Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Россияне – традиционные фавориты юношеских первенств

Медали в качестве признания сегодняшнего преимущества в Европе и лавровые венки – как некий аванс будущих олимпийских побед - получали победители и призеры прошедшего на Мальте юношеского первенства Европы по дзюдо. Приятно заметить, что среди таких олимпийских надежд больше всего было россиян - наша команда завоевала одиннадцать медалей, из которых четыре “золота”, две серебряные и пять бронзовых наград. Российская сборная стала безоговорочным лидером и общекомандного зачета.
Российская команда добиралась до одного из самых южных берегов Европы – на остров Мальту и обратно - через Милан. Не обошлось без досадной неприятности - по дороге туда итальянцы потеряли багаж семи членов нашей делегации, включая вице-президента ФДР Анатолия Рахлина. Сумки нашлись и были доставлены только на следующий день, так что сутки наши соотечественники обходились тем, что осталось в их ручной клади. Впрочем, в сравнении с происшествием на обратном пути в Россию эта неприятность меркнет – в понедельник в Москву не прилетел вообще весь (!) багаж побывавших на Мальте спортсменов, тренеров, руководителей и журналистов.
Но давайте все же о хорошем. Россияне – традиционные фавориты юношеских первенств. В 2006 году в венгерском Мисгольце отечественная сборная выступила блестяще, завоевав тринадцать медалей, из которых семь золотых. В Валетте наставники команды Владимир Гладченко (юноши) и Игорь Жучков (девушки) рассчитывали на не менее хороший результат. И планы эти были небеспочвенны. Сборная формировалась из медалистов первенства России в Звенигороде, прошедших серьезную рейтинговую проверку в серии международных турниров. И в итоге - почти все, на кого рассчитывали тренеры, дошли до пьедестала. С отрывом по “золоту” россияне обошли турков (2-1-1) и украинцев (1-3-6). Всего же медали распределили между собой представители 23 стран из 43 участвовавших.
Полный “дзюдоистский” комплект наград – “золото”, “серебро” и две “бронзы” – принес российской команде стартовый день турнира. На высшую ступень пьедестала в наилегчайшем весе – до 40 кг - поднялась сибирячка Екатерина Тетерина. “Серебро” в копилку нашей команды принесла ее землячка Алеся Кузнецова (44 кг), а бронзовыми призерами состязаний стали дагестанская дзюдоистка Пари Суракатова (48 кг) и спортсмен из Ингушетии Артур Костоев (55 кг).
Екатерина Тетерина как начала стартовый день первенства, уверенно и ярко проходя из круга в круг, так его и завершила - убедительным иппоном в финале с украинкой. Катя стала настоящей королевой первого дня соревнований. Именно в честь ее победы прозвучал гимн России. Поддержали медальный темп наши спортсмены и во второй день турнира. В счастливую субботу – 07.07.07 – на Мальте у нас появилось еще две чемпионки: Екатерина Валькова (57 кг) и Дайна Давыдова (63), и два бронзовых призера: Этери Сехниашвили (52) и Элим Китаев (66).
Серьезной и сосредоточенной, волевой, техничной и подвижной была на татами в Валетте Екатерина Валькова. Четко и по-спортивному расчетливо она строила свои поединки. Финал воспитанницы краснодарской школы дзюдо с болгаркой Илиевой был самым скоротечным и красивым: всего 11 секунд понадобилось нашей дзюдоистке для четкого динамичного броска через спину – иппон и “золото” у России. “Я тренируюсь очень серьезно, - сказала корреспондентам “Россiи” победительница. - Начала 8 лет назад по примеру старшего брата. Папа у меня спортсмен, мама - тренер, а брат - в сборной страны. Отправляясь на Мальту, планировала только победу. И хотя кимоно вернули нам только перед самыми поединками, на моем настрое эта досадная неувязка с багажом не сказалась”.
Еще одно “золото” в нашу копилку вновь положила девушка – Дайна Давыдова из Татарстана. Лишь на первой минуте стартовой схватки с голландкой она немного нервничала. Зато все последующие встречи прошла с видимой легкостью и азартом победительницы. Финал с полькой, завершившийся на знаковых цифрах 2:22 прекрасным броском в исполнении Давыдовой, стал “золотым” для России. Больше всех этой медали радовался папа Дайны, ведь когда его маленькая дочурка на первых соревнованиях победила всех мальчишек, то он ушел с работы, чтобы ее тренировать дальше.
Долгожданное “золото” для российской команды юношей появилось только в последний день состязаний. На гипотетическом пьедестале почета в воскресенье наши юноши заняли бы все ступени. На высшую ступень поднялся дагестанец Шамиль Магомедов (90 кг), “серебро” досталось Магомеду Магомедову (81 кг), а бронзовая медаль – у Давида Абаева (+90 кг).
Кстати, Шамиль Магомедов, выигравший в этом году все турниры, начиная с первенства России и заканчивая тремя стартами в Европе, считался главным претендентом на “золото” в Валетте. И если бы на юношеских состязаниях вручали приз и звание “Мистер Иппон”, то Шамиль, безусловно, их получил бы. Четыре схватки - четыре чистые победы. Главная встреча в категории дзюдоистов 90 кг проходила после финала веса 81 кг, где досадно проиграл однофамилец и земляк Шамиля – Магомед, и потому все надежды на долгожданное “золото” у тренеров и всех болельщиков, собравшихся на трибунах, были “переложены” исключительно на плечи Шамиля. Все понимали - без медали высшего достоинства юношеской команде России возвращаться домой никак нельзя. И Шамиль под аккомпанемент скандирующей публики (в этот день поболеть за наших ребят и девочек пришли десятки россиян, живущих на Мальте) свой финал выиграл. Уверенный и спокойный, он на исходе первой же минуты использовал ситуацию с максимальной выгодой и за красивый бросок получил заслуженный иппон.
“Очень приятно, когда тебя поддерживают, - сказал чемпион после схватки на татами. - И невероятно волнительно, когда звучит гимн нашей страны. Соперника своего по финалу я знаю давно, его манеру борьбы успел изучить. С одной стороны, это помогло, а с другой – в чем-то даже было сложнее. Хотя, наверное, самые большие сложности доставляла духота в зале”.
Большинство сегодняшних юношей с 2008 года будут выступать уже в командах юниоров (до 20 лет), поэтому тренерам наших команд Владимиру Гладченко и Игорю Жучкову предстоит работать уже с новыми ребятами. Пока же наставник девичьей сборной Жучков, чьи подопечные принесли команде три “золота” из четырех, выступлением команды доволен: “Мы улучшили прошлогодний результат, ведь в Венгрии у нас была только одна золотая медаль, и смогли даже обойти по количеству и качеству наград лучших в Европе юношей – российских”.
Комментарий
Владимир Гладченко, наставник юношеской сборной России по дзюдо:
- В 2006 году у моих подопечных был рекордный результат: пять золотых медалей. Конечно, я был бы рад повторить этот триумф и на турнире в Валетте, но возросшая конкуренция в Европе, боюсь, уже не позволит нам завоевать столько золотых медалей, сколько бы нам хотелось. С другой стороны, мы по-прежнему лидеры в Европе, ровно и уверенно выступаем на всех состязаниях. Большинство ребят из юношеской команды в будущем году уже будут бороться на юниорских состязаниях. Очень хочется, чтобы их переход был легким и высокие результаты не заставили себя ждать.
http://rgz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=7355&Itemid=76
 

13.07.2007 

[13.07.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)