Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Реванш с большой буквы// Владимир Кличко выходит на важнейший бой в карьере

Сегодня в Кельне состоится бой, в котором на кону для признаваемого очень многими лучшим среди нынешних чемпионов мира по боксу в тяжелом весе Владимира Кличко стоит нечто гораздо большее, чем принадлежащий ему "золотой пояс" Международной федерации бокса. На ринге Koeln Arena у украинца будет возможность расквитаться с бойцом, три года назад нанесшим ему самое обидное поражение в карьере. Владимир Кличко, похоже, хочет побить американца Леймона Брюстера так сильно, как никого в жизни. Из Кельна передает корреспондент Ъ АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ.

Сегодняшнее шоу будет транслироваться более чем в 100 странах мира -- колоссальная даже для топовых боев в профессиональном боксе цифра. На вчерашней церемонии взвешивания, хотя проходила она в получасе езды от Кельна, собралось около 300 журналистов и простых зрителей, что для бокса тоже большая редкость. А иного зала, кроме громадного кельнского 20-тысячника, самой большой крытой арены в Германии, было не подобрать. Все остальные были бы мелковаты для него, потому что даже беспроигрышная в последнее время с точки зрения подогрева интереса к поединкам тяжеловесов тема противостояния советской и американской школ бокса в данном случае ушла на задний план. Матч Владимира Кличко с Леймоном Брюстером -- это во вторую очередь очередная попытка Америки отвоевать хотя бы один из четырех титулов в культовой категории, а в первую -- что-то очень личное.

Матчмейкерам кельнского шоу не пришлось проявлять особенную креативность при изобретении "вывески" для него. The Rematch (то есть реванш с большой буквы) -- этого было вполне достаточно, чтобы абсолютно полно выразить всю его сущность. Вчера я спросил Виталия Кличко, почетного чемпиона Всемирного боксерского совета, можно ли считать этот бой одним из самых важных в карьере его младшего брата. "Безусловно,-- ответил Кличко-старший.-- Ведь именно такой бой, учитывая всю его подоплеку, покажет, достоин ли Владимир считаться лучшим тяжеловесом в мире".

С того момента когда Владимир Кличко и Леймон Брюстер встретились на ринге впервые, прошло уже больше трех лет. Но глупость думать, будто бы подробности того, что произошло 10 апреля 2004 года в Лас-Вегасе, уже стерты из памяти обоих боксеров и тех, кто за них переживает. Тренер украинца Эмануэль Стюард, например, сказав, что до сих пор не находит причин, отчего тот тогда проиграл, фактически признался и в том, что до сих пор их ищет. Поединок за вакантный титул Всемирной организации бокса (WBO) был для Стюарда, работавшего раньше с великим Ленноксом Льюисом, первым в роли наставника Владимира Кличко. И он, конечно, не ждал от него того, что случилось в реальности. Тем более после четырех раундов, по ходу которых украинец четко реализовывал план на бой и твердой рукой вел его к нокауту. Нокаут состоялся в пятом раунде. Только оказался в нем не Брюстер, а Кличко.

Причем в нокауте чрезвычайно странном. Таким его называли не только те, кто был на стороне украинца, но и нейтральный рефери Роберт Берд, говоривший, что подобных симптомов до этого в своей жизни не видел. Владимир Кличко действительно "поплыл", складывалось ощущение, не столько от ударов Брюстера, сколько сам. И "поплыл" так основательно, что в течение буквально нескольких секунд потерял способность держаться на ногах. Брюстер из отданной на растерзание жертвы превратился в чемпиона мира.

Эмануэль Стюард, конечно, не договорил до конца, когда сказал, что не понимает, отчего его подопечный проиграл. Команда украинца сразу потребовала от WBO провести расследование по поводу этого боя. Косвенных свидетельств того, что что-то в нем могло быть нечисто, набралось несколько. Это и вдруг, буквально перед самым боем, понизившиеся примерно в четыре раза котировки на Владимира Кличко. И пропавшая у кого-то из членов его группы поддержки аккредитация. И запись, сделанная видеокамерой в раздевалке украинца, по которой сновали какие-то не опознанные никем люди. И генетический анализ крови проигравшего с чудовищным превышением нормы содержания сахара. Виталий Кличко, который и сегодня будет в углу Владимира, заявлял, что все это похоже на отравление транквилизаторами. Но WBO особой настойчивости в поиске новых улик не проявила и результат боя остался в силе.

Но помнит прекрасно о тех событиях и Леймон Брюстер. Более того, американец пострадавшей стороной считает себя. По крайней мере перед этим боем он не скрывал, что в обиде на братьев Кличко, которые его победу в 2004-м попытались приписать использованию нечестных методов и нанесли, таким образом, ущерб его репутации. Произнося эти слова, Брюстер выглядел и вправду обиженным на то, что его выдающееся достижение так принизили.

Итак, после лас-вегасского скандала прошло три года, а в жизни его центральных фигур -- куча перемен. Леймон Брюстер кое-как (один судья посчитал, что он проиграл) защитил свой титул в матче против Кали Миэна, получив отвратительную прессу. Затем побил мощного Анджея Голоту, затем выжил в эффектнейшей рубке с Луаном Красничим, нокаутировав все-таки куда чаще достававшего его соперника в девятом раунде. А затем, в апреле прошлого года, отдал титул далеко не самому страшному из претендентов на него Сергею Ляховичу, уступив белорусу по очкам и получив по ходу поединка серьезнейшую травму -- отслоение сетчатки глаза. Ничего нового к своей репутации Брюстер за три года не добавил. Его можно было бы охарактеризовать как посредственного -- без хорошей школы, без выдающихся физических данных -- спортсмена, если бы не ценнейшее в боксе качество -- боевитость, умение, не обращая внимание на превосходство оппонента, искать свой шанс в атаке. Шанс же у "панчеров" вроде Брюстера бывает часто.

Владимир Кличко, вопреки опасениям, оказался человеком со стальным характером и, пережив два нокаута в течение календарного года с небольшим (до Брюстера он упал в поединке с Кори Сандерсом), сумел снова подобраться к вершине и покорить ее, справившись, невзирая на три нокдауна в матче, с претендовавшим, как и он, на титул IBF Сэмюэлом Питером, а затем и владельцем звания Крисом Бердом. Он уже дважды защищал титул и Кэлвина Брока с Рэем Остином, как и Берда, побеждал досрочно.

А его достигнутый за время работы с Эмануэлем Стюардом прогресс не заметить уже просто невозможно. По современным стандартам 31-летний Владимир Кличко просто идеальный тяжеловес. Рост за два метра, отличный джеб, огромная сила удара, умение всегда держать противника на удобной для себя дистанции. О нем среди всех тяжей самые восторженные отзывы. У него самые крупные гонорары. Но рана трехлетней давности, как выясняется, еще до конца не зажила.

Должна зажить сегодня. Из тренировочного лагеря Владимира Кличко в австрийском Кицбюэле приходили в Германию фотографии, на которых изображены валяющиеся после его ударов на полу спарринг-партнеры -- тоже, между прочим, в основном боксеры приличного уровня. И они намного ярче, чем даже слова Стюарда о необычайной плодотворности подготовки к бою в альпийском среднегорье, иллюстрировали настрой украинца.

Одна из фраз, оброненных Эмануэлем Стюардом, стала, кстати, настоящим хитом: "Седьмое число седьмого месяца седьмого года и нокаут в седьмом раунде -- разве это не красиво смотрится?" Он улыбался, но, похоже, не шутил, если учесть, что до этого в общих чертах расписал план на матч. В первых трех раундах погасить активность Брюстера, затем забрать инициативу и давить уже самим до победного конца.

Вчера я спросил тренера, занимавшегося уже с таким количеством чемпионов мира, что их маленькие фотографии с трудом разместились на напечатанном к шоу плакате, в самом ли деле он так уверен в потенциале своего ученика. "Владимира никто не может остановить! -- даже, как мне показалось, рассердился Стюард.-- Он демонстрирует еще около 70% своих возможностей, но уже намного лучше всех".

В пользу Брюстера, получается, нет ни одного бросающегося в глаза фактора. В большинстве ключевых аспектов бокса он проигрывает Кличко. Он проигрывает в "физике" (вчера на взвешивании украинец потянул на 110,5 кг, американец -- на 103,5 кг). Он не выходил на ринг почти полтора года -- а это солидный простой. Он выступает на чужой площадке -- в Германии, где братья Кличко безумно популярны. Но кое-что останавливает от того, чтобы ставить на нем крест. Уж больно предматчевый расклад напоминает расклад трехлетней давности.

www.kommersant.ru
07.07.2007 

[07.07.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)