форсмажорного включения в выездной состав, от него трудно было ожидать подвигов, которых и не свершилось. В весовой категории до 74 кг талантливый и богато одаренный природой Александр Кикинев сумел выиграть, на взгляд тренеров, внутреннюю конкуренцию у вице-чемпиона Европы-2006 Олега Михаловича. Увы, в Софии Кикинев в очередной раз, в первую очередь из-за проблем психологического порядка, не сумел раскрыть своего потенциала. Был шанс подстраховать «верхние» веса у Юрия Дубинина (60 кг), но и ему в последний момент не улыбнулась фортуна — только пятое место…
Однако это спорт. Как любит повторять Владимир Плаксин, ныне вновь возглавивший белорусскую сборную по биатлону: «Без поражений нет побед, и равен счет удач и бед». Да и настоящему бойцовскому характеру присуще умение «держать удар», чего не отнять у отечественных «классиков», начиная с главного тренера и заканчивая список массажистом команды. Из случившегося в Софии отрицательного событийного ряда были сделаны соответствующие выводы. В конце концов чемпионат Европы и преследовал цель познать собственные недостатки, чтобы избавиться от них к Баку. Разумеется, никто не ожидал обвала, но хорошо уже то, что он остался за спиной, и мы теперь в какой-то степени застрахованы от прежних ошибок и недочетов.
По крайней мере все говорит именно об этом. Атмосфера в сборной нормализовалась, и хоть дело не обходится без травм (последние занятия лишь со стороны наблюдал «мухач» Александр Шалесный), к счастью, несерьезных, работа на сборе в Минске велась на полных оборотах и при серьезном уровне конкуренции. Особенно это касается «верхних» весов. Посудите сами: право поехать на чемпионат мира оспаривают Михалович и Кикинев — 74 кг, Макаренко, Селимов и Барановский — 84 кг, Нормания и Батура — 96 кг, Артюхин, Чугашвили и Добко — 120 кг.
Причем аксакалам сборной, ее лидерам и главным добытчикам драгметалла последних лет на крупнейших соревнованиях отнюдь не гарантирована поездка в Азербайджан. Например, в супертяжелом весе большие надежды связываются с белорусским грузином (парень в раннем детстве переехал в Синеокую республику и является воспитанником отечественной школы) Иосифом Чугашвили, которого на функциональной тренировке лично и предельно жестко гонял по «секциям» Валерий Гайдук. Впрочем, на минском сборе, прошедшем на базе РЦОП единоборств, все получили серьезнейшую нагрузку. Такую, что даже всегда готовый к общению с прессой Сергей Артюхин признался, что ему необходимо вначале перевести дух, прежде чем отвечать на вопросы корреспондента «СП».
Александр БАРАУЛЯ:
БЕЗ ПРОБЛЕМ
Государственный тренер Александр БАРАУЛЯ положительно оценивает текущий этап подготовки к чемпионату мира.
— Все идет по плану. После софийского чемпионата Европы сборная «прошла» уже три сбора — в Минске, Алуште и Мариуполе — и приняла участие в трех международных соревнованиях. То есть следует констатировать: подготовка и отбор в проекции на Баку уже идет полным ходом. Внутренняя конкуренция достаточно серьезная, и сей факт стимулирует всех и каждого стопроцентно отдаваться тренировочному процессу. Никаких претензий в этом плане к ребятам нет.
Отсутствуют и организационные проблемы. Отдельные шероховатости – не в счет. Без них никогда не обходится, но в целом, повторюсь, сборная обеспечена всем, чтобы вести целенаправленную и плодотворную подготовку к чемпионату мира.
В период минского сбора борцы национальной команды прошли этапные обследования, например, в нашем профильном научно-исследовательском институте. Специалисты НИИ присутствовали на большинстве занятий, вели наблюдения, отслеживали функциональное состояние спортсменов. Хочу также отметить, что сбор в столице проходит в великолепных условиях. Светлый отремонтированный зал, новые эллиптические тренажеры, отличные условия для восстановления. За это большое спасибо руководству министерства спорта и туризма и РЦОП единоборств.
Вячеслав МАКСИМОВИЧ:
ТЯНУТЬ НЕ БУДЕМ
Гродненский наставник аксакал Вячеслав МАКСИМОВИЧ, ассистирующий Валерию Гайдуку, в силу гигантского опыта (сам долгое время возглавлял сборную) не привык разбрасываться громкими обещаниями. Однако и этот опытнейший, авторитетный специалист склонен позитивно оценивать прошедший период подготовки. При этом Вяче- слав Александрович дал понять, что времени до старта чемпионата мира в Баку (16 сентября) осталось совсем немного.
— Приятно засвидетельствовать факт работы без сбоев. Что же касается ближайшей перспективы, то белорусские борцы примут участие в двух международных соревнованиях – в Румынии и Польше. Данные турниры вполне уместно определить в качестве генеральных репетиций перед чемпионатом мира. Их итоги во многом и сформируют наш выездной состав в Баку. И в любом случае ребята на них проверят себя в реальных боевых условиях. При этом, разумеется, необходимо избежать серьезных травм. Очень надеемся, что все получится, как мы хотим. Задача на сезон давно и всем известна: конкурировать за максимальное число лицензий. На чемпионате мира для завоевания права поехать в Пекин надо будет войти в восьмерку сильнейших в каждой весовой категории.
— Все-таки уточните сроки окончательного определения состава на Баку.
— Конкретной даты не назову. Однако именно международные турниры внесут большую долю определенности. Тянуть не собираемся. Конечно, при наличии внутренней конкуренции вероятны элементы сомнений, но это уже наша тренерская кухня.
— Тонус спортсменов…
— Высокий. Все ребята выкладываются, отдаются тренировкам. Каждый хочет отправиться в Баку. Ведь такие чемпионаты мира с проекцией на Олимпиаду, как и сами Игры, проводятся тоже лишь один раз в четыре года. Парни полностью отдают себе в этом отчет.
— По оценке «СП», тренерскому штабу во главе с Валерием Гайдуком придется изрядно поломать голову, чтобы определить первых номеров в тяжелых весах…
— Вы правы. Но согласитесь, что это лучше, чем при крайне ограниченном выборе. А в отношении спортсменов скажу так: конечно, факт конкуренции – это палка о двух концах. Кто-то дополнительно мобилизуется, кто-то, возможно, испытывает раздражение. Все зависит от нервной системы, психологического настроя. Но в спорте конкуренция еще никому не мешала. В любом случае надо выходить на ковер, бороться и именно там, побеждая, доказывать собственную состоятельность.
— Безусловно, после травмы спины волнует состояние Сергея Артюхина…
— Динамика положительная. Парень набирает кондиции. Понравилось, что на минском сборе Сергей отработал без ограничений. Опыта и мастерства у Артюхина хватает, и действительно, главное, чтобы его не подвело здоровье, чтобы он сумел грамотно «подвестись» к решающей части сезона.
Сергей АРТЮХИН:
КРИЗИС ПОЗАДИ
Капитан белорусской сборной Сергей АРТЮХИН на самом деле не жалел себя в тренировочном процессе, что автоматически настраивает на оптимистический лад.
— Слава Богу, здоровье пошло на поправку. Нахожусь на последнем этапе реабилитации. По-прежнему укрепляю спину, стараюсь довести ее состояние до оптимальных кондиций. Поэтому, по моему мнению, дела налаживаются. А ведь из-за ситуации, возникшей накануне чемпионата Европы, перенес серьезный моральный удар. И сам готовился, хотел выступить, проверить силы на таком элитарном уровне, и команду, пускай и по объективным причинам, но все-таки подвел. Когда на ковер не выходят лидеры, это всегда сказывается на всей команде. Но в борьбе никто и никогда не застрахован от травм. Поэтому ныне во всем произошедшем нахожу даже положительные моменты: хорошо, что все случилось сейчас, а не накануне Олимпиады.
Теперь знаю, чего опасаться, спину «пролечил». Раньше боль появлялась, но была вялотекущей. Серьезного внимания на нее не обращал. Однако обстоятельства вынудили, благо речь не идет о межпозвоночной грыже. Надеюсь в дальнейшем избегать неприятностей, работать по плану. Причем на максимальный результат.
Олег МИХАЛОВИЧ:
ВЕРЮ В СЕБЯ
Даже предыдущий сезон, в котором Олег МИХАЛОВИЧ завоевал «серебро» московского чемпионата Европы, получился для него неоднозначным. Напомним, что в Белокаменной только из-за судейского беспредела в финальной схватке гродненчанин оказался лишен абсолютно заслуженной победы, а на чемпионате мира в китайском Гуаньчжоу вовсе случилось из ряда вон выходящее. Михалович по судейским оценкам одержал викторию над соперником из Германии, но арбитр-женщина… подняла руку его соперника. После чего вся обслуживавшая ковер бригада разбежалась, как тараканы, в разные стороны, лишив белорусскую сторону возможности вовремя опротестовать такой исход «борьбы». Что же до сезона-2007, то он начался для Олега с проигрыша национального чемпионата…
— В принципе, моя позиция такова: я не считаю, что проиграл внутренний чемпионат. Конечно, факт остается фактом: у меня «серебро», у Кикинева «золото». Однако! В греко-римской борьбе ныне действуют не очень логичные правила. В финальной схватке во всех трех периодах жребий отворачивался от меня в пользу соперника. Упади фишка хоть один раз иначе, и результат нашего противостояния мог бы оказаться совершенно иным. Затем мы провели еще одну схватку, которая не носила статуса контрольной, и по ней не видно, что Кикинев был на тот момент сильнее меня. Но это право тренеров определять состав, и они предпочли предоставить в Софии шанс Александру.
— Но 2007 год для вас вообще начался с проблем.
— Да. Судьба подставила подножку, хотя следует признать и элемент собственного отступления от норм профессионализма. Парился в бане и после маханул на снег. Заболел и выступал на белорусском чемпионате не вполне здоровым. Тем не менее готовился, восстановил физические кондиции, чувствовал себя неплохо, ответственно подходил к роли дублера Кикинева. Но на нет и суда нет. Неудачи не загоняют меня в угол, не заставляют опускать руки и чувствовать себя обреченным. Наоборот. Появляется дополнительный стимул для работы. Поэтому верю, что при определении состава на Баку тренерский штаб сделает выбор в мою пользу. Приложу для этого максимум усилий, постараюсь спокойно, без нервотрепки и качественно подготовиться к чемпионату мира. За спадом при должной работе всегда должен следовать подъем. Да и фортуна обязана повернуться ко мне хотя бы боком. Сколько можно показывать спину?
— Однако «пролет» мимо Софии оказался серьезным ударом по психике?
— Безусловно. При целенаправленной подготовке необходим физический и эмоциональный выплеск накопленной энергии. А так пришлось гасить ее внутри себя. Соответственно пользы от этого — никакой. Плюс команда вернулась из Софии налегке, что не могло не отразиться на всех и каждом. Да надо принять во внимание и материальный фактор. Не получив возможности подтвердить в Болгарии свой прошлогодний московский результат и в связи со своими злоключениями на чемпионате мира, заметно потерял в заработке. Поправки на характер моего «поражения» в Гуаньчжоу, к сожалению, сделаны не были.
— А семью кормить надо…
— Не только. В конце концов, можно потерпеть – родители помогают. Другое дело, что надо качественно и по режиму питаться, что-то дополнительно приобретать на свои деньги.
— Тем не менее настроены оптимистично?
— Да. Заканчиваю базовый период. Им, в принципе, удовлетворен, хотя не обошлось и без ошибок. Но они либо исправлены, либо будут исправлены. Дальше — специальная работа. Надеюсь, что вся «интегральная» подготовка позволит мне выйти на оптимальный уровень готовности именно к чемпионату мира в Баку.
http://sportpanorama.by/content/wrestling/6063/
 

26.07.2007 

[26.07.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)